Электромагнит

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электромагнитным приводам, которые могут быть использованы в составе быстродействующих автоматических выключателей. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение износоустойчивости и усиление действия магнитного потока. Технический результат достигается тем, что в электромагните, состоящем из неподвижного ярма, подвижного якоря Т-образной формы, сердечника и катушки возбуждения электромагнитного потока, согласно полезной модели, короткозамкнутый виток выполнен в виде двух пластин П-образного поперечного сечения, расположенных друг напротив друга и установленных в среднем керне, при этом якорь установлен в направляющие, образованные выступами вышеуказанных пластин П-образного поперечного сечения.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электромагнитным приводам, которые могут быть использованы в составе быстродействующих автоматических выключателей.

По патенту RU 1529298 известен электромагнит, выполненный из трех полюсных кернов и соединяющего их ярма. Керны и ярмо выполнены из одинаковых пластин электротехнической стали. Центральная часть охвачена к.з. витком, размещенным на кернах или до их основания, а неохваченные части изолированы от указанной части Ш-образными изоляционными прокладками, выполненными из магнитодиэлектрического материала.

Недостатками известного электромагнита являются низкая надежность и износоустойчивость.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 2138091 электромагнит, содержащий Ш-образный сердечник со сквозным отверстием в осевом стопе, катушку, основной и дополнительный якорь, где основной якорь выполнен Т-образным, дополнительный якорь выполнен из ферромагнитного материала и как продолжение вертикальной части Т-образного якоря, равным по высоте осевого стопа, составляющего 10-30% высоты боковых стоп, и площадью 10-30% площади сечения вертикальной части Т-образного якоря и снабженным немагнитным штоком, который проходит через сквозное отверстие осевого стопа и служит продолжением ферромагнитного дополнительного якоря. Недостатками известного электромагнита являются:

- низкая износоустойчивость, поскольку при частых коммутациях происходит истирание якоря и сердечника в области их контакта, что ухудшает втягивающую способность;

- слабое действие магнитного потока.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение износоустойчивости и усиление действия магнитного потока.

Технический результат достигается тем, что в электромагните, состоящем из неподвижного ярма, подвижного якоря Т-образной формы, сердечника и катушки возбуждения электромагнитного потока, согласно полезной модели, короткозамкнутый виток выполнен в виде двух пластин П-образного поперечного сечения, расположенных друг напротив друга и установленных в среднем керне, при этом якорь установлен в направляющие, образованные выступами вышеуказанных пластин П-образного поперечного сечения.

Выполнение короткозамкнутого витка в виде двух пластин П-образного поперечного сечения, расположенных друг напротив друга и установленных в среднем керне, позволяет установить якорь в направляющие и дает возможность усилить действие магнитного потока за счет выполнения пластин во всю длину якоря. Размещение якоря в направляющие, образованные пластинами П-образного поперечного сечения, позволяет обеспечить беспрепятственное скольжение якоря внутри пластин, что снижает его истирание а, следовательно, повышает износоустойчивость и увеличивает срок службы устройства.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 показан электромагнит во фронтальной проекции;

На фиг. 2 показан вид сверху на разрез электромагнита;

На фиг 3 показана пластина П-образного поперечного сечения в фронтальной проекции.

Электромагнит состоит из неподвижного ярма 1, подвижного якоря 2 Т-образной формы, шихтованных из электротехнической стали, и катушки возбуждения 3 электромагнитного потока, короткозамкнутого витка, выполненного в виде двух пластин 4, 5 П-образного поперечного сечения, расположенных друг напротив друга и установленных в среднем керне якоря 2, установленного в направляющие, образованные выступами пластин П-образного поперечного сечения.

Электромагнит работает следующим образом.

При подаче напряжения на катушку электромагнита, якорь втягивается внутрь сердечника. При отключении электромагнита Т-образный якорь под действием силы, приложенной к нему рабочим устройством, возвращается в исходное положение.

Электромагнит, состоящий из неподвижного ярма, подвижного якоря Т-образной формы, сердечника и катушки возбуждения электромагнитного потока, отличающийся тем, что короткозамкнутый виток выполнен в виде двух пластин П-образного поперечного сечения, расположенных друг напротив друга и установленных в среднем керне, при этом якорь установлен в направляющие, образованные выступами вышеуказанных пластин П-образного поперечного сечения.

РИСУНКИ



 

Наверх