Оголовок наблюдательной скважины со статическим уровнем ниже поверхности земли

 

Оголовок наблюдательной скважины со статическим уровнем ниже поверхности земли для месторождений пресных подземных вод относится к области технических средств необходимых для измерения гидрогеологических характеристик месторождений.

Оголовок снабжен: фланцевой заглушкой с отверстием; вертикальным стальным патрубком с наружной резьбой и уплотнительным резиновым кольцом в пазе; стальной крышкой с внутренней резьбой, стальным контейнером с резиновой пробкой для хранения контрольной бирки.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции оголовка; снижение его стоимости; повышение надежности хранения контрольной бирки; обеспечение герметичности и защиты от несанкционированного проникновения.

Предлагается использовать оголовок для измерения режимных параметров подземных вод и хранения полученных результатов измерений в наблюдательных и законсервированных эксплуатационных скважинах, расположенных на неохраняемых территориях.

Полезная модель, относится к оборудованию, устанавливаемому на наблюдательных скважинах месторождений пресных подземных вод и эксплуатационных скважинах находящихся з консервации, для герметизации скважин и проведения режимных наблюдений.

Известен оголовок наблюдательной скважины с переменным статическим уровнем [1, Патент на полезную модель 139322, Оголовок наблюдательной скважины с переменным статическим уровнем]. Конструкция оголовка приведена на фигуре 1. Оголовок содержит; фланцевую заглушку с отверстием 1; вертикальный стальной патрубок с наружной резьбой 2; стальную крышку с внутренней резьбой 3; стальной отвод 4; шаровой кран 5; переходник для отбора проб воды и подключения манометра 6; плотное соединение патрубка 2 с крышкой 3 осуществляется при помощи резьбового соединения 7 и уплотнительной прокладки 8.

Данный оголовок имеет следующие недостатки:

- отсутствие возможности крепления контрольной бирки;

- неудобство размещения уплотнительной прокладки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является оголовок скважины [2, с. 21, 3.12. рис. 3]. Конструкция оголовка приведена на фигуре 2. Оголовок содержит: оголовок-крышку 9: подвесную контрольную бирку 10, замок оголовка 11; патрубок 12.

Данный оголовок имеет следующие недостатки:

- отсутствие герметичности крышки-оголовка;

- сложность изготовления и эксплуатации замка оголовка;

- ненадежность крепления контрольной бирки.

Техническим результатом предлагаемого оголовка является упрощение конструкции оголовка; снижение его стоимости; обеспечение герметичности скважины; повышение надежности хранения контрольной бирки.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый оголовок наблюдательной скважины со статическим уровнем ниже поверхности земли для месторождений пресных подземных вод, содержащий фланцевую заглушку с отверстием; вертикальный стальной патрубок с наружной резьбой, стальную крышку с внутренней резьбой, снабжен стальным контейнером для хранения контрольной бирки, при этом контейнер для контрольной бирки крепится к крышке с помощью резьбового соединения и снабжен резиновой конусной пробкой, крышка с внутренней резьбой снабжена резиновым уплотнительным кольцом, установленным в пазе стального патрубка с наружной резьбой.

Общий вид конструкции предлагаемого оголовка приведен на фигуре 3. Она содержит: фланцевую заглушку с отверстием 1; вертикальный стальной патрубок с наружной резьбой 2: стальную крышку с внутренней резьбой 3. На фигуре 4 показан стальной контейнер для хранения контрольной бирки 13, при этом контейнер для контрольной бирки крепится к крышке с помощью резьбового соединения 14, герметичность контейнера для контрольной бирки обеспечивается резиновой конусной пробкой 15, крышка с внутренней резьбой герметизируется резиновым уплотнительным кольцом 16, установленным в пазе стального патрубка с наружной резьбой 2.

Эксплуатация оголовка происходит следующим образом:

Стальная крышка с внутренней резьбой 3 отвинчивается от вертикального стального патрубка с наружной резьбой 2, в скважину заводится гидрогеологический прибор, измеряющий режимные параметры (статический уровень, температура и т.д.) подземных вод в скважине. По окончании измерений из стального контейнера для хранения контрольной бирки 13 извлекается резиновая конусная пробка 15 и контрольная бирка (лист бумаги) на которую заносятся результаты и дата измерений. После занесения результатов измерений контрольная бирка вкладывается в стальной контейнер 13 и закрывается резиновой конусной пробкой 15. Стальная крышка с внутренней резьбой 3 навинчивается на вертикальный стальной патрубок с наружной резьбой 2 до обжатия резинового уплотнительного кольца 16, установленного в пазе стального патрубка с наружной резьбой 2.

Использование предлагаемого оголовка обеспечивает, по сравнению с применяемыми в настоящее время оголовками, следующие преимущества:

- обеспечение герметичности скважины;

- упрощение конструкции оголовка;

- снижение затрат на изготовление оголовка;

- повышение надежности хранения контрольной бирки.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать для наблюдательных и законсервированных эксплуатационных скважин со статическим уровнем ниже поверхности земли месторождений пресных подземных вод, расположенных на неохраняемых территориях.

Источники информации:

1. Оголовок наблюдательной скважины с переменным статическим уровнем: патент на полезную модель 139322 Российская Федерация, U1 МПК E21B 33/068 (2006.01) / Б.А. Опрышко, В.А. Швецов, О.Е. Петренко, О.А. Белавина; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный технический университет». - Заявка 2013152504/03; заявл. 26.11.2013. - опубл. 10.04.2014, Бюл. 10.

2. Организация и производство наблюдений за режимом уровня, напора и дебита подземных вод (методические рекомендации) / Сост. А.Б. Лебедев, С.М. Семенов, Ю.Б. Чалидзе: науч. ред. А.А. Коноплянцев / - М: Министерство Геологии СССР. Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО) - 1983. - (61 с.) - С. 21. - Рис. 3.

Оголовок наблюдательной скважины со статическим уровнем ниже поверхности земли для месторождений пресных подземных вод, содержащий фланцевую заглушку с отверстием; вертикальный стальной патрубок с наружной резьбой, стальную крышку с внутренней резьбой, отличающийся тем, что оголовок снабжен стальным контейнером для хранения контрольной бирки, при этом контейнер для контрольной бирки крепится к крышке с помощью резьбового соединения и снабжён резиновой конусной пробкой, крышка с внутренней резьбой снабжена резиновым уплотнительным кольцом, установленным в пазу стального патрубка с наружной резьбой.



 

Наверх