Автоматический измеритель отражений

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована для измерения параметров высокочастотного тракта. Автоматический измеритель отражений включает генератор СВЧ, развязывающий аттенюатор, рефлектометр с ответвителями падающей и отраженной волн и детекторными секциями, исследуемое устройство, кабели, при этом между генератором СВЧ и развязывающим аттенюатором установлен ферритовый вентиль, к выходу рефлектометра подключено исследуемое устройство, к аттенюатору последовательно включены источник питания и персональный компьютер, который через преобразователь интерфейсов соединен с рефлектометром. Измерение отражений осуществляется с помощью рефлектометра, подключенного через преобразователь интерфейсов к персональному компьютеру и, в дальнейшем, при помощи программного обеспечения, пересчитывается в КСВН исследуемого объекта, который в чистом виде, в реальном времени отображается на дисплее персонального компьютера. Техническим результатом предложенной полезной модели является вычисление точных значений КСВН в автоматическом режиме в процессе работы с исследуемым объектом, что существенно уменьшает время исследований и возможность сохранения результатов исследования объекта в электронном виде. 1 пф, 1 илл

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована для измерения параметров высокочастотного тракта.

Известен рефлектометр по патенту RU 116649 U1, с приоритетом от 06.10.2011 г. Рефлектометр включает микрополосковую плату с двунаправленным ответвителем и с амплитудными детекторами, при этом детекторы соединены с цифровыми преобразователями сигналов, расположенными на низкочастотной плате.

Однако, данный рефлектометр, являясь частью измерителя отражений, не имеет средств отображения информации на измерителе.

В качестве прототипа выбран рефлектометр, описанный в книге А.Г. Эпштейн, Измерительная аппаратура сверхвысоких частот, издательство «Судостроение», Л, 1965, с. 135, рис. IV.11. На рисунке приведена блок-схема автоматического рефлектометра, содержащая развязывающий аттенюатор, ферритовый аттенюатор, ответвители падающей и отраженной волн, исследуемое устройство, усилитель сигнала ошибки, детекторные секции, генератор СВЧ, блок электроннолучевой трубки (ЭЛТ), стрелочный индикатор.

Определение КСВН производится по сигналу, наблюдаемому на ЭЛТ, либо по показанию стрелочного прибора. Мощность выходного сигнала генератора поддерживается постоянной во всем диапазоне частот при помощи ферритового аттенюатора, управляемого сигналом ошибки, снимаемым с детекторной секции, которая соединена с ответвителем падающей волны. При калибровке прибора добиваются, чтобы мощность падающей волны Pпад условно была приравнена к единице. Тогда, подавая на вертикальные отклоняющие пластины ЭЛТ сигнал, пропорциональный отражаемой мощности , можно на экране ЭЛТ получить кривую, являющуюся частотной характеристикой модуля коэффициента отражения. Эта кривая может быть представлена и как частотная характеристика КСВН исследуемого устройства. Для удобства отсчета КСВН на экране ЭЛТ имеются визирные линии.

Недостатком данного измерителя является, то, что нахождение КСВН исследуемого объекта осуществляется оператором по визирным линиям, что является грубой оценкой КСВН и занимает определенное время. Также недостатком прототипа является невозможность сохранения результатов исследования объекта в электронном виде.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, т.е. получение точных значений КСВН непосредственно в процессе работы с исследуемым устройством и получение возможности сохранения результатов исследований объекта в электронном виде.

Поставленная задача достигается тем, что автоматический измеритель отражений включает генератор СВЧ, развязывающий аттенюатор, рефлектометр с ответвителями падающей и отраженной волн и детекторными секциями, исследуемое устройство, кабели, при этом между генератором СВЧ и развязывающим аттенюатором установлен ферритовый вентиль, к выходу рефлектометра подключено исследуемое устройство, к аттенюатору последовательно включены источник питания и персональный компьютер, который через преобразователь интерфейсов соединен с рефлектометром.

Сущность полезной модели поясняется блок-схемой, указанной на чертеже, где представлены: 1 - генератор, 2 - ферритовый вентиль (в виде циркулятора с нагрузкой), 3 - развязывающий аттенюатор, 4 - рефлектометр, 5 - исследуемое устройство, 6 - источник питания, 7 - персональный компьютер, 8 - преобразователь интерфейсов. Связи между указанными приборами осуществлены с помощью кабелей.

Исследуемым устройством может быть любое ВЧ устройство с согласованным входным радиочастотным соединителем.

В предложенной полезной модели используется персональный компьютер с установленным специальным программным обеспечением и объединяющий все приборы в единый автоматизированный комплекс для измерения отражений и вычисления точных значений КСВН исследуемых объектов. Измерение отражений осуществляется с помощью рефлектометра, подключенного через преобразователь интерфейсов к персональному компьютеру и, в дальнейшем, при помощи программного обеспечения, пересчитывается в КСВН исследуемого объекта, который в чистом виде, в реальном времени отображается на дисплее персонального компьютера. Также применение персонального компьютера для объединения всех приборов в единый автоматизированный комплекс автоматически позволяет сохранять результаты исследований объектов.

Техническим результатом предложенной полезной модели является вычисление точных значений КСВН в автоматическом режиме в процессе работы с исследуемым объектом, что существенно уменьшает время исследований и возможность сохранения результатов исследования объекта в электронном виде.

Автоматический измеритель отражений, включающий генератор СВЧ, развязывающий аттенюатор, рефлектометр с ответвителями падающей и отраженной волн и детекторными секциями, исследуемое устройство, соединенные последовательно с помощью кабелей, отличающийся тем, что дополнительно между генератором СВЧ и развязывающим аттенюатором установлен ферритовый вентиль, а к аттенюатору последовательно включены источник питания, персональный компьютер и преобразователь интерфейсов, который соединен с рефлектометром.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и используется для измерения коэффициента отражения радиопоглощающих материалов (РПМ)
Наверх