Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к посевным машинам с высевающими аппаратами для гнездового посева. Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева состоит из семенного бункера 1, вертикально расположенного на оси 2 высевающего диска 3 со сквозными коническими ячейками 4, воздушного сопла 5. Новым является то, что высевающий диск 3 выполнен с тремя рядами конических ячеек 4 и снабжен копирующей его внутреннюю поверхность дугообразной заслонкой 6 в зоне действия воздушного сопла, 5. Заслонка 6 установлена на боковой крышке 7 высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси 2 диска 3 и фиксацией в заданном положении. Под высевающим диском 3 расположен полозоводный сошник 8 шириной равный ширине высевающего диска 3. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к посевным машинам с высевающими аппаратами для гнездового посева.

Известен высевающий аппарат гнездового сева, обеспечивающий регулирование нормы высева при помощи ступицы со сменными, секторными пластинами (Авторское свидетельство СССР, 545280 МПК A01C 7/04, 1975)

Недостатком известного высевающего аппарата является, высокая чувствительность к размерным характеристикам семян и комплектование большим количеством сменных секторных пластин.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными коническими ячейками, размещенными с равномерным шагом и воздушное сопло для удаления излишнего посевного материала из конической ячейки (Авторское свидетельство СССР, 1192667, МПК A01C 7/04, 1985).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности гнездового сева семян, а также необходимость в комплектовании сменных высевающих дисков для обеспечения различных норм посева.

Технической задачей полезной модели является снижение металлоемкости за счет использования одного диска для высева различного количества семян в гнездо.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у пневматического высевающего аппарата для гнездового посева, состоящего из семенного бункера, вертикально установленного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла и сошника, согласно полезной модели, высевающий диск выполнен с тремя рядами конических ячеек и снабжен копирующей его внутреннюю поверхность в зоне действия воздушного сопла дугообразной регулировочной заслонкой, установленной на боковой крышке высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксации в заданном положении, под высевающим диском расположен полозоводный сошник шириной равный ширине высевающего диска.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат для гнездового посева, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез A-A, на фиг. 3 - разрез B-B,

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева содержит семенной бункер 1, вертикально установленный на оси 2 высевающий диск 3 с тремя рядами сквозных конических ячеек 4, воздушное сопло 5. Диск 3 снабжен копирующий его внутреннюю поверхность в зоне действия воздушного сопла 5 дугообразной, регулировочной заслонкой 6. Заслонка 6 установлена на боковой крышке 7 высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси 2 диска 3 и фиксации в заданном положении. Под высевающим диском 3 расположен полозоводный сошник 8 шириной равный ширине высевающего диска 3.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 1 попадают в конические ячейки 4 вращающегося на оси 2 высевающего диска 3. При проходе под соплом 5 с истекающим из него воздухом лишние семена выдуваются из ячеек 3, а одно нижнее семя прижимается потоком воздуха к меньшему основанию конуса ячейки 4 и транспортируется в борозду.

Семена, расположенные в трех ячейках 4 по ширине диска 3, формируются гнездом в сошнике 8, находящегося под высевающим диском 3 в зоне падения семян в борозду, образованную сошником 8. Норма высева семян в гнездо регулируется перемещением заслонки 6 вдоль оси 2 диска 3. Так, например, для обеспечения высева двух семян в гнездо необходимо перекрыть один ряд ячеек 4 на диске 3.

Использование предложенного аппарата позволит снизить металлоемкость устройства за счет использования одного диска для высева различного количества семян, обеспечивающего гнездовой высев с соблюдением норм высева.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева, состоящий из семенного бункера, вертикально установленного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла и сошника, отличающийся тем, что высевающий диск выполнен с тремя рядами конических ячеек и снабжен копирующей его внутреннюю поверхность в зоне действия воздушного сопла дугообразной регулировочной заслонкой, установленной на боковой крышке высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксации в заданном положении, а под высевающим диском расположен полозовидный сошник, ширина которого равна ширине высевающего диска.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх