Струйный логический моностабильный элемент


F15C1/10 - например для опрокидывающей (триггерной) схемы, для логических схем "или", для схем "не" - "или"

 

Полезная модель относится к области автоматики и может быть использована в пневматических системах управления и регулирования. Техническим результатом предлагаемого технического решения является улучшение стабильности характеристики струйного логического моностабильного элемента и, как следствие этого, увеличение помехоустойчивости работы схем. Струйный логический моностабильный элемент содержит рабочую камеру с двумя стенками, канал питания, каналы управления, канал подпора, выходной инверсный канал, выходной прямой канал и атмосферные каналы, один из которых расположен со стороны выходного инверсного канала, а второй - со стороны прямого выходного канала. Предлагаемый струйный логический моностабильный элемент отличается тем, что в нем выполнен дополнительный вентиляционный канал, соединяющий выходной инверсный канал с соответствующим атмосферным каналом.

Полезная модель относится к области автоматики и может быть использована в пневматических системах управления и регулирования.

Известны струйные элементы, работа которых основана на принципах взаимодействия струй сжатого воздуха между собой и с твердыми стенками (1. А.с. 285341, «Струйный элемент «ИЛИ - НЕ - ИЛИ», опубликовано 29.10.70. 2. А. с.315807, «Струйный логический элемент», опубликовано 01.10.71).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков является струйный элемент, содержащий камеру взаимодействия струй с двумя стенками, а также питающий, управляющие, атмосферные и выходные каналы (А.с. 304563, «Струйный логический элемент, опубликовано 25.05.71).

Недостатком вышеперечисленных струйных элементов является то, что в момент срабатывания элемента на его инверсном выходе создается разряжение (вакуум). Это может привести к формированию ложного управляющего сигнала. В результате возможны сбои при совместной работе элементов, то есть сбои при работе различных схем.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является улучшение стабильности характеристики струйного логического моностабильного элемента и, как следствие этого, увеличение помехоустойчивости работы схем.

Указанный технический результат достигается тем, что в струйном логическом моностабильном элементе, содержащем рабочую камеру с двумя стенками, канал питания, каналы управления, канал подпора, выходной инверсный канал, выходной прямой канал и атмосферные каналы, один из которых расположен со стороны выходного инверсного канала, а второй - со стороны прямого выходного канала, выполнен дополнительный вентиляционный канал, соединяющий выходной инверсный канал с соответствующим атмосферным каналом.

Выполнение дополнительного вентиляционного канала, соединяющего выходной инверсный канал с соответствующим атмосферным каналом, позволяет значительно снизить величину вакуума, возникающего на инверсном выходе в момент срабатывания струйного логического моностабильного элемента.

На фигуре изображен струйный логический моностабильный элемент.

Струйный логический моностабильный элемент включает в себя рабочую камеру, ограниченную стенками 1 и 2, канал питания 3, каналы управления 4 и 5, канал подпора 6, выходной инверсный канал 7, выходной прямой канал 8 и атмосферные каналы 9 и 10. Выходной инверсный канал 7 связан вентиляционным каналом 11 с атмосферным каналом 9.

Струйный логический моностабильный элемент работает следующим образом.

Питающий поток, поданный в канал питания 3, при отсутствии управляющих сигналов в каналах управления 4 и 5, «прилипает» к стенке 1. Это связано с возникновением эффекта Коанда, обусловленного соотношением геометрических размеров элемента. В результате поток начнет вытекать из выходного инверсного канала 7.

При подаче в один из каналов управления 4 или 5 управляющего сигнала достаточной величины (не меньше величины давления срабатывания), поток дискретно перебрасывается от стенки 1 к стенке 2 и начинает вытекать из выходного прямого канала 8. В момент переброски потока в выходном инверсном канале 7 возникает разряжение (вакуум). Этот вакуум может сформировать ложный управляющий сигнал на входе последующего элемента, подключенного к выходному инверсному каналу 7.

Для уменьшения вероятности появления ложного сигнала в струйном дискретном моностабильном элементе выполнен вентиляционный канал 11. В момент переброски потока от стенки 1 к стенке 2 из атмосферного канала 9 по вентиляционному каналу 11 эжектируется воздух, что резко снижает величину вакуума в выходном инверсном канале 7. Тем самым, снижается вероятность появления ложного сигнала.

Для того, что бы поток вернулся в исходное состояние, необходимо прекратить подачу управляющего сигнала в каналы управления 4, 5 или подать управляющий сигнал в канал подпора 6.

Таким образом, наличие дополнительного вентиляционного канала, соединяющего выходной инверсный канал с соответствующим атмосферным каналом, увеличивает стабильность характеристики струйного логического моностабильного элемента. Это снижает вероятность сбоев при работе различных схем, построенных с использованием струйных логических моностабильных элементов.

Струйный логический моностабильный элемент, содержащий рабочую камеру с двумя стенками, канал питания, каналы управления, канал подпора, выходной инверсный канал, выходной прямой канал и атмосферные каналы, один из которых расположен со стороны выходного инверсного канала, а второй - со стороны прямого выходного канала, отличающийся тем, что в нем выполнен дополнительный вентиляционный канал, соединяющий выходной инверсный канал с соответствующим атмосферным каналом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх