Приспособление для контроля пазов плоских деталей

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля параллельности стенок пазов и их плоскостности в плоских деталях широкого спектра наименований и размеров. Приспособление для контроля пазов плоских деталей, содержащее основание, на основании закреплена плита, на которой выполнены направляющие, в которых с возможностью перемещения установлен держатель, имеющий место для установки индикатора, а также базирующие элементы, предназначенные для установки контролируемой детали в приспособлении. Приспособление оснащено стойкой, закрепленной на основании, базирующие элементы закреплены на стойке, причем на стойке с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен прижим, подпружиненный относительно стойки, прижимная поверхность которого имеет возможность контакта с поверхностью контролируемой детали для прижатия ее к базирующим элементам, при этом пружина оснащена механизмом регулирования ее натяжения. 2 илл., 2 з п ф-лы,

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля параллельности стенок пазов и их плоскостности в плоских деталях широкого спектра наименований и размеров, в частности, планок, пластин, фиксаторов, задвижек и пр., преимущественно, деталей, у которых паз служит для размещения в нем направляющих элементов, то есть, он задает направление перемещения либо самой плоской детали, либо иной делали, для которой паз плоской детали служит направляющей. Все это предъявляет к пазам таких деталей повышенные требования по точности.

Известно измерительное устройство для контроля пазов в деталях, содержащее корпус, в котором, с возможностью перемещения установлены подпружиненные относительно корпуса измерительные стержни, на торцах стержней выполнены клинообразные поверхности. Измерительные стержни контактируют с соответствующими им парами контактных элементов - шариков, закрепленных дарами на упругих пластинах, прикрепленных к корпусу. К измерительным стержням подведены измерительные наконечники индикаторов часового типа.

Для одновременного подъема измерительных стержней над контактными элементами и для их последующего сближения с ними устройство снабжено тягой в виде пластины, скрепленной со всеми измерительными стержнями. Упругие пластины могут быть выполнены в виде гребенки с зубьями, а контактные элементы при этом установлены на упомянутых выше зубьях.

Для проведения измерений посредством тяги, преодолевая усилие пружин, приподнимают измерительные стержни. Упругие пластины при этом за счет сил упругости сближают закрепленные на их концах контактные элементы. Контактные элементы размещают в измеряемом пазу изделия. Освобождают тягу, в результате чего измерительные стержни под воздействием пружин своими клинообразными концами раздвигают контактные элементы и поджимают их к стенкам измеряемого паза. Смещение подпружиненных стержней отслеживают индикаторами, по показаниям которых рассчитывают размеры пазов.

(см. патент РФ 2345321, кл. G01B 5/18, 2009 г.).

В результате выполнения известного устройства необходимо отметить, что оно обеспечивает контроль не всей поверхности стенок пазов, а только в нескольких противоположных точках на их стенках, что не позволяет проводить точные измерения. Выполнение контактных элементов в виде шариков, от количества которых зависит точность измерений, и размещение при измерении между ними клина стержня обуславливает значительные размеры измерительных элементов, что делает возможным применение данного устройства только для контроля пазов довольно больших размеров, что снижает область применения устройства.

Известно устройство для измерения отклонения выполненного в отверстии детали паза от оси детали, содержащее корпус с базирующими элементами, выполненными в виде центрирующих пальцев, ползун, установленный на корпусе с возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной продольным осям центрирующих пальцев, и индикатор, установленный на ползуне и имеющий Г-образный измерительный наконечник, предназначенный для взаимодействия с боковыми поверхностями контролируемого паза детали при проведении измерения.

Для проведения измерения на центрирующие пальцы устанавливают отверстием деталь, обеспечивая контакт измерительного наконечника индикатора с боковой поверхностью контролируемого паза. Выверяют взаимное угловое положение детали и корпуса путем поворота детали на центрирующих пальцах. Перемещением по корпусу ползуна с индикатором, осуществляют контроль измерительным наконечником одной поверхности (стенки) паза. Переустанавливают деталь и аналогично осуществляют контроль второй стенки паза детали. После проведения измерения снимают деталь с центрирующих пальцев. Процесс измерения закончен. (см. патент РФ 2190186, кл. G01B 5/18,2002 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что при проведении измерения стенки паза индикатором, деталь не фиксируется, а свободно располагается на центрирующих пальцах, что дает возможность проводить измерения на массивных деталях, но не гарантирует случайного перемещения контролируемой детали в процессе измерения пазов деталей незначительной массы, что снижает точность измерений и ограничивает область применения устройства.

Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка приспособления, обеспечивающего повышение точности контроля за счет проведения измерений стенок пазов от одной базы, а также за счет исключения в процессе измерения самопроизвольного перемещения контролируемой детали.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в приспособлении для контроля пазов плоских деталей, содержащем основание, на основании закреплена плита, на которой выполнены направляющие, в которых с возможностью перемещения установлен держатель, имеющий место для установки индикатора, а также базирующие элементы, предназначенные для установки контролируемой детали в приспособлении, новым является то, что приспособление оснащено стойкой, закрепленной на основании, базирующие элементы закреплены на стойке, причем на стойке с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен прижим, подпружиненный относительно стойки, прижимная поверхность которого имеет возможность контакта с поверхностью контролируемой детали для прижатия ее к базирующим элементам, при этом пружина оснащена механизмом регулирования ее натяжения, выполненным в виде держателя, к которому прикреплен конец пружины, держатель установлен в пробке, имеющей на наружной поверхности резьбу, которой пробка ввинчена в резьбовое отверстие, выполненное в стойке, а держатель и прижим оснащены рукоятками для их перемещения.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, на которых;

- на фиг. 1 - приспособление, вид в плане;

- на фиг. 2 - приспособление, вид сбоку, с частичным разрезом по стойке.

Приспособление для контроля пазов плоских деталей содержит основание 1, на верхней плоскости которого закреплены стойка 2 и плита 3. На стойке 2 закреплены базирующие элементы 4, выполненные в виде штифтов или пальцев, расположенных в одной горизонтальной плоскости. На стойке 2 также смонтирован с возможностью осевого возвратно-поступательного вертикального перемещения прижим 5 с прижимным элементом А. Прижим может быть смонтирован в вертикальном пазу стойки 2 или в пазу крышки 6, прикрепленной к стойке 2. Для перемещения прижима 5 предусмотрена рукоятка 7, прикрепленная к верхнему торцу прижима. Для удержания прижима в нерабочем положении на рукоятке 7 предусмотрен ограничитель 8.

К нижнему торцу прижима прикреплена концом пружина 9, другой конец которой прикреплен к держателю 10, размещенному в пробке 11, на наружной поверхности которой имеется резьба, ввинченная в резьбовое отверстие (позицией не обозначено), выполненное в стойке 2. Ввинченный в резьбовое отверстие стойки держатель и размещенная в нем пробка представляют собой механизм регулирования натяжения пружины 9.

На плите 3 выполнены направляющие (позицией не обозначены), в направляющих с возможностью перемещения установлен держатель 12, на котором имеется место 13 для установки и фиксации измерительного инструмента (индикатора) 14 с измерительным наконечником 15. Для перемещения держателя 12 на нем предусмотрена рукоятка 16.

Приспособление работает следующим образом.

Первоначально, вращением пробки 11, регулируют усилие натяжения пружины 9, которое должно быть достаточным, чтобы обеспечить надежный поджим детали 17 к базирующим элементам 4 при контроле ее паза.

За рукоятку 7 перемещают вверх прижим 5, преодолевая усилие пружины 9. Надевают подлежащую контролю деталь 17 пазом на базирующие элементы 4 и слегка поджимают ее к плоской поверхности стойки 2. За рукоятку 7 перемещают прижим 5 в обратном направлении до контакта его прижимного элемента А с деталью 17. Отпускают рукоятку 7. Прижим 5 надежно фиксирует деталь за счет усилия пружины 9, поджимая к базирующим элементам стенку паза. Деталь зафиксирована в приспособлении и подготовлена к измерению.

В направляющие плиты 3 устанавливают держатель 12, крепят к держателю индикатор 14. Перемещают индикатор на держателе таким образом, чтобы его измерительный наконечник 15 вошел в контакт с измеряемой поверхностью (стенкой паза, противоположной контактирующей с элементами 4). Выставляют стрелку индикатора на «0».

Перемещением за рукоятку 16 держателя 12 в направляющих плиты 3 обеспечивают контакт измерительного наконечника 15 индикатора 14 по всей длине стенки паза, контролируя ее параллельность относительно другой стенки, и плоскостность. После окончания измерений отводят держатель 12 от детали 17, за рукоятку 7 перемещают прижим 5 в верхнее положение, освобождая контролируемую деталь 17, после чего ее переворачивают, и снова устанавливают на базирующие элементы 4 другой поверхностью паза и, аналогично описанному выше, проводят измерение второй стенки паза. Отводят держатель 12 и прижим 5. Снимают деталь с приспособления. Процесс измерения закончен.

Необходимо отметить, что приспособление просто конструктивно, так как содержит минимальное количество элементов, удобно в работе, обеспечивает высокую точность измерений за счет проведения их от одной базы и исключения возможности самопроизвольного перемещения детали в процессе измерения ее паза, может быть использовано для оперативного контроля широкой гаммы размеров пазов плоских деталей.

1. Приспособление для контроля пазов плоских деталей, содержащее основание, на основании закреплена плита, на плите выполнены направляющие, в которых с возможностью перемещения установлен держатель, имеющий место для установки индикатора, а также базирующие элементы, предназначенные для установки контролируемой детали в приспособлении, отличающееся тем, что приспособление оснащено стойкой, закрепленной на основании, базирующие элементы закреплены на стойке, причем на стойке с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен прижим, подпружиненный относительно стойки, прижимная поверхность которого имеет возможность контакта с поверхностью контролируемой детали для прижатия ее к базирующим элементам, при этом пружина оснащена механизмом регулирования ее натяжения.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что держатель и прижим оснащены рукоятками для их перемещения.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм регулирования натяжения пружины выполнен в виде держателя, к которому прикреплен конец пружины, держатель установлен в пробке, имеющей на наружной поверхности резьбу, которой пробка ввинчена в резьбовое отверстие, выполненное в стойке.

РИСУНКИ



 

Наверх