Пуля экспансивная

 

Полезная модель относится к боеприпасам для стрельбы из оружия, например, охотничьего с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных. Пуля содержит головную часть 1, ведущую цилиндрическую часть 2, хвостовую часть 3, металлическую оболочку 4 и размещенный в ней с запрессовкой сердечник 5. Металлическая оболочка 4 выполнена со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой частью. Головная часть 1 пули выполнена в виде усеченного конуса, плоскость вершины которого выполнена диаметром 0,8-0,9 калибра пули, высота усеченного конуса составляет 0,5-0,6 калибра пули. Концы срезов оболочки 4 в головной части 1 загнуты внутрь с обжатием сердечника 5, образуя полость 7 в пуле диаметром 0,4-0,5 калибра пули. Длина пули больше 2,5 калибра пули. Технический результат - повышение устойчивости пули в полете, повышение кучности стрельбы. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к боеприпасам для стрельбы из оружия, например, охотничьего с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Известна пуля патрона стрелкового оружия (патент РФ 2095741, МПК F42B 30/02, дата публ. 10.11.1997), содержащая оболочку и пластичный сердечник с полостью в головной части и вершинкой в виде поверхности, примыкающей к поверхности головной части и полости, вершина выполнена с углом наклона образующей или касательных к образующей к оси пули от 45 до 90 градусов и площадью проекции на плоскость, перпендикулярную оси пули, от 0,1 до 0,2 площади круга, определяемого максимальным диаметром пули. Полость пули выполнена цилиндрической или сужающейся к основанию пули.

Недостатками известной пули являются: ее низкая устойчивость в полете при прохождении через кустарник, листву и траву ввиду относительно малой длины пули, соизмеримой с диаметром, и как следствие этого неудовлетворительная кучность и дальность стрельбы.

Известна пуля охотничьего патрона для нарезного оружия (патент РФ 2180427, МПК F42B 12/34, F42B 30/02, дата публ. 10.03.2002), взятая в качестве прототипа, имеющая оживальную головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу. Пуля содержит металлическую оболочку, выполненную со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой частью, и размещенный в ней с запрессовкой свинцовый сердечник. На поверхности головной части оболочки от ее среза выполнены продольные канавки. Внутренняя поверхность оболочки у среза выполнена цилиндрической с диаметром, равным 0,35-0,8 максимального диаметра центральной части сердечника и сопряжена с внутренней оживальной поверхностью головной части оболочки.

Поверхность оболочки у переднего торца выполнена конической, эта поверхность сопряжена с оживальной внешней поверхностью оболочки. Сердечник в головной части пули частично выступает из оболочки на расстоянии 0,3-0,7 калибра пули, причем боковая поверхность выступающей части сердечника сопряжена с внешней поверхностью головной части оболочки. Коническая поверхность оболочки пули у переднего торца выполнена с углом конусности, равным 90°. Выступающая часть сердечника у вершины переходит либо в плоский передний носик, либо в носик, выполненный в виде шарового сегмента. Продольные канавки выполнены на внутренней поверхности головной части оболочки на расстоянии от ее торца, не превышающем 0,9 длины головной части оболочки.

Недостатками известной пули охотничьего патрона для нарезного оружия являются ее сложность, неудовлетворительная устойчивость пули при прохождении через незначительные препятствия, такие как трава и кусты. Пуля имеет выраженную оживальную форму и рассчитана на стрельбу на максимальные дальности. В то же время при встрече с препятствием наличие оживальной формы головной части пули приводит к существенному изменению направления ее полета. Наличие мягкого (свинцового) сердечника обуславливает для данного патрона высокое останавливающее действие за счет расширения передней части пули при встрече с препятствием, но при этом образуется большой раневой канал неприемлемый для некоторых видов дичи и стрельб.

Задача полезной модели - разработка конструкции экспансивной оболочечной пули для нарезного оружия, имеющей повышенную устойчивость в полете с высоким останавливающим действием и кучностью.

Технический результат, получаемый в результате решения задачи, состоит в повышении устойчивости пули в полете и повышении кучности стрельбы.

Технический результат достигается тем, что в пуле экспансивной, содержащей оживальную головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, металлическую оболочку, выполненную со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой частью, и размещенный в ней с запрессовкой сердечник, согласно полезной модели, головная часть пули выполнена в виде усеченного конуса, плоскость вершины которого, являющаяся фронтальной плоскостью пули, выполнена диаметром 0,8-0,9 калибра пули, высота усеченного конуса головной части пули составляет 0,5-0,6 калибра пули, при этом концы срезов оболочки головной части пули загнуты внутрь с обжатием сердечника, образуя цилиндрическую полость в пуле диаметром 0,4-0,5 калибра пули, длина пули выполнена больше, чем 2,5 калибра пули.

Выполнение фронтальной плоскости пули диаметром 0,8-0,9 калибра пули позволяет повысить устойчивость пули в полете при прохождении ее через небольшие препятствия - кустарник, листву и траву.

Выполнение длины головной части пули (высоты усеченного конуса головной части пули) 0,5-0,6 калибра пули обусловлено необходимостью адаптации формы патрона к конструкциям пульных входов стволов большинства имеющегося в обороте оружия. Максимальное соответствие головной части пули пульным входам стволов обеспечивает максимальную кучность стрельбы.

Технический результат достигается также тем, что концы срезов оболочки головной части пули загнуты внутрь с обжатием сердечника, образуя цилиндрическую полость в пуле диаметром 0,4-0,5 калибра пули, что позволяет повысить останавливающее действие пули. Выбор пределов величин цилиндрической полости обусловлен тем, что диаметр цилиндрической полости менее 0,4 калибра пули ухудшает раскрытие оболочки, а диаметр полости больше 0,5 калибра пули приводит к дефрагментации пули в канале ствола.

Выполнение длины пули больше, чем 2,5 калибра пули, позволяет повысить стабилизацию пули в полете, повысить кучность стрельбы. Уменьшение длины пули от указанного минимального предела приводит к потере устойчивости пули в полете.

Выполнение хвостовой части в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, обеспечивает удержание сердечника в оболочке без демонтажа пули от воздействия инерционных нагрузок при движении пули по каналу ствола во время выстрела, а также позволяет увеличить длину прямого выстрела за счет снижения турбулентности на заднем срезе пули.

Вышеуказанные количественные отношения по полезной модели являются оптимальными для повышения устойчивости пули в полете с высоким останавливающим действием и кучностью.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения пули экспансивной для нарезного оружия.

На рисунке изображена пуля экспансивная.

Пуля экспансивная содержит оживальную головную часть 1, ведущую цилиндрическую часть 2 и хвостовую часть 3, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу пули, металлическую оболочку 4 и размещенный в ней с запрессовкой сердечник 5. Металлическая оболочка 4 выполнена со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой частью. Головная часть 1 пули выполнена в виде усеченного конуса, плоскость вершины которого являющаяся фронтальной плоскостью 6 пули выполнена диаметром d=0,8-0,9D, где D - калибр пули. Высота усеченного конуса головной части 1 пули, которая является также длиной головной части 1 пули h=0,5-0,6D. Концы срезов оболочки 4 в головной части 1 загнуты внутрь пули с обжатием сердечника 5, образуя полость 7 в пуле диаметром d1=0,4-0,5D. Длина пули L>2,5 калибра пули. Пуля работает следующим образом.

Пулю устанавливают в гильзу патрона (не показано) фронтальной плоскостью 6 в направлении стрельбы. В процессе выстрела при прохождении канала ствола экспансивная пуля, врезаясь в нарезы оружия, получает вращение. За счет гироскопического эффекта от вращения и за счет достаточной длины пуля устойчиво летит в направлении мишени. В случае встречи на траектории полета с ветками или травой экспансивная пуля за счет выраженной фронтальной плоскости 6 просекает препятствие и продолжает движение в направлении мишени без существенного отклонения. При встрече фронтальной плоскости 6 пули с мишенью происходит продавливание тела мишени в цилиндрическую полость 7 и раскрытие оболочки 4 пули. В зависимости от плотности материала мишени происходит либо частичное отделение оболочки 4 от сердечника 5 пули, либо разделение пули на оболочку 4 и сердечник 5. При этом обе части пули затормаживаются мишенью или пробивают мишень, вылетая из нее. В случае разделения пули на оболочку 4 и сердечник 5 оболочка 4 пули задерживается в поверхностных слоях мишени, а сердечник 5 внедряется вглубь мишени. При охоте на крупных животных это повышает убойность пули за счет того, что увеличившаяся в размерах оболочка 4 создает болевой шок, а сердечник 5 пули поражает внутренние органы или разбивает кости животного.

Предложенная конструкция экспансивной пули с повышенной устойчивостью в полете, высоким останавливающим действием и кучностью расширяет ассортимент патронов и увеличивает возможность выбора необходимого и подходящего для планируемого вида охоты патрона для нарезного оружия.

Пуля экспансивная, содержащая оживальную головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, металлическую оболочку, выполненную со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой частью, и размещенный в ней с запрессовкой сердечник, отличающаяся тем, что головная часть пули выполнена в виде усеченного конуса, плоскость вершины которого, являющаяся фронтальной плоскостью пули, выполнена диаметром 0,8-0,9 калибра пули, высота усеченного конуса головной части пули составляет 0,5-0,6 калибра пули, при этом концы срезов оболочки головной части пули загнуты внутрь с обжатием сердечника, образуя цилиндрическую полость в пуле диаметром 0,4-0,5 калибра пули, длина пули выполнена больше, чем 2,5 калибра пули.

РИСУНКИ



 

Наверх