Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Задачей настоящей полезной модели является повышение качества дозирования семян пневматическим высевающим аппаратом. Поставленная задача достигается за счет того, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем корпус с семенной камерой, вакуумную камеру, плоский сбрасыватель лишних семян и высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями, между высевающим диском и вакуумной камерой расположена прокладка, в которой изготовлен вырез фигурной формы. При этом кромка выреза прокладки, ближняя к оси вращения высевающего диска расположена концентрично ему, а радиус ее расположения равен расстоянию от оси вращения высевающего диска до внутренних кромок присасывающих отверстий. В нижней части зоны, примыкающей к семенной камере радиальный размер выреза прокладки максимален, при этом на 5-10% меньше радиального размера присасывающих отверстий, затем он плавно уменьшается в предполагаемом направлении вращения высевающего диска, принимая в зоне начала действия сбрасывателя «лишних» семян значение 3-5 мм, и в дальнейшем остается неизменным вплоть до зоны сброса семян в сошник.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной камерой, вакуумную камеру, установленный между ними высевающий диск с круглыми присасывающими отверстиями и сбрасыватель лишних семян [Патент Франции 1535445, кл. A01C 7/04, 1968 - аналог].

Недостатком данного высевающего аппарата является низкое качество дозирования семян, обусловленное невысокой эффективностью захвата семян из семенной камеры.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной камерой, вакуумную камеру, установленный между ними высевающий диск с продолговатыми радиально расположенными присасывающими отверстиями, а также плоский сбрасыватель лишних семян [Авторское свидетельство СССР 1782398, кл. A01C 7/04, 1990 - прототип].

Недостатком данного высевающего аппарата также является низкое качество дозирования семян, обусловленное высокой загрузкой сбрасывателя «лишних» семян.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества дозирования семян пневматическим высевающим аппаратом.

Поставленная задача достигается за счет того, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем корпус с семенной камерой, вакуумную камеру, плоский сбрасыватель лишних семян и высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями, между высевающим диском и вакуумной камерой расположена прокладка, в которой изготовлен вырез фигурной формы. При этом кромка выреза прокладки, ближняя к оси вращения высевающего диска расположена концентрично ему, а радиус ее расположения равен расстоянию от оси вращения высевающего диска до внутренних кромок присасывающих отверстий. В нижней части зоны, примыкающей к семенной камере радиальный размер выреза прокладки максимален, при этом на 5-10% меньше радиального размера присасывающих отверстий, затем он плавно уменьшается в предполагаемом направлении вращения высевающего диска, принимая в зоне начала действия сбрасывателя «лишних» семян значение 3-5 мм, и в дальнейшем остается неизменным вплоть до зоны сброса семян в сошник.

Предлагаемая полезная модель поясняется иллюстрациями.

На фиг. 1 изображена схема пневматического высевающего аппарата; на фиг. 2 - схема высевающего диска, на фиг. 3 - схема прокладки с вырезом фигурной формы; на фиг. 4 - схема взаимного расположения высевающего диска и прокладки.

Пневматический высевающий аппарат (фиг. 1) включает корпус 1, семенную 2 и вакуумную 3 камеры, между которыми на приводном валу 4 устанавливается и фиксируется высевающий диск 5 с присасывающими отверстиями продолговатой формы с максимально возможным в рамках конструкции аппарата радиальным размером l (фиг. 2). Между высевающим диском 5 (фиг. 1) и вакуумной камерой 3 расположена прокладка 6 с вырезом фигурной формы, выполненным таким образом, что ближняя к оси вращения высевающего диска кромка расположена концентрично оси вращения высевающего диска 5, а радиус ее расположения R (фиг. 3) равен расстоянию b от оси вращения высевающего диска до внутренних кромок присасывающих отверстий (фиг. 2). При этом радиальный размер выреза прокладки 6 в нижней части зоны, примыкающей к семенной камере 2 максимален, но на 5-10% меньше радиального размера l присасывающих отверстий, затем он плавно уменьшается в предполагаемом направлении вращения высевающего диска 5, принимая в зоне начала действия сбрасывателя «лишних» семян 7 значение 3-5 мм, и в дальнейшем остается неизменным вплоть до зоны сброса семян в сошник.

Предложенный пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

При вращении высевающего диска 5 (фиг. 1) вместе с приводным валом 4 семена, под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере 3, захватываются дозирующими элементами (фиг. 4), образованными пересечением продолговатых присасывающих отверстий с вырезом в прокладке 6 и выносятся из семенной камеры 2 (фиг. 1). Причем, в нижней части семенной камеры 2 площадь дозирующего элемента максимальна, а радиальный размер обеспечивает гарантированное попадание как минимум одного семени на траекторию его движения, а то, что радиальный размер a выреза прокладки 6 меньше радиального размера l присасывающего отверстия обеспечивает замкнутость контура дозирующего элемента. При дальнейшем вращении высевающего диска 5, когда сила противодействия со стороны вышележащего слоя семян снижается, площадь дозирующего элемента также уменьшается, это позволяет снизить вероятность образования двойных подач и облегчает условия работы сбрасывателя «лишних» семян 7. В совокупности повышение эффективности захвата семян в семенной камере 2 и повышение эффективности работы сбрасывателя «лишних» семян 7 позволяют обеспечить высокое качество формирования дискретного потока семян пропашных культур. Причем теоретически и экспериментально было установлено, что в данной зоне высокое качество дозирования семян большинства пропашных культур обеспечивается при ширине выреза в прокладке 6 более трех миллиметров (фиг. 3), увеличение этого показателя до значений более 5 мм приведет к увеличению частоты двойных подач и расхода воздуха. В дальнейшем изменения радиального размера выреза в прокладке 6 не требуется. При последующем вращении высевающего диска 5 семена попадают в зону сброса, в нижней части корпуса 1, где происходит отсечка вакуума и они, под действием силы тяжести, падают в борозду, подготовленную сошником.

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной камерой, вакуумную камеру, плоский сбрасыватель лишних семян и высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями, отличающийся тем, что между высевающим диском и вакуумной камерой расположена прокладка, в которой изготовлен вырез фигурной формы, при этом кромка выреза прокладки, ближняя к оси вращения высевающего диска, расположена концентрично ему, а радиус ее расположения равен расстоянию от оси вращения высевающего диска до внутренних кромок присасывающих отверстий, в нижней части зоны, примыкающей к семенной камере, радиальный размер выреза прокладки максимален, при этом на 5-10% меньше радиального размера присасывающих отверстий, затем он плавно уменьшается в предполагаемом направлении вращения высевающего диска, принимая в зоне начала действия сбрасывателя "лишних" семян значение 3-5 мм, и в дальнейшем остается неизменным вплоть до зоны сброса семян в сошник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам для пунктирного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам, которые применяются в сеялках точного высева
Наверх