Электрокоптильная установка

 

Электрокоптильная установка относится к устройствам, предназначенным для производства мясных и рыбных продуктов холодного копчения. Предлагается использовать установку для холодного копчения, включающую систему электропитания, снабженную понижающим трансформатор 220/12 В, двумя реле времени и резервным аккумулятором, дымогенератор, снабженный вентилятором, резистивный нагреватель, выполнен в виде свечи накала, поддон для древесных опилок и коптильную камеру, соединенную с дымогенератором гибким воздуховодом. Технический результат полезной модели - снижение энергозатрат, упрощение эксплуатации, повышение электробезопасности, ремонтопригодности и мобильности установки. Предлагается использовать установку в качестве бытового электроприбора и в фермерских хозяйствах.

Полезная модель относится к устройствам для производства мясных и рыбных продуктов холодного копчения и может быть использована в фермерских хозяйствах и в качестве бытового электроприбора.

Известна установка для сырокопчения мясных и рыбных продуктов [1] (патент SU 1783969 A3, 14.05.1990), представленная на фиг. 1. Установка содержит герметичный корпус 1, к верхней части которого приварена герметичная обечайка 2, заполняемая жидкостью. Корпус 1 установки закрывается сверху крышкой 3. На крышке 3 вмонтирован гидроклапан, состоящий из гидрозатвора 4, выполненного из прозрачного материала, например, стекла, заполняемого жидкостью, и расширительного конуса 5, на который надевается гибкий шланг 6. На дне корпуса 1 размещается поддон 7 с технологическими опилками, который установлен на электронагреватель 8. Герметичный электроразъем 9 обеспечивает подключение установки в электросеть. В верхней части корпуса 1 устанавливается перекладина 10 для подвешивания мясных и рыбных продуктов.

Недостатками этой установки являются:

- необходимость визуального наблюдения за столбиком жидкости в прозрачной части гидроклапана;

- усложнение конструкции вследствие установки гидроклапана и необходимости использования жидкости в нем;

- необходимость вручную включать установку на 1,5-2 минуты через каждые 1,5-2,5 часа вследствие прекращения дымообразования и повторять эту операцию 5-6 раз;

- невозможность использования установки в полевых условиях вследствие работы установки от сети переменного тока (220 В, 50 Гц).

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является электрокоптильная установка [2], содержащая систему электропитания, дымогенератор и электростатический поляризатор (авторское свидетельство SU 1655433 A1, 27.03.1989).

Блок-схема этой установки приведена на фиг. 2. Система электропитания включает понижающий трансформатор 1, дымогенератор выполнен в виде плоского резистивного нагревателя 2, а поляризатор - в виде индукционной катушки 3, к высоковольтному выводу 4 которой присоединен выпрямитель 5, обеспечивающий выпрямление тока при напряжении 15 кВ по однополупериодной схеме. Резисторный нагреватель 2 и катушка 3 подключены к вторичной обмотке понижающего трансформатора 1, мощностью примерно 100 Вт. Один из полюсов цепи, в которую входит вторичная обмотка трансформатора 1, резистивный нагреватель 2 и катушка 3, имеет зануление 6. которое необходимо исходя из требований техники безопасности и ввиду низкого уровня изоляции общею вывода 7 катушки 3. К высоковольтному выводу 4 катушки 3. кроме выпрямителя 5, присоединен искровой разрядник 8, который может быть выполнен, в виде автомобильной свечи. Искровой разрядник 8 присоединен с возможностью периодического подключения через рубильник 9 к общему выводу 7 индуктивной катушки 3. Общий вывод катушки 3 в режиме выпрямления является отрицательным полюсом и присоединен к металлической сетке 10. Положительный полюс от выпрямителя 5 присоединен к металлическим подвескам 11 приводом типа "магнето" или каким-либо другим приводом с дополнительной изоляцией, например, из хлорвинила. Подвески 11 также должны иметь усиленную изоляцию от стенок корпуса электрокоптильной установки (не показаны). Резистивный нагреватель 2 может быть выполнен, например, из нихромовой проволоки диаметром 0,6-0,8 мм, намотанной на цементно-асбестовую ластину, расположенную горизонтально. При необходимости обмотка нагревателя 2 выполняется несколькими параллельно включенными секциями. Площадь пластины нагревателя 2 выбирается равной или превышающей сечение древесного бруска 12, который расположен над нагревателем 2 и удерживается в вертикальном положении направляющими 13 с возможностью свободного перемещения бруска по мере обгорания его горца, что обеспечивает непрерывность процесса дымообразования.

Недостатками этой установки являются:

- пониженная безопасность работы устройства вследствие применения переменного тока с напряжением примерно 15 кВ;

- необходимость обеспечения усиленной изоляции от стенок корпуса:

- повышенный расход электроэнергии:

- необходимость периодически проверять исправность катушки;

- для ремонта и обслуживания установки необходим квалифицированный специалист;

- недостаточная мобильность установки, т.к. ее нельзя использовать в полевых условиях.

Техническим результатом предлагаемой установки является повышение электробезопасности, ремонтопригодности и мобильности установки, упрощение эксплуатации, снижение энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая электрокоптильная установка, включающая систему электропитания, дымогенератор, оснащенный резистивным нагревателем, снабжена отдельной коптильной камерой, система электропитания снабжена двумя реле времени и резервным аккумулятором, дымогенератор снабжен вентилятором, резистивный нагреватель, выполнен в виде свечи накала, при этом дымогенератор соединен с коптильной камерой гибким воздуховодом с возможностью перемещения.

На фиг. 3 представлена блок-схема предлагаемой электрокоптильной установки.

Установка содержит: систему электропитания 1, состоящую из понижающего трансформатора 220/12 В 2 и двух реле времени 3 и 4, дымогенератор 5, выполненный в виде герметичной металлической емкости, к которой снаружи присоединен вентилятор 6, резистивный нагреватель 7 и поддон для древесных опилок 8, коптильную камеру 10, соединенную с дымогенератором гибким воздуховодом 9. В верхней части коптильной камеры 10 устанавливается перекладина 11 для подвешивания мясных и рыбных продуктов.

Установка работает следующим образом. В домашних условиях в качестве источника электропитания используют стандартную электрическую сеть переменного тока (220 В, 50 Гц), к которой подключают систему электропитания 1. В коптильную камеру 10 помещается продукт, который будет подвержен процессу холодного копчения, а на поддон 8 помещают древесные опилки. После этих операций производится включение системы электропитания 1, которая, запускает в работу дымогенератор 5, при этом резистивный нагреватель 7 включается с помощью реле времени 3 и начинает вырабатывать тепло, посредством которого нагреваются и начинают тлеть древесные опилки. Вентилятор 6 включается с помощью реле времени 4 и начинает подавать воздух в дымогенератор, который поддерживает процесс тления древесных опилок и направляет генерируемый дым по воздуховоду 9 в коптильную камеру 10, в которой и происходит процесс холодного копчения. Через 40 секунд от начала работы устройства реле времени 3 отключает резистивный нагреватель 7, так как процесс тления древесных опилок начался и в дальнейшей работе резистивного нагревателя 7 нет необходимости. Точно так же, реле времени 4, по прошествии заданного количества времени, выключает вентилятор 6, так как за это время древесные опилки полностью истлели и больше не генерируют дым, вследствие чего в дальнейшей работе вентилятора 6 нет необходимости.

В полевых условиях в качестве системы электроснабжения установки используют резервный аккумулятор 12.

Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечивает, по сравнению с применяемыми в настоящее время, следующие преимущества:

- повышение электробезопасности и ремонтопригодности;

- упрощение эксплуатации;

- снижение энергозатрат в 2,5 раза;

- повышение мобильности установки.

Область применения:

Предлагаемое техническое решение может быть использовано в фермерских хозяйствах и в качестве бытового электроприбора.

Источники информации:

1. Установка для сырокопчения мясных и рыбных продуктов: пат. 1783969 SU A3, МПК5 A23B 4/044 / Г.Г. Фролов; патентообладатель Саратовское элекроагрегатное произволе! венное объединение. - Заявка 4825606; заявл. 14.05.1990. - Опубл. 23.12.1992.

2. Электрокоптильная установка: авторское свидетельство 1655433 SU A1, A23B 4/044 / В.И. Якименко, А.В. Якименко, Н.Е. Козлов. - Заявка 4666738/13; заявл. 27.03.1989. - Опубл. 15.06.1991, Бюл. 22.

Электрокоптильная установка, включающая систему электропитания, дымогенератор, оснащенный резистивным нагревателем, отличающаяся тем, что установка снабжена отдельной коптильной камерой, система электропитания снабжена двумя реле времени и резервным аккумулятором, дымогенератор снабжен вентилятором, резистивный нагреватель выполнен в виде свечи накала, при этом дымогенератор соединен с коптильной камерой гибким воздуховодом с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обычного (дымового) копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов на предприятиях малого и среднего бизнеса

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта
Наверх