Прибор контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к электронным приборам контроля, и может быть использована при проведении огневых работ на линейной части магистрального газопровода.

Прибор контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода содержит во взрывозащищенном корпусе датчик избыточного давления, устройства световой и звуковой сигнализации выхода контролируемого давления за пределы диапазона рабочих давлений, в корпусе прибора установлены переключатель подачи питания от внешней сети 24 В, светодиод контроля подачи питания, при этом датчик давления прибора выполнен из двух сигнализирующих манометров, подключенных по воздушной магистрали к входным штуцерам прибора, выполненных с возможностью вести независимо друг от друга контроль давления воздуха одновременно в двух герметизирующих отключающих устройствах, а по электрической сети соединенных через переключатели, подающие питание, через реле повторители со звуковым и световым оповещателями, а также с радиопередатчиком, выполненным с возможностью оповещения руководителя работ.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается снижении вероятности разгерметизации герметизирующих отключающих устройств, сокращении времени на принятие необходимого решения, снижении вероятности возникновения аварийной ситуации, а также в расширении арсенала технических средств, позволяющих обеспечить исполнение требований промышленной безопасности при проведении огневых работ.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к электронным приборам контроля, и может быть использована при проведении огневых работ на линейной части магистрального газопровода.

При выполнении огневых работ на линейной части магистрального газопровода выполняется стравливание газа на участке между линейными кранами протяженностью около 25-30 км. После стравливания газа из участка, подлежащего ремонту, необходимо удалить из него остаточный газ. Провести такое удаление газа на всем участке протяженностью несколько десятков километров невозможно. Для обеспечения безопасности на ремонтном участке выполнения огневых работ, на границе ремонтного участка газопровода вырезаются технологические окна и через них методом продувки специальным автомобилем производят полное удаление остаточного газа. Для того чтобы исключить попадание остаточного газа из участка, прилегающего к ремонтному, через технологические окна в участок трубопровода, прилегающего к ремонтному устанавливаются герметизирующие отключающие устройства (УГО). Для обеспечения необходимой герметичности У ГО заполняют воздухом до указанного на нем давления. Для исключения вероятности разгерметизации, выхода и попадания газа в ремонтируемый участок, необходим постоянный контроль давления воздуха в УГО.

Из уровня техники известен способ контроля безопасности при производстве ремонтных (огневых) работ на объектах магистральных трубопроводов и система для его осуществления (патент РФ на изобретение 2484361, МПК F17D 5/02, опубл. 10.06.2013 г.), состоящая из взрывозащищенных датчиков загазованности по природному газу, приборов замера давления, светозвукового оповещателя, снабженная беспроводными взрывозащищенными датчиками непрерывного контроля загазованности по тяжелым углеводородным газам и кислороду, в качестве приборов замера давления используют датчики непрерывного измерения давления, при этом система обеспечена программным обеспечением контроля параметров, влияющих на взрывопожароопасность ремонтных (огневых) работ, а передачу данных от беспроводных взрывозащищенных датчиков осуществляют в самоорганизующейся беспроводной сети к которой через шлюз подключен промышленный ноутбук с программным обеспечением для мониторинга и управления ремонтными (огневыми) работами, а при получении информации о превышении пороговых значений указанных параметров, для включения беспроводных светозвуковых оповещателей в рабочей зоне ремонтных (огневых) работ.

Из уровня техники известен сигнализатор давления, прототип, (патент РФ на полезную модель 80566, МПК G01L 7/08, опубл. 10.02.2009), включающий установленный в корпусе датчик избыточного давления, соединенный с сигнальной системой, содержащей блок обработки сигналов, выполненный взрывозащищенным, дополнительно содержащий блок аккумуляторной батареи, с сигнальной системой снабженной блоком контроля степени заряженности аккумуляторной батареи, соединенным с устройством индикации состояния заряженности аккумуляторной батареи, устройством индикации величины давления, устройством световой сигнализации выхода контролируемого давления за пределы диапазона рабочих давлений и устройством звуковой сигнализации выхода контролируемых параметров за пределы рабочих диапазонов, а его корпус выполнен герметичным.

К общим недостаткам этих технических решений следует отнести отсутствие возможности передачи оповещения о возникновении аварийной ситуации за пределы зоны ремонтных (огневых) работ.

Общими существенными признаками прототипа с заявляемой полезной моделью являются размещенные в корпусе датчик давления, устройства световой и звуковой сигнализации выхода контролируемого давления за пределы рабочего диапазона давлений.

Основной задачей заявляемой полезной модели является создание прибора, обеспечивающего контроль за давлением воздуха в двух герметизирующих отключающих устройствах, с возможностью подачи дублирующих сигналов контроля, в том числе радиосигнала, звукового и светового сигналов тревоги, выполнение прибора портативным.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается снижении вероятности разгерметизации герметизирующих отключающих устройств, сокращении времени на принятие необходимого решения, снижении вероятности возникновения аварийной ситуации, а также в расширении арсенала технических средств, позволяющих обеспечить исполнение требований промышленной безопасности при проведении огневых работ.

Указанный технический результат достигается тем, что прибор контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода, содержащий во взрывозащищенном корпусе датчик избыточного давления, устройства световой и звуковой сигнализации выхода контролируемого давления за пределы диапазона рабочих давлений, дополнительно содержит установленные в корпусе прибора переключатель

подачи питания от внешней сети 24 В, светодиод контроля подачи питания, при этом датчик давления прибора выполнен из двух сигнализирующих манометров, подключенных по воздушной магистрали к входным штуцерам прибора, выполненных с возможностью вести независимо друг от друга контроль давления воздуха одновременно в двух герметизирующих отключающих устройствах, а по электрической сети соединенных через переключатели, подающие питание, через реле-повторители со звуковым и световым оповещателями, а также с радиопередатчиком, выполненным с возможностью оповещения руководителя работ.

Корпус прибора может быть выполнен в виде портативного металлического кейса, в котором сигнализирующие манометры 4 и звуковой и световой оповещатели 6 установлены на поворотной опоре.

Оптимально в качестве сигнализирующих манометров использовать манометры марки «ЭКМ».

Рекомендуется в качестве радиопередатчика применять радиопередатчик марки «РИФ».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

фиг. 1 - схематический вид прибора контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода;

фиг. 2 - электрическая схема прибора контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода и схема подключения прибора контроля давления к герметизирующим отключающим устройствам по воздушной магистрали;

фиг. 3 - внешний вид прибора ПКД 24-01.

Прибор контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода (фиг. 1, 2) содержит во взрывозащищенном корпусе 1 переключатель подачи питания 2, светодиод контроля подачи питания 3, два сигнализирующих манометра 4, два реле-повторителя 5, звуковой и световой оповещатели 6, радиопередатчик 7, два переключателя 8, подающие независимое питание в цепи сигнализирующих манометров, два входных штуцера 9. Корпус 1 может быть выполнен в виде портативного металлического кейса, в котором сигнализирующие манометры 4 и звуковой и световой оповещатели 6 установлены на поворотной опоре (на фиг. 1, 2 не показана), что позволяет убирать манометры и оповещатели внутрь кейса без демонтажа.

Прибор работает следующим образом. Для заполнения герметизирующего отключающего устройства (УГО) 10 до необходимого давления от компрессора

автомобиля или автономного подкачивающего устройства 11, например автомобильного компрессора, по воздушной магистрали через входной штуцер 9, тройник и шаровые краны 12 в зависимости от положения шаровых кранов (открыто или закрыто) воздух подается в один или одновременно в два УГО 10.

После заполнения УГО 10 до указанного паспортного давления шаровые краны перекрываются, прекращая подачу воздуха. От аккумулятора автомобиля или автономного источника питания 24 В производится подключение электропитания прибора. На сигнализирующих манометрах контроля давления 4 предварительно выставляется предел допустимого изменения давления воздуха в УГО в соответствии с паспортными данными. Переключателем 2 прибор запускается в работу, о чем сигнализирует светодиод 3 контроля электропитания. Переключателями 8 запускаются в работу независимо друг от друга две линии прибора, позволяющие вести контроль давления воздуха одновременно в двух УГО.

При изменении давления в любом из двух контролируемых УГО и переходе стрелки за пределы допустимых показаний давления сигнализирующих манометров 4 происходит замыкание контактов одного из двух манометров, контролирующих давление в соответствующем УГО. Далее происходит срабатывание соответствующего манометру реле-повторителя 5, которое обеспечивает подачу сигнала на срабатывание звукового и светового сигналов 6, а также запускается в работу радиопередатчик 7.

При получении звукового и светового сигналов ответственный на посту работник переключением шарового крана производит корректировку давления воздуха до требуемой величины, обеспечивая необходимую герметичность УГО. С радиопередатчика сигнал передается на брелок руководителю работ.

Пример практического исполнения.

Был изготовлен опытный образец портативного прибора контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода ПКД 24-01. На фиг. 3 показан внешний вид прибора ПКД 24-01. В качестве сигнализирующих манометров использовались манометры марки «ЭКМ», в качестве радиопередатчика применили радиопередатчик марки «РИФ».

Процесс возникновения аварийной ситуации в рабочей зоне, в том числе из-за изменений давления в УГО во внутритрубном пространстве, нередко является мгновенным и малейшее промедление в принятии решения может привести к взрыву газовоздушной смеси, аварии и несчастным случаям на производстве. При этом важную роль играет способ оповещения работников, задействованных на соответствующих этапах и осуществляющих огневые работы, в том числе работников находящихся в котловане или траншее, на ремонтном участке газопровода или другого оборудования объекта магистрального газопровода, а также работников, ответственных за принятие решений. Предлагаемый прибор контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода позволяет вести непрерывный контроль давления воздуха в УГО, чем снижает вероятность их разгерметизации и возникновения аварийной ситуации, сокращает время на принятие необходимого решения за счет оперативного оповещения руководителя работ.

1. Прибор контроля давления в герметизирующих отключающих устройствах магистрального газопровода, содержащий во взрывозащищенном корпусе датчик избыточного давления, устройства световой и звуковой сигнализации выхода контролируемого давления за пределы диапазона рабочих давлений, отличающийся тем, что в корпусе прибора установлены переключатель подачи питания от внешней сети 24 В, светодиод контроля подачи питания, при этом датчик давления прибора выполнен из двух сигнализирующих манометров, подключенных по воздушной магистрали к входным штуцерам прибора, выполненных с возможностью вести независимо друг от друга контроль давления воздуха одновременно в двух герметизирующих отключающих устройствах, а по электрической сети соединенных через переключатели, подающие питание, через реле-повторители со звуковым и световым оповещателями, а также с радиопередатчиком, выполненным с возможностью оповещения руководителя работ.

2. Прибор контроля давления по п. 1, отличающийся тем, что корпус прибора выполнен в виде портативного металлического кейса, в котором сигнализирующие манометры и звуковой и световой оповещатели установлены на поворотной опоре.

3. Прибор контроля давления по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сигнализирующих манометров используются манометры марки «ЭКМ».

4. Прибор контроля давления по п. 1, отличающийся тем, что в качестве радиопередатчика применяется радиопередатчик марки «РИФ».

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобильного сервиса; в частности к устройствам для отображения текущего давления в шинах автомобиля, а также для управления процессом автоматического накачивания шин автомобиля до заданного давления
Наверх