Сборная фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин

 

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, а именно, для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин. Целью полезной модели является снижение времени переналадки корректирующего устройства при переходе от одной толщины коллекторных пластин к другой и расширения номенклатуры электрических машин с одинаковой толщиной межламельной изоляции. Указанная цель достигается тем, что корректирующее устройство имеет резьбовое соединение со штангой, которое позволяет устанавливать любое расстояние между направляющим роликом и дисковой фрезой без дополнительной разборки фрезы.

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, а именно, для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин (ЭМ) подвижного состава железных дорог.

Область применения - ремонтные предприятия коллекторных ЭМ и локомотивные депо железнодорожного транспорта.

Известно, что в процессе ремонта якоря ЭМ приходится восстанавливать коллектор, т.е. производить его обточку. Правилами ремонта ЭМ предусмотрено после обточки осуществлять продорожку межламельного пространства, причем при продорожке запрещается подрезать боковые стенки пластин, оставлять у боковой стенки не подрезанный миканит, допускать уступы по длине рабочей части на дне канавки, когда продорожка осуществляется любым способом -вручную или фрезерованием.

Наиболее близким прототипом к предлагаемой полезной модли является фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов ЭМ [Пат. 133447 Россия, МПК В23С 5/08 Фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин/ В.М. Лузин, А.О. Отраднова, О.П. Супчинский - 2013109040/02; Заявлено 28.02.2013; Опубл. 20.10.2013, Бюл. 29].

Данная конструкция сборной фрезы состоит из дисковой и двух угловых фрез, которые монтируются на штанге. Для предупреждения подреза боковых стенок пластины и для исключения недореза миканита на дне канавки в конструкции предусмотрено корректирующее устройство, состоящее из направляющего ролика, разделительной втулки и регулировочных шайб. Регулировочными шайбами подбирается расстояние между направляющим роликом и дисковой фрезой, т.к. в процессе обточки коллектора его диметр уменьшается, соответственно уменьшается толщина коллекторных пластин, что требует корректировки этого расстояния. Для такой регулировки необходимо иметь комплект регулировочных шайб, требуется разборка и сборка фрезы, что увеличивает время обработки.

Задачей полезной модели является исключение из корректирующего устройства регулировочных шайб.

Суть новой конструкции заключается в том, что корректирующее устройство имеет резьбовое соединение со штангой. На фигуре 1 изображена сборная фреза с корректирующим устройством для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов ЭМ.

Сборная фреза, состоящая из дисковой фрезы 4 и двух угловых фрез 9, монтируется с натягом через шпонку 3 на штанге 7. Предварительно на штангу 7 устанавливается корректирующее устройство, состоящее из разделительной втулки 5 и направляющего ролика 6. Направляющий ролик 6 фиксируется на разделительной втулке 5 с помощью гайки 8, а разделительная втулка 5 имеет резьбовое соединение со штангой 7. Такое исполнение разделительной втулки 5 позволяет выставлять необходимое расстояние t между направляющим роликом 6 и дисковой фрезой 4 равное толщине коллекторной пластины с высокой точностью без дополнительной разборки сборной фрезы. Фрезы 4 и 9 крепятся на штанге 7 гайкой 1 с шайбой 2.

Кроме того предложенная конструкция сборной фрезы позволяет расширить номенклатуру электрических машин, проходящий ремонт коллектора с последующими проточкой и продорожкой, имеющих одинаковую толщину межламельной изоляции.

Сборная фреза для комплексной обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин, содержащая три фрезы, одна из которых выполнена дисковой с профилем, соответствующим пазу между ламелями, а две другие - угловыми, предназначенными для снятия фасок с кромок коллекторных пластин, и направляющий ролик, расположенный от дисковой фрезы на расстоянии, равном толщине коллекторной пластины, и установленный на разделительной втулке, установленной на штанге с обеспечением свободного вращения направляющего ролика, отличающаяся тем, что направляющий ролик зафиксирован на разделительной втулке посредством гайки, а штанга выполнена с резьбой из условия свободного перемещения по ней разделительной втулки для обеспечения заданного расстояния между направляющим роликом и дисковой фрезой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке материалов резанием, а именно, для фрезерования межламельного пространства коллекторов электрических машин подвижного состава железных дорог

Полезная модель относится к области обработки металлов, а именно, к конструкции прорезной дисковой фрезы, применяемой на операциях фрезерования глубоких и узких пазов в титановых сплавах
Наверх