Роторная дробилка

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для измельчения материалов и может найти применение в горноперерабатывающей, строительной, металлургической, энергетической, химической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах переработки твердых отходов. Техническим результатом предлагаемой конструкции роторной дробилки является увеличение производительности роторной дробилки. Поставленный технический результат достигается тем, что колосники решетки установлены независимо друг от друга, при этом, колосниковая решетка выполнена в виде двух дугообразных стержней круглого профиля, на которых установлены колосники, имеющие на концах сквозные отверстия, а между смежными колосниками размещены разделительные шайбы, толщиной, равной величине щелевого зазора между колосниками, причем нижний конец каждого дугообразного стержня закреплен на неподвижной оси, а верхний свободно установлен в серьге, закрепленной в кронштейне.

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для измельчения материалов и может найти применение в горноперерабатывающей, строительной, металлургической, энергетической, химической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах переработки твердых отходов.

Известна дробилка ударного действия, содержащие станину, плиту отбойную, ротор, молотки, колосниковую решетку, загрузочный бункер и люк для выгрузки (Ю.Н. Шаповалов, B.C. Шеин «Машины и аппараты общехимического назначения.» Воронеж: Издательство Воронежского университета. Учебное пособие, 1981, с. 8), (А.С. Тимонин «Основы расчета и конструирования химико-технологического и природноохранного оборудования» справочник т. 2 издание 2-е Издательство Н. Бочкаревой- Калуга, с 160-165).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата относится невозможность регулирования размера продукта дробления и сложность эксплуатации, связанная с удалением кусков измельчаемого материала, заклинившихся между колосниками колосниковой решетки, что увеличивает время переналадки и ремонта и снижает производительность.

Известна роторная дробилка, содержащая корпус, камеру дробления, ротор с билами, колосниковую решетку, шарнирно закрепленную на корпусе и подпружиненную к нему спиральными пружинами (Волков В.Т. и др. Механизация и автоматизация в промышленности нерудных строительных материалов. М.. ГСИ, 1963, с. 130-132).

Однако недостатками известной роторной дробилки является возможность заклинивания колосников колосниковой решетки, возможность выхода из строя дробилки, а также увеличенная трудоемкость работ по замене колосников, что уменьшает время основной работы и производительность роторной дробилки.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков к заявленному объекту и принятому за прототип является роторная дробилка(патент 2252075 РФ, В02С 13/06, 2005).

Роторная дробилка содержит корпус, камеру дробления, ротор с билами, колосниковую решетку, установленную на корпусе посредством горизонтального шарнирного узла и подпружиненную к корпусу, при этом колосники решетки выполнены в виде двуплечих рычагов и установлены независимо друг от друга, а каждый из них подпружинен самостоятельными полосками рессорами S-образного профиля, причем один конец рессоры закреплен на свободном конце колосника, а второй свободный конец размещен с возможностью взаимодействия при повороте колосника с горизонтальной полкой съемного кронштейна, закрепленного на корпусе дробилки, шарнирный узел выполнен в виде закрепленной на корпусе дробилки и размещенной в проеме корпуса неподвижной оси, а колосники снабжены спрофилированными по дуге окружности вырезами с возможностью их взаимодействия с осью и опирания на нее сверху, плечо рычага со стороны рессоры выполнено прямоугольного поперечного сечения и установлено с возможностью взаимодействия с нижней кромкой колосника в его рабочем положении с упором на полки, а на остальном участке - трапецеидального, между колосниками и с возможностью взаимодействия с ними на оси размещены сменные фиксаторы, ширина которых принята равной заданной величине щелевого зазора между колосниками, при этом параметры колосниковой решетки выбираются из следующего соотношения:

B=nb+(n-1)a,

где В - ширина камеры дробления;

n - число колосников;

b - ширина колосника;

а - величина щелевого зазора между смежными колосниками.

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся сложность ремонта и переналадки роторной дробилки при изменении измельчаемого материала и при изменении задаваемых размеров получаемого продукта, что снижает время основной работы и общую производительность.

Техническим результатом предлагаемой конструкции роторной дробилки является увеличение производительности роторной дробилки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в роторной дробилке, содержащей корпус, камеру дробления, ротор с билами, кронштейн, закрепленный на корпусе дробилки, колосниковую решетку, установленную на корпусе посредством горизонтального шарнирного узла, выполненного в виде закрепленной на корпусе дробилки неподвижной оси, и подпружиненную к корпусу в нижней части, при этом колосники решетки установлены независимо друг от друга, при этом, колосниковая решетка выполнена в виде двух дугообразных стержней круглого профиля, на которых установлены колосники, имеющие на концах сквозные отверстия, а между смежными колосниками размещены разделительные шайбы, толщиной, равной величине щелевого зазора между колосниками, причем нижний конец каждого дугообразного стержня закреплен на неподвижной оси, а верхний свободно установлен в серьге, закрепленной в кронштейне.

Выполнение колосниковой решетки в виде двух дугообразных стержней круглого профиля позволяет использовать их в качестве опорных элементов для колосников, что позволяет колосниковую решетку делать разборной и быстро изменять щелевой зазор между колосниками в зависимости от задаваемого размера измельчаемого материала, что увеличивает время основной работы, а значит и производительность роторной дробилки.

Выполнение колосников со сквозными отверстиями на концах, позволяет осуществлять сборку и разборку колосниковой решетки посредством монтажа колосников с использованием этих отверстий на дугообразные стержни, что упрощает удаление кусков измельчаемого материала, заклинившихся между колосниками, уменьшая время простоя оборудования, а значит увеличивает производительность роторной дробилки.

Размещение между колосниками разделительных шайб, толщиной равной величине щелевого зазора между колосниками позволяет регулировать этот зазор в зависимости от задаваемого размера измельчаемого материала, быстро переналаживать работу роторной дробилки при изменении измельчаемого материала и размеров получаемого измельченного материала без замены колосниковой решетки, что уменьшает время переналадки и увеличивает производительность.

Закрепление нижнего конца каждого дугообразного стержня на неподвижной оси, подпружиненного к корпусу и свободная установка верхнего конца в серьге, закрепленной в кронштейне, во-первых упрощает сборку и установку колосниковой решетки в рабочее положение, а во-вторых предотвращает поломку бил ротора при попадании инородных твердых тел между билами и колосниками колосниковой решетки, что позволяет быстро восстановить работоспособность роторной дробилки, что способствует увеличению производительности роторной дробилки.

Таким образом, выполнение колосниковой решетки в виде двух дугообразных стержней круглого профиля, на которых установлены колосники, имеющие на концах сквозные отверстия и размещенные между смежными колосниками разделительные шайбы, толщиной, равной величине щелевого зазора между колосниками, а также закрепление нижнего конца каждого дугообразного стержня круглого профиля в шарнире, подпружиненном к корпусу, и свободная установка верхнего конца каждого дугообразного стержня круглого профиля в серьге, закрепленной на неподвижной оси, позволяет регулировать щелевой зазор между съемными колосниками, в зависимости от необходимого размера кусков измельченного материала, удалять куски измельченного материала, заклинившегося между колосниками, предотвратить поломку бил ротора при попадании между билами ротора и колосниковой решеткой твердых инородных материалов, что уменьшает время переналадки роторной дробилки, при переходе к новому режиму работы, а значит увеличивает производительность роторной дробилки.

На фиг. 1 изображена схема роторной дробилки, на фиг. 2 - дугообразный стержень круглого профиля с серьгой, на фиг. 3 - съемный колосник.

Роторная дробилка содержит корпус 1, ротор 2 с билами 3, колосниковую решетку, состоящую из двух дугообразных стержней 4 круглого профиля диаметром d, каждый из которых на нижнем конце имеет бобышку 5 с отверстиями, съемные колосники 6 со сквозными отверстиями 7 на концах диаметром D, большим диаметра d дугообразного стержня 4 круглого профиля, и разделительные шайбы 8, установленные между смежными колосниками 6. Верхняя часть дугообразных стержней 4 круглого профиля установлена в серьгах, выполненных в виде жестко соединенных между собой толстостенного цилиндра 9 и пластины 10, имеющей поперечное отверстие, через которое серьгу закрепляют на неподвижной оси 11, которая закреплена в кронштейнах 12. Каждая бобышка 5 закреплена в шарнире 13, подпружиненным к корпусу 1 винтовой пружиной 14. Под колосниковой решеткой в корпусе 1 установлена опорная плита 15, в верхней части корпуса 1 установлено загрузочное окно 16, а в нижней - окно 17 для выгрузки измельченного материала.

Сборка колосниковой решетки осуществляется в следующей последовательности. На оба дугообразных стержня 4 круглого профиля одевают последовательно колосники 6 через сквозные отверстия 7 на их концах. Между смежными колосниками 6 устанавливают разделительные шайбы 8, имеющие толщину, равную величине щелевого зазора между колосниками 6.

На верхний конец каждого дугообразного стержня круглого профиля 4 одевают серьгу, выполненную в виде жестко соединенных между собой толстостенного цилиндра 9 и пластины 10, имеющей поперечное отверстие, через которое серьгу закрепляют на неподвижной оси 11. Собранную таким образом колосниковую решетку поднимают с опорной плиты 15, неподвижную ось 11, продевают сквозь отверстие в пластине 10 и отверстия в кронштейне 12, закрепляя таким образом колосниковую решетку под ротором 2 с билами 3.

Роторная дробилка работает следующим образом.

Куски измельчаемого материала поступают через загрузочное окно 16, которые падают на била 3 и на них измельчаются. Измельченный материал падает на колосники 6 колосниковой решетки, при этом куски измельченного материала, имеющие размер меньше зазора между колосниками 6 проваливаются в окно 17 для выгрузки измельченного материала, а крупные куски вовлекаются ротором 2 во вращение и повторное измельчение. Часть кусков измельчаемого материала заклинивается в зазоре между колосниками 6. Поэтому периодически работу роторной дробилки прерывают для удаления этих кусков измельчаемого материала. Для этого вынимают ось 11 из отверстий кронштейнов 12 и пластин 10, опускают дугообразные стержни 4 круглого профиля на опору 15, снимают серьги с верхних концов дугообразных стержней 4 круглого профиля, снимают колосники 6 и разделительные шайбы 8 и легко удаляют заклинившие куски измельчаемого материала.

В. случае попадания в корпус 1 между колосниковой решеткой и билами 3 ротора 2 кусков твердого материала пружина 14 сжимается, верхний конец дугообразных стержней 4 круглого профиля выпадает из каждой серьги и дугообразные стержни вместе с колосниками 6 и разделительными шайбами 8 падают на опорную плиту 15, тем самым предотвращая поломку бил 3 и ротора 2.

Таким образом, предлагаемая роторная дробилка с разборной колосниковой решеткой имеет большую производительность по сравнению с роторной дробилкой, выбранной за прототип, так как позволяет быстро переналаживать работу роторной дробилки при изменении измельчаемого материала и размеров получаемого измельченного материала без замены колосниковой решетки с одного измельчаемого материала и размера его измельченных кусков на другой, и уменьшении времени монтажа при попадании кусков инородного материала на колосниковую решетку без поломки бил 3 ротора 2, а значит увеличить время основной работы и производительность роторной дробилки.

Роторная дробилка, содержащая корпус, камеру дробления, ротор с билами, кронштейн, закрепленный на корпусе дробилки, колосниковую решетку, установленную на корпусе посредством горизонтального шарнирного узла, выполненного в виде закрепленной на корпусе дробилки неподвижной оси, и подпружиненную к корпусу в нижней части, при этом колосники решетки установлены независимо друг от друга, отличающаяся тем, что колосниковая решетка выполнена в виде двух дугообразных стержней круглого профиля, на которых установлены колосники, имеющие на концах сквозные отверстия, а между смежными колосниками размещены разделительные шайбы толщиной, равной величине щелевого зазора между колосниками, причем нижний конец каждого дугообразного стержня закреплен на неподвижной оси, а верхний свободно установлен в серьге, закрепленной в кронштейне.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов и различных зерновых культур и других сухих продуктов
Наверх