Аспирационное укрытие приемной воронки

 

РЕФЕРАТ

(57) Аспирационное укрытие приемной воронки относится к промышленности строительных материалов, горнорудной промышленности, а именно к устройствам для улавливания запыленного воздуха и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при перегрузке пылящих материалов. Полезная модель содержит экран 1, который представляет собой складной прямоугольный короб, длиной, примерно равной 25-75% ширины приемной воронки, снабженный двумя колесами 3 и шарнирно закрепленным отражающим фартуком 2, расположенным на краю экрана, и гидроцилиндром 6. При этом расстояние от дна воронки до нижнего края фартука 2 примерно равно 25-75% глубины воронки. Колеса 3 экрана 1 установлены в направляющих 4. Экран 1 установлен зеркально по обеим сторонам приемной воронки, в верхней ее части и раскладывается на стороне, противоположной положению транспорта при загрузке приемной воронки.

Техническим эффектом является простота конструкции и использования предлагаемой полезной модели, экономичность и легкость в обслуживании, а так же ее высокая эффективность при улавливании запыленного воздуха.

1 с., 1 п. ф., 1илл.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, горнорудной промышленности, а именно к устройствам для улавливания запыленного воздуха и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства при перегрузке пылящих материалов.

Из уровня техники известны следующие технические решения:

- Устройство для удаления запыленного воздуха (SU 1340838, МПК B08B15/00, опубл. 30.09.1989, Бюл. 36), позволяющее повысить эффективность аспирации запыленного воздуха за счет того, что в процессе разгрузки транспортного средства эжектируемый подающим материалом пылевоздушный поток нагнетается под укрытие, где формируется и направляется в аспирационные патрубки.

Недостатками данного устройства являются громоздкость, экономическая невыгодность и сложность изготовления. Кроме того, конструкция является не разборной, не позволяющей получить легкий доступ к дробилке.

- Устройство для удаления запыленного воздуха из приемной воронки (SU 1171650, МПК F24F7/06, опубл. 07.08.1985, Бюл. 29), содержащее установленное над ней укрытие с боковыми стенками, верней крышкой со шторами и сообщенным с ней воздухоотсасывающим устройством конфузором с криволинейными профильными направляющими.

Недостатком устройства является его громоздкость, сложность и дороговизна изготовления, монолитность, а, следовательно, затрудненность доступа к дробилке.

Наиболее близким техническим решением является «Способ обеспыливания воздуха при разгрузке сыпучих материалов в приемную воронку дробилки» (SU 1057696, опубл. 30.11.1983), включающее увлажнение запыленного потока и осаждение пыли, в котором запыленный поток пропускают сначала через постоянно орошаемую осадительную сетку, которую устанавливают на всю длину приемной воронки на удалении от оросителей, равном 2/3 дальнобойности струи оросителя, а затем - через факел диспергированной воды, при этом оросители устанавливают относительно осадительной сетки под углом 100-110°, а орошение осадительной сетки осуществляют при помощи половинного сечения факела оросителя. Целью изобретения является повышение эффективности обеспыливания воздуха за счет обеспечения дополнительного осаждения без увеличения расходов воды.

Недостатком данного способа является его сложность в обслуживании и монтаже, а так же при устранении неполадок. Затрудненный доступ к конусной дробилке. Кроме того, запыленный воздух из воронки не удаляется, а лишь увлажняется и оседает. Данный способ невозможно применять в зимнее время, из-за замерзания воды при отрицательных температурах.

Задачей предлагаемой полезной модели является удержание запыленного воздуха, образовавшегося вследствие загрузки в приемную воронку пылящих материалов.

Поставленная задача решается посредством частичного перекрытия приемной воронки, раскладным защитным экраном с отражающим фартуком.

Сущностью заявленной полезной модели является то, что в верхней части приемной воронки, зеркально установлен защитный экран, автоматически раскладывающийся со стороны, противоположной положению транспорта при загрузке.

Устройство поясняется графической частью:

на фиг. 1 - разрез приемной воронки с установленным экраном;

Полезная модель содержит экран 1 (фиг. 1), который представляет собой складной прямоугольный короб, длинной, примерно равной 25-75% ширины приемной воронки, два колеса 3 (фиг. 1), шарнирно закрепленный отражающий фартук 2 (фиг. 1), расположенный на краю экрана 1 и гидроцилиндр 6 (фиг. 1). При этом расстояние от дна воронки до нижнего края фартука 2 примерно равна 25-75% глубины воронки. Колеса 3 экрана 1 установлены в направляющих 4 (фиг. 1).

Работа полезной модели обеспечивается следующим образом.

При подъезде транспорта на загрузку, срабатывает находящийся на рельсах датчик движения, который подает сигнал на центральный пульт, после чего включается система аспирации. В этот же момент, подается сигнал на привод гидроцилиндра 6 и он под действием давления масла начинает раздвигаться. В свою очередь, передвигаясь колесами 3 по направляющим 4, при помощи гидроцилиндра 6, раскладывается экран 1, на стороне противоположной разгрузке.

Контактные датчики, расположенные на экране контролируют процесс раскрытия и закрытия экрана. Соответственно один датчик замыкается в момент, когда экран полностью сложен, для предотвращения дальнейшего складывания экрана, а второй датчик замыкается в момент полного раскрытия экрана, для предотвращения дальнейшего раскрытия экрана.

Во время загрузки, поток воздуха, достигая дна приемной воронки, отражается от него и, настилаясь на стенку, противоположную стороне загрузки, поднимается вверх, отражаясь от экрана 1 и фартука 2 завихряется и удаляется через аспирационные окна 5, расположенные в стенке приемной воронки. При этом не происходит выбивания запыленного воздуха из приемной воронки.

Техническим эффектом является обеспечение аспирационным укрытием полноценное удержание запыленного воздуха, образовавшегося вследствие загрузки в приемную воронку пылящих материалов, а так же легкий доступ к конусной дробилке.

Таким образом, задача по улавливанию запыленного воздуха при загрузке горных пород приемную воронку при помощи экрана решена.

Аспирационное укрытие приемной воронки, содержащее установленный в направляющих в верхней части приемной воронки экран, снабженный колесами, отражающий фартук, установленный на краю экрана для отражения запыленного воздуха, отличающееся тем, что экран укрытия выполнен раскладным, установлен в верхней части приемной воронки с возможностью автоматического раскладывания, на стороне, противоположной загрузке материалов, при этом длина экрана равна 25-75% ширины приемной воронки, а длина фартука равна 25-75% глубины приемной воронки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх