Схема включения счётчика электрической энергии в трёхфазную сеть с нулевым проводом

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к измерению электроэнергии в трехфазных сетях переменного тока. Схема включения счетчика электрической энергии в трехфазную сеть с нулевым проводом содержащая трехэлементный счетчик активной энергии, токовые измерительные элементы которого включаются во вторичную цепь трансформаторов тока, а измерительные элементы напряжения включаются непосредственно на действующее напряжение сети. В цепь измерительных элементов напряжения счетчика электрической энергии включаются токоограничивающие сопротивления. Полезная модель позволяет ограничить ток короткого замыкания до безопасного для обслуживающего персонала значения. 1. п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к измерению электроэнергии в трехфазных сетях переменного тока.

Известен ограничитель тока короткого замыкания, содержащий измеритель тока, токоограничивающее активное сопротивление и штатный отключатель в цепи электрооборудования, при этом токоограничивающее сопротивление замкнуто размыкателем с разрушаемым элементом и замедляющим конденсатором, сигнал на размыкатель поступает с помощью измерителя тока и аппаратуры управления, а в цепь размыкателя введены отключатели (патент РФ 2467446 H02H 9/02).

Недостатками данного устройства являются:

1. Данное устройство применимо для ограничения токов короткого замыкания в цепи высоковольтного оборудования, что не позволяет его использовать для ограничения токов короткого замыкания непосредственно в цепях питания элементов приборов учета электроэнергии.

2. Устройство предназначено для применения в высоковольтных цепях нагрузки, что обуславливает соответствующие значения уставок напряжения и тока, которые не сопоставимы с таковыми значениями в цепях питания элементов приборов учета электроэнергии.

3. Вследствие особенностей конструкции и основного предназначения не применимо для цепей питания элементов приборов учета электроэнергии в качестве устройства, ограничивающего токи короткого замыкания и предотвращающего их воздействие на обслуживающий персонал.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели относится схема включения счетчиков учета активной энергии с измерительными трансформаторами тока напряжением 0,4 кВ, содержащая трехэлементный счетчик активной энергии. Измерительные элементы напряжения включаются непосредственно на действующее напряжение сети. В такой схеме включения токовые измерительные элементы включаются во вторичную цепь трансформаторов тока с номинальным током равным 5 или 1 А при токах первичной цепи, как правило, превышающих 50 А. (Схемы электрических счетчиков. Б.Н. Федотов под ред. И.Н. Ошер: - М.: Госэнергоиздат, 1960, - с. 17 рис. 10).

Недостатками данной схемы являются:

1. Известная схема имеет потенциальную опасность возникновения аварийной ситуации при замыкании в цепях измерительных элементов напряжения счетчика, что может привести к возникновению токов короткого замыкания высоких значений, которые будут воздействовать на обслуживающий персонал, что в свою очередь приводит к травмированию последнего.

2. Известная схема имеет потенциальную опасность возникновения аварийной ситуации при замыкании в цепи измерительных элементов напряжения счетчика, что может привести к возникновению токов короткого замыкания высоких значений и выходу из строя электрооборудования под их воздействием.

Задача полезной модели - ограничение тока короткого замыкания до безопасного для обслуживающего персонала и элементов электрооборудования значения.

Поставленная задача решается за счет того, что схема включения счетчика электрической энергии в трехфазную сеть переменного тока с нулевым проводом содержащая трехэлементный счетчик активной энергии, токовые измерительные элементы которого включаются во вторичную цепь трансформаторов тока, а измерительные элементы напряжения включаются непосредственно на действующее напряжение сети. В цепь измерительных элементов напряжения счетчика электрической энергии включаются токоограничивающие сопротивления.

Новый существенный признак:

1. В цепи измерительных элементов напряжения счетчика электрической энергии включаются токоограничивающие сопротивления.

Новый существенный признак в совокупности с известными необходим и достаточен для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат

Установка токоограничивающего активного сопротивления в цепь питания измерительных элементов напряжения в каждой фазе счетчика электрической энергии, в точке присоединения к шинам обеспечивает защиту от тока короткого замыкания цепи напряжения счетчика электрической энергии путем ограничения его величины (тока) до допустимого значения по термической устойчивости соединительных проводов и до безопасного для обслуживающего персонала величины (значения).

Фиг. Изображена схема включения счетчика в трехфазную сеть с нулевым проводом.

Схема включения счетчика электрической энергии в трехфазную сеть переменного тока с нулевым проводом содержащая трехэлементный счетчик электрической энергии 1, токовые измерительные элементы 2 которого включаются во вторичную цепь 3 трансформаторного тока 4, а измерительные элементы напряжения 5 включаются непосредственно на действующее напряжение сети. В цепь измерительных элементов напряжения 5 счетчика 1 включаются токоограничивающие сопротивления 6.

Схема включения счетчика к трехфазной сети переменного тока с нулевым проводом работает следующим образом

При нормальных режимах работы цепи измерительных элементов напряжения 5 счетчика электрической энергии 1 питаются непосредственно от шин A, B, C сети 0,4 кВ. Протекающие токи в цепях измерительных элементов напряжения 5 имеют нормальное значение. В случае возникновения аварийной ситуации включенные токоограничивающие сопротивления 6 в цепях питания измерительных элементов напряжения 5 в каждой фазе счетчика электрической энергии 1 ограничивает величину протекающего тока короткого замыкания (его возможные достигаемые величины 10 кА и более).

Выбор значения токоограничивающих сопротивлений осуществляется по допустимому падению напряжения и допустимому нагреву проводов соединений.

Пример: узел учета установлен на выводе 0,4 кВ трансформатора ТМ - 1000/10, подключенного к системе бесконечной мощности (условно). Номинальный ток трансформатора на стороне 0,4 кВ составляет 1520 А.

Счетчик электрической энергии включен через трансформаторы тока 1500/5 А, цепи напряжения счетчиков электрической энергии присоединены к шинам РУ - 0,4 кВ.

Расчет 3-х фазного замыкания на шинах РУ - 0,4 кВ:

А,

где Iн - номинальный ток трансформатора A, - напряжение короткого замыкания трансформатора в относительных единицах.

Расчет однофазного короткого замыкания на счетчике электрической энергии (без учета сопротивления трансформатора):

Iкз(1)=Uн /Rпр220/0,1=2200 А. >Iн.

С уменьшением длины соединительных проводов ток однофазного короткого замыкания Iкз (1) стремится к значению тока трехфазного короткого замыкания Iкз (3).

При указанных значениях тока короткого замыкания подводящие к цепям напряжения счетчика электрической энергии провода не обеспечивают термической устойчивости. Замыкание в цепях напряжения счетчика электрической энергии при отсутствии токоограничивающего сопротивления приводит к возникновению трехфазного короткого замыкания на шинах 0,4 кВ.

Пример выбора токоограничивающего сопротивления для счетчика электрической энергии СА4У-672М:

Потребляемая мощность в цепи напряжения S=6 ВА; ток потребляемый обмоткой напряжения счетчика электрической энергии:

I v=S/Uн=6/220=0,027 А;

Допустимая потеря напряжения в подводящих проводах 0,5%,

В.

Максимальное допустимое сопротивление по допустимой потере напряжения:

RmaxUдоп/Iv=1,1/0,027=40,74 Ом.

Учитывая, что фактическое сопротивление проводов Rпр0.1 Ом величина токоограничивающего сопротивления не должна превышать

Rmax_тосRmax-Rпр=40,74-0,1=40,64 Ом.

Минимальное допустимое сопротивление Rmin_тос по условиям нагрева подводящих проводов:

R min=Uн/Iдоп=220/23=9,57 Ом,

с учетом сопротивления проводов Rпр=0,1 Ом:

Rmin_тос=Rmin-Rgh=9,47 Ом.

Выбор величины токоограничивающего сопротивления:

Rmax_тосRтосRmin_тос; 40,64Rтос-9,47;

принимаем значение Rтос=22 Ом.

Ток замыкания при установке токоограничивающего сопротивления Rтос=22,0 Ом:

- замыкание на землю (однофазное) в месте установки счетчика электрической энергии:

Iкз(1) =Uф/Rтос=220/22=10 А;

- замыкание между фазами A и B (в месте установки счетчика электрической энергии):

Iкз(2)=Uл/2Rтос=380/222=8,64 А.

Мощность, выделяющаяся в токоограничивающем сопротивлении при замыкании цепей напряжения счетчика электрической энергии:

Вт.

Потеря напряжения на Rтос проводах в нормальном режиме работы:

В, или в %:

.

Величину Rтос можно изменять в пределах от Rmin_доп до Rmax_доп. .

Так, если Rтос=11 Ом, то ток короткого замыкания составит:

Iкз(1)=20 А; P кз=20211=4400 Вт;

Uтос=0,02711,1=0,297 В <Uдоп;

при этом падение напряжения составит:

,

что меньше 0,5%.

Схема включения счётчика электрической энергии в трёхфазную сеть с нулевым проводом, содержащая трёхэлементный счётчик активной энергии, токовые измерительные элементы которого включаются во вторичную цепь трансформаторного тока, а измерительные элементы напряжения включаются непосредственно на действующее напряжение сети, отличающаяся тем, что в цепь измерительных элементов напряжения счётчика включаются токоограничивающие сопротивления.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх