Экструдер для переработки термопластов

 

Техническое решение относится к области обработки полимерных материалов давлением и может быть использована при переработке полимерных отходов с получением качественных изделий.

Устройство содержит корпус, захватное устройство, шнек, выполненный в виде сборной конструкции. Корпус состоит из зоны питания, зоны сжатия, зоны дозирования, В зоне питания шнек выполнен в виде шестизаходной смешивающей ступени с двумя непрерывными витками обтирания и четырьмя отшлицованными витками смешивания, геометрия основного витка является двухзаходной, а витки смешивания выполнены прерывистыми. В зоне сжатия, шнек состоит из барьерной секции и секции декомпрессии. В зоне дозирования шнек выполнен из расположенных последовательно конической и цилиндрической секции.

Устройство обеспечивает повышение качества получаемых вторичных изделий. Использование заявленного экструдера при переработке комбинированных вторичных смесей позволяет сочетать подготовительные операции (наполнение, смешивание, гранулирование) и операцию получения новых качественных изделий методом экструзии.

Техническое решение относится к области обработки полимерных материалов давлением и может быть использована при переработке полимерных отходов с получением качественных изделий.

Известен экструдер для переработки термопластов, выбранный в качестве прототипа, который содержит корпус, состоящий из зоны питания, зоны сжатия, зоны дозирования, захватное устройство и шнек, выполненный сборным, причем в зоне питания выполнен коническим, в зоне сжатия состоит из барьерной секции и секции декомпрессии, а в зоне дозирования шнек выполнен из расположенных последовательно конической 10 и цилиндрической секции 11. [патент UA 5779, опубл. 15.03.2005 г., Бюл. 3].

Недостатком известной конструкции является то, что в случае переработки полимерных материалов, состоящих из вторичного, первичного сырья, красителей и других компонентов, необходимых для вторичных полимерных материалов (вторичная полимерная смесь) необходим комплект дорогостоящего оборудования для предварительной подготовки исходного сырья (смесители, пластификаторы, грануляторы). Использование же напрямую неподготовленного предварительного сырья для известной конструкции не дает хорошего качества получаемых вторичных изделий из-за недостаточных смесительных способностей конструкции.

Задача технического решения - усовершенствование экструдера за счет изменения конструкции шнека в зоне питания.

Сущность технического решения: Экструдер для переработки термопластов, включающий корпус, состоящий из зоны питания, зоны сжатия, зоны дозирования, захватное устройство, шнек, выполненный сборным, и состоящий в зоне сжатия из барьерной секции и секции декомпрессии, в зоне дозирования выполнен из расположенных последовательно конической и цилиндрической секции, причем в зоне питания шнек выполнен в виде шестизаходной смешивающей ступени с двумя непрерывными витками обтирания и четырьмя отшлицованными витками смешивания, причем геометрия основного витка является двухзаходной, а дополнительные выполнены прерывистыми.

Использование заявленного экструдера при переработке комбинированных вторичных смесей позволяет сочетать подготовительные операции (наполнение, смешивание, гранулирование) и операцию получения новых качественных изделий методом экструзии.

Устройство (фиг. 1) содержит корпус 1, захватное устройство 2, шнек 3, выполненный в виде сборной конструкции. Корпус состоит из зоны питания, зоны сжатия, зоны дозирования, В зоне питания 4 шнек выполнен в виде шестизаходной смешивающей ступени с двумя непрерывными витками обтирания и четырьмя отшлицованными витками смешивания 5. В зоне сжатия 6, шнек состоит из барьерной секции 7 и секции декомпрессии 8. В зоне дозирования 9 шнек выполнен из расположенных последовательно конической 10 и цилиндрической секции 11. На (фиг. 2) представлен вид шестизаходной смешивающей ступени 5 с двумя непрерывными витками обтирания 12 и четырьмя отшлицованными витками смешивания 13, геометрия основного витка 12 является двухзаходной, а витки 13 выполнены прерывистыми.

Экструдер для переработки термопластов работает следующим образом.

Различные полимерные материалы (первичные, вторичные, красители и другие наполнители) подаются в корпус 1 отдельными дозаторами в захватное устройство 2, захватывается шнеком 3, который вращается, и в твердом виде транспортируются, равномерно перемешиваются и уплотняются в канале зоны питания 4, за счет использования шестизаходной смешивающей ступени 5 с двумя непрерывными витками обтирания 12 и четырьмя отшлицованными витками смешивания 13, потом в канале барьерной секции 7 зоны сжатия 6 происходит полное расплавление полимерной смеси, создание расплава с равномерной по всему объему температурой, за счет использования барьерной секции 7, в секции декомпрессии 8 зоны сжатия 6 происходит удаление легколетучих соединений, которые содержатся в отходах, за счет использования конструкции с частично заполненным каналом течения и вентиляционного отверстия в корпусе 1, коническая 10 и цилиндрическая 11 секции зоны дозирования 9 определяют величину и стабильность давления и производительности, которые развивает экструдер.

Использование заявленного экструдера при переработке комбинированных вторичных смесей позволяет сочетать подготовительные операции (наполнение, смешивание, гранулирование) и операцию получения новых качественных изделий методом экструзии.

Экструдер для переработки термопластов, включающий корпус, состоящий из зоны питания, зоны сжатия, зоны дозирования, захватное устройство, шнек, выполненный сборным, и состоящий в зоне сжатия из барьерной секции и секции декомпрессии, в зоне дозирования выполнен из расположенных последовательно конической и цилиндрической секции, отличающийся тем, что в зоне питания шнек выполнен в виде шестизаходной смешивающей ступени с двумя непрерывными витками обтирания и четырьмя отшлицованными витками смешивания, причем геометрия основного витка является двухзаходной, а дополнительные выполнены прерывистыми.

РИСУНКИ



 

Наверх