Устройство для установки оборудования

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для создания, преимущественно, горизонтального основания в виде закладной плиты на бетонном фундаменте для установки оборудования, которое требует высокой точности пространственного размещения. Устройство содержит закладную плиту и средства крепления к фундаменту, выполненные в виде пластин, каждая из которых закреплена на фундаменте и снабжена вертикальным металлическим штырем, соединенным с закладной плитой через соответствующее отверстие, причем, закладная плита выполнена прямоугольной с размещением в закрепляющем слое бетона, число средств крепления к фундаменту равно четырем, отверстия для вертикальных металлических штырей выполнены в углах закладной плиты, металлические стержни выполнены в виде резьбовых шпилек и закреплены в соответствующих отверстиях закладной плиты резьбовыми соединениями, нижние концы металлических стержней снабжены коническим торцевым выступом, устанавливаемым перед жестким креплением в коническое углубление, выполненное в соответствующей пластине с большим, чем у торцевого выступа, углом при вершине конуса, причем, пространство между фундаментом и закладной плитой заполнено закрепляющим слоем бетона, который вводится после выравнивания закладной плиты по горизонту выполняемого посредством вращения металлических стержней с последующим жестким креплением их нижних концов к соответствующим пластинам. Требуемый технический результат заключается в повышении точности пространственной установки и пространственной устойчивости. 2 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для создания, преимущественно, горизонтального основания в виде закладной плиты на бетонном фундаменте для установки оборудования, которое требуется высокой точность пространственного размещения.

Известно устройство [RU 2386245, C1, А01К 1/02, 20.04.2010], содержащее стены, днище с отверстиями, воронки с опорными плитами, элементы решетчатого пола, при этом, днище выполнено из уплотненного грунта и покрыто облицовочным ковром, изготовленным из гибкого, непроницаемого для жидкости материала, который уложен как одно целое на всю площадь днища с закреплением на опорных плитах навозоотводящих воронок, установленных в днище как отдельные закладные элементы по осям сетки навозоотводящих отверстий, причем, облицовочный ковер выполнен с переходом на вертикальные поверхности стен, в верхней части которых он загнут в сторону их горизонтальной плоскости, на которой закреплен посредством элементов решетчатого пола, в плоскости днища облицовочный ковер выполнен с отверстиями, оси которых совпадают с осями отверстий воронок, которые снабжены плоскими пластинами, выполненными с отверстиями и с бортами, установлены осесимметрично с отверстиями, зафиксированы посредством бортов на опорных плитах воронок и герметично соединены с облицовочным ковром по контуру его отверстий.

Недостатком устройства является относительно низкая точность пространственной установки.

Известно также устройство [RU 17545, U1, E01C 5/22, 10.04.2001], содержащее железобетонное основание и закрепленные на нем посредством крепежных элементов пластины из упругого материала, которые выполнены в виде закладных в упомянутые пластины штырей, выступающие концы которых забетонированы в основание.

Недостатком устройства является относительно низкая точность пространственной установки и относительно низкая пространственная устойчивость, вызванная использованием упругого материала.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство [RU 146613, U1, E01C 5/22, 20.10.2401], включающее фундамент, опорную плиту, прикрепленную к колонне, и средство крепления колонны к фундаменту, причем, опорный узел снабжен закладной металлической пластиной, размещенной в фундаменте, средство крепления колонны к фундаменту выполнено в виде металлической пластины и жестко соединенного с ней металлического штыря со скошенными кромками, на который через отверстие, выполненное в опорной плите, монтирована колонна, при этом, ось колонны проходит через центр этого отверстия, а его диаметр превышает диаметр металлического штыря.

Недостатком устройства является относительно низкая точность пространственной установки и относительно низкая пространственная устойчивость.

Задача, которая решается в предложенной полезной модели, направлена на повышение точности пространственной установки и пространственной устойчивости.

Требуемый технический результат заключается в повышении точности пространственной установки и пространственной устойчивости.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем закладную плиту и средства крепления к фундаменту, выполненные в виде пластин, каждая из которых закреплена на фундаменте и снабжена вертикальным металлическим штырем, соединенным с закладной плитой через соответствующее отверстие, согласно полезной модели, закладная плита выполнена прямоугольной с размещением в закрепляющем слое бетона, число средств крепления к фундаменту равно четырем, отверстия для вертикальных металлических штырей выполнены в углах закладной плиты, металлические стержни выполнены в виде резьбовых шпилек и закреплены в соответствующем отверстии закладной плиты резьбовым соединением, нижние концы металлических стержней снабжены коническим торцевым выступом, устанавливаемым перед жестким креплением в соответствующие им с углом при вершине, большим, чем у торцевого выступа, конические углубления в пластинах, причем, пространство между фундаментом и закладной плитой заполнено закрепляющим слоем бетона, который вводится после выравнивания закладной плиты по горизонту посредством металлических стержней с последующим жестким креплением их нижних концов к соответствующим пластинам.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, пластины закреплены на фундаменте клеящим средством.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, пластины выполнены по краям со сквозной перфорацией.

На чертеже представлено устройство для установки оборудования (вид сбоку).

Устройство для установки оборудования содержит закладную плиту 1 и средства крепления к фундаменту, выполненные в виде закрепленных на фундаменте 2 пластин 3, каждая из которых снабжена вертикальным металлическим штырем 4, соединенным с закладной плитой 1 через соответствующее отверстие в закладной плите 1.

Кроме того, в устройстве закладная плита 1 выполнена прямоугольной с размещением в закрепляющем слое бетона 5, число средств крепления к фундаменту равно четырем, отверстия для вертикальных металлических штырей 4 выполнены в углах закладной плиты 1, а сами металлические стержни 4 выполнены в виде резьбовых шпилек и закреплены в соответствующем отверстии закладной плиты 1 резьбовым соединением.

В устройстве нижние концы металлических стержней 4 снабжены коническим торцевым выступом, устанавливаемым перед их жестким креплением в соответствующие им конические углубления в пластинах 3, имеющие больший, чем у торцевого выступа, угол при вершине конуса, причем, пространство между фундаментом 2 и закладной плитой 1 заполнено закрепляющим слоем бетона 5, который вводится после выравнивания закладной плиты 1 по горизонту посредством вращения металлических стержней 4 с последующим жестким креплением их нижних концов к соответствующим пластинам 3.

Пластины 3 перед введением закрепляющего слоя бетона 5 могут закрепляться на фундаменте 2 клеящим средством, а по краям пластин 3 может быть выполнена сквозная перфорация.

Используется устройство для установки оборудования следующим образом.

Предполагается, что имеется фундамент 2, который является основанием для размещения предложенного устройства, предназначенного в смонтированном виде для установки оборудования, которое требуется высокой точность пространственного размещения.

Для этого предварительно в плоской закладной плите 1, имеющей, преимущественно, прямоугольную форму, в углах просверливаются отверстия, в которых посредством резьбового соединения закрепляются металлические стержни 4, выполненные в виде резьбовых шпилек.

Нижние концы металлических стержней 4 снабжены коническими торцевыми выступами, устанавливаемыми в соответствующие им конические углубления в пластинах 3, которые предварительно накладываются на фундамент 2 под углами закладной плиты 1. Выполнение металлических стержней 4 с коническими торцевыми выступами, устанавливаемыми в соответствующие им конические углубления в пластинах 3, позволяет, благодаря точечному контакту стержней 4 с пластинами 3 в вершинах конусов, усилить устойчивость конструкции при ее монтаже, что повышает точность пространственной установки и пространственную устойчивость. Для обеспечения такого же эффекта перед установкой на фундамент пластин 3 по их краю делают сквозную перфорацию, повышающую надежность крепления при последующем приклеивании пластин 3 к фундаменту клеящим средством.

Далее производят горизонтальное выравнивание закладной плиты 1, используя металлические стержни 4, выполненные в виде резьбовых шпилек. После выравнивания жестко скрепляют металлические стержни 4 с пластинами 3, например, сваркой. Последней операцией является заполнение пространства вокруг закладной плиты 1 и пространства между фундаментом 2 и закладной плитой 1 закрепляющим слоем бетона 5.

В результате получается устройство, обладающее высокой точностью пространственной установки и пространственной устойчивостью, что обеспечивает достижение требуемого технического результата.

1. Устройство для установки оборудования, содержащее закладную плиту и средства крепления к фундаменту, выполненные в виде пластин, каждая из которых закреплена на фундаменте и снабжена вертикальным металлическим штырем, соединенным с закладной плитой через соответствующее отверстие в закладной плите, отличающееся тем, что закладная плита выполнена прямоугольной с размещением в закрепляющем слое бетона, число средств крепления к фундаменту равно четырем, отверстия для вертикальных металлических штырей выполнены в углах закладной плиты, металлические стержни выполнены в виде резьбовых шпилек и закреплены в соответствующем отверстии закладной плиты резьбовым соединением, нижние концы металлических стержней снабжены коническим торцевым выступом, устанавливаемым перед жестким креплением в соответствующие им конические углубления в пластинах, имеющие больший, чем у торцевого выступа угол при вершине конуса, причем пространство между фундаментом и закладной плитой заполнено закрепляющим слоем бетона, который вводится после выравнивания закладной плиты по горизонту, выполняемого посредством вращения металлических стержней, с последующим жестким креплением их нижних концов к соответствующим пластинам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластины закреплены на фундаменте клеящим средством.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластины выполнены по краям со сквозной перфорацией.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к несущим строительным конструкциям промышленных зданий, а именно к массивным фундаментам, используемым под установку оборудования с повышенным режимом работы и испытывающим динамические воздействия

Полезная модель относится к свайным фундаментам и может быть использовано для передачи нагрузки от установленной на фундаменте станка-качалки скважинной насосной установки грунту
Наверх