Радиолокационное устройство для авиационного поиска на воде

 

Полезная модель относится к техническим средствам для поиска людей с применением воздушных носителей (самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, дистанционно пилотируемые летательные аппараты). Радиолокационное устройство для авиационного поиска на воде включает приспособление для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, разъем для сопряжения с системой управления и с системой объективного контроля воздушного носителя, биорадиолокатор, микропроцессор, приемник сигналов, фотоприемник, аккумуляторы и разъемы, обеспечивающие возможность их зарядки. Достигаемый технический результат заключается в сокращении времени обнаружения людей при поисковых операциях на воде с применением воздушных носителей. 1 н.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы, 0 илл.

Полезная модель относится к техническим средствам для поиска людей с применением воздушных носителей (самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, дистанционно пилотируемые летательные аппараты).

Наиболее близким аналогом полезной модели является система для обнаружения и определения местоположения человека, терпящего бедствие на воде (патент на изобретение RU 2449917, опубл. 10.05.2012), включающая спасательный жилет, одетый на человека и содержащий два источника света, один из которых расположен в грудной области спасательного жилета, а другой - в заспинной его области, источник тока, два размыкателя электрической цепи и две сообщающиеся герметичные емкости, каждая из которых отделена от окружающей среды мембраной, при этом одна из герметичных емкостей расположена в грудной области спасательного жилета, а другая - в заспинной его области, мембрана каждой емкости связана с размыкателем электрической цепи соответствующего ей источника света посредством рычага, а оба источника света через размыкатели соединены с источником тока параллельно, снабженная двумя миниатюрными передатчиками с передающими антеннами, один из которых расположен в грудной области спасательного жилета, а другой - в заспинной его области, и аппаратурой, установленной на борту летательного аппарата и состоящей из измерительных и пеленгационных каналов, отличающаяся тем, что спасательный жилет дополнительно снабжен гидроакустическим приемопередатчиком, соединенным по гидроакустическому каналу связи с контрольным пунктом и выполненным в виде подводного зонда, снабженного кабель-тросом, закрепленным на спасательном жилете посредством электрохимического размыкателя, на теле человека, терпящего бедствие, размещены датчики физиологических параметров, соединенные с преобразователем измеренных аналоговых сигналов, соответствующих значениям измеряемых физиологических параметров, преобразователь измеренных аналоговых сигналов информационно связан с радиоканалом и гидроакустическим каналом связи. Существенным недостатком этого технического решения является необходимость использования специального спасательного жилета, что ограничивает возможности ее применения в поисковых работах при чрезвычайных ситуациях на воде.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности поиска людей на воде.

Технический результат заключается в сокращении времени обнаружения людей при поисковых операциях на воде с применением воздушных носителей.

Технический результат достигается тем, что радиолокационное устройство для авиационного поиска на воде включает приспособление для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, разъем для сопряжения с системой управления и с системой объективного контроля воздушного носителя, биорадиолокатор, микропроцессор, приемник сигналов, фотоприемник, аккумуляторы и разъемы, обеспечивающие возможность их зарядки.

В случае отсутствия возможности сопряжения с навигационной системой беспилотного летательного аппарата устройство оборудуют навигационной системой.

При необходимости обеспечения визуальной привязки к местности обнаружения людей устройство может быть оборудовано видеокамерой.

При необходимости приема акустических сигналов бедствия устройство может быть оборудовано микрофоном.

При необходимости передачи звуковой (голосовой) информации обнаруженным людям устройство может быть оборудовано громкоговоритель.

При необходимости получения визуальной картины распределения людей на территории устройство может быть оборудовано тепловизором.

При необходимости резервного документирования результатов работы устройство может быть оборудовано накопителем с энергонезависимой памятью.

При необходимости повышения заметности на внешней стороне корпуса устройства могут быть размещены полосы светоизлучающих или световозвращающих элементов.

При необходимости повышения радиолокационной заметности на внешней стороне корпуса устройства может быть размещена система радиочастотной идентификации (RFID-транспондер).

Радиолокационное устройство для авиационного поиска на воде имеет единую конструкцию в виде жесткого каркаса, оборудованного приспособлением для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, на котором жестко закреплены связанные проводами по топологии «звезда» разъем для сопряжения с системами управления и объективного контроля воздушного носителя, биорадиолокатор, микропроцессор, приемник сигналов, фотоприемник, аккумуляторы с разъемами, обеспечивающими возможность их зарядки - то есть, обеспечена устойчивая конструктивная связь между всеми компонентами заявленного устройства и его конструктивное единство. Биорадиолокатор закреплен на каркасе так, что его излучатель и приемник были направлены вниз (при полете воздушного носителя направлены на землю), а их непосредственный контакт с землей при приземлении воздушного носителя, во избежание повреждений, исключен. Биорадиолокатор, микропроцессор, приемник сигналов, фотоприемник, аккумуляторы и разъемы выполнены в пылевлагозащитном исполнении.

Функционирование радиолокационного устройства для авиационного поиска на воде заключается в следующем.

1) Устройство с помощью имеющегося в его составе приспособления фиксируют на корпусе планера беспилотного летательного аппарата.

2) С помощью имеющегося разъема сопряжения устройство подключают к системе управления и объективного контроля воздушного носителя.

3) При подлете воздушного носителя к району поиска людей включается биорадиолокатор, который излучает радиолокационные сигналы, принимает отраженные радиолокационные сигналы, автоматически распознавая принятые сигналы, модулированные биологическими объектами (колебательными движениями и перемещениями органов биологического объекта) - тем самым определяют местонахождение людей.

4) Микропроцессор, входящий в состав устройства, обеспечивает:

- обработку принятых радиолокационных сигналов, определяя вероятность отражения принятых сигналов телом человека;

- при принятии решения о том, что принятый сигнал отражен телом человека, микропроцессор формирует команду в навигационную систему на фиксацию географических координат обнаруженного человека - точки нахождения беспилотного летательного аппарата, в которой принят такой сигнал;

- при необходимости точного определения места нахождения человека микропроцессор формирует команду беспилотному летательному аппарату выполнить круговой полет в точке предполагаемого нахождения человека с вычислением и передачей в систему управления и, для документирования и передачи информации «на землю», в систему объективного контроля беспилотного летательного аппарата координат центра и величины радиуса окружности (траектории полета);

- обрабатывая принятый радиолокационный сигнал, отраженный телом человека, микропроцессор обеспечивает получение оценок частоты пульса и частоты дыхания, что дает возможность оценить состояние обнаруженных людей.

5) Входящий в состав устройства приемник сигналов настроен на прием сигналов, излучаемых на морской международной аварийной частоте (406 МГц), на аэронавигационной аварийной частоте (121,5 МГц) и сигналов сигнального свистка, входящего в состав средств спасания на воде. В случае фиксации таких сигналов они передаются в систему управления и систему объективного контроля беспилотного летательного аппарата, оттуда передаются «на землю» и используются для планирования поисковой операции.

6) Входящий в состав устройства фотоприемник предназначен для автоматического приема и распознавания сигналов электроогней спасательных средств, характеристики которых утверждены Российским морским регистром судоходства.

7) Питание устройства и его компонентов осуществляют от аккумуляторов, заряжают которые с помощью разъемов, имеющихся в составе устройства.

Таким образом, за счет наличия в составе устройства: биорадиолокатора, позволяющего распознать принятые отраженные сигналы, модулированные колебательными движениями и перемещениями тела человека, в том числе, находящегося за оптически непрозрачными препятствиями, и микропроцессора, обеспечивающего: расчет вероятности того, что принятые сигналы отражены человеком; формирование оптимальных траекторий полета беспилотного летательного аппарата в местах вероятного нахождения человека; определение состояния обнаруженного человека по показателям частоты пульса и частоты дыхания - обеспечивается сокращение времени обнаружения людей при поисковых операциях на воде с применением воздушных носителей.

Разработанное устройство найдет применение при проведении поисково-спасательных мероприятий на воде с применением воздушных носителей.

1. Радиолокационное устройство для авиационного поиска на воде, характеризующееся тем, что оно включает приспособление для фиксации на корпусе планера воздушного носителя, разъем для сопряжения с системой управления и с системой объективного контроля воздушного носителя, биорадиолокатор, микропроцессор, приемник сигналов, фотоприемник, аккумуляторы и разъемы, обеспечивающие возможность их зарядки.

2. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает навигационную систему.

3. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает видеокамеру.

4. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает микрофон.

5. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает громкоговоритель.

6. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает тепловизор.

7. Радиолокационное устройство по п. 1, которое дополнительно включает накопитель с энергонезависимой памятью.

8. Радиолокационное устройство по п. 1, на внешней стороне корпуса которого размещены полосы светоизлучающих или световозвращающих элементов.

9. Радиолокационное устройство по п. 1, на внешней стороне корпуса которого размещена система радиочастотной идентификации (RFID-транспондер).



 

Похожие патенты:

Прибор предназначен для защиты вертолета от столкновения с опорами линий электропередач, а также с проводами для воздушных линий электропередач. Представляет собой сложную систему, анализирующую показатели движения вертолета и параметры окружающей среды, и в результате анализа выдающую световой или звуковой сигнал об опасной близости высоковольтных линий электропередач, на основе которого пилот принимает решение об облете препятствия.

Прибор предназначен для защиты вертолета от столкновения с опорами линий электропередач, а также с проводами для воздушных линий электропередач. Представляет собой сложную систему, анализирующую показатели движения вертолета и параметры окружающей среды, и в результате анализа выдающую световой или звуковой сигнал об опасной близости высоковольтных линий электропередач, на основе которого пилот принимает решение об облете препятствия.

Вертолет // 37350
Наверх