Распределитель защитного тока

 

Полезная модель относится к средствам электрохимической защиты и может быть использована на газораспределительных станциях (далее ГРС) для защиты от коррозии технологических трубопроводов, не имеющих гальваническую связь с надземными заземленными трубопроводами. Задачей предлагаемой полезной модели является эффективное распределение защитного тока на технологические трубопроводы ГРС. Техническим результатом заявляемой полезной модели является понижение порога открытия и обеспечение электрохимической защиты технологических трубопроводов ГРС. Технический результат достигается за счет того, что распределитель защитного тока состоит из шести каналов, к каждому каналу которого подключается одно защищаемое сооружение, отличающееся тем, что в каждом канале применены диоды с низким порогом открытия и подстроенные резисторы для плавного регулирования защитного тока, для защиты от атмосферных перенапряжений параллельно к резистору и диоду подключен двухэлектродный разрядник, схема собрана на текстолитовой пластине и может быть установлена в существующие контрольно-измерительные пункты.

Полезная модель относится к средствам электрохимической защиты и может быть использована на газораспределительных станциях (далее ГРС) для защиты от коррозии технологических трубопроводов, не имеющих гальваническую связь с надземными заземленными трубопроводами.

Известен блок совместной защиты (свид. на пол. мод. 38077 Рос. Федерация: МПК H01C 10/00 / Бондаренко А.В., Марцинкевич .., Цукуров М.И.; заявитель и патентообладатель ОАО «Концерн Энергомера», - 2004100416/20; заявл. 08.01.04; опубл. 20.05.04), состоящий из: одинаковых каналов (от одного до четырех), каждый из которых имеет шесть одинаковых проволочных резисторов, которые можно коммутировать с помощью перемычек для изменения общего сопротивления канала; диод, обеспечивающий требуемое направление тока в защищаемом сооружении; шунт, предназначенный для измерения величины тока канала с помощью переносного прибора; перемычки, используемые для получения требуемой величины сопротивления канала и шунтирования диода канала, в случае необходимости.

Недостатком данной конструкции блока совместной защиты является ступенчатая регулировка выходного тока, высокий порог открытия диода, а также низкий диапазон регулируемого сопротивления.

Также известен блок совместной защиты (Контрольно-измерительный пункт КИП ХС «Менделеевец»: ХИМС.01.032.РЭ: утв. 29.07.2013 - ЗАО «Производственная компания» «Химсервис» имени А.А. Зорина») с переменным резистором, выполненный из нихромовой проволоки, закрепленной на керамических изоляторах. Уменьшение или увеличение величины сопротивления осуществляется перемычками, передвигающимися вдоль проволоки. Преимуществом данного блока является плавная регулировка выходного тока канала.

Недостатком данной конструкции является высокий порог открытия диода 0,6-0,7 В, низкий диапазон регулируемого сопротивления, неудобная регулировка выходного тока, ограниченное количество каналов (максимум 4).

Наиболее близким устройством, выбранным в качестве прототипа, является модель блока совместной защиты с реостатом (Пункты контрольно-измерительные и информационные. Технические условия 3435-027-24707490-2010: введ. 01.04.2013. - ЗАО «Трубопроводные системы и технологии»). Необходимую величину тока каждого канала для установки заданного защитного потенциала на защищаемом подземном сооружении можно установить, выбирая необходимое сопротивление канала путем изменения положения ручки реостата.

Недостатком данной конструкции является высокий порог открытия диода (0,6-0,7 В), низкий диапазон регулируемого сопротивления и ограниченное количество каналов (максимум 2).

Задачей предлагаемой полезной модели является эффективное распределение защитного тока на технологические трубопроводы ГРС.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является понижение порога открытия и обеспечение электрохимической защиты технологических трубопроводов ГРС.

Технический результат достигается за счет того, что распределитель защитного тока состоит из шести каналов, к каждому каналу которого подключается одно защищаемое сооружение, отличающееся тем, что в каждом канале применены диоды с низким порогом открытия и подстроенные резисторы для плавного регулирования защитного тока, для защиты от атмосферных перенапряжений параллельно к резистору и диоду подключен двухэлектродный разрядник, схема собрана на текстолитовой пластине и может быть установлена в существующие контрольно-измерительные пункты.

Сущность полезной модели поясняется принципиальной схемой распределителя, изображенной на фигуре.

Плата заявленного распределителя защитного тока выполнена из стеклотекстолита, на который установлены элементы электрической схемы. Распределитель защитного тока имеет шесть каналов, каждый из которых представляет собой независимую схему регулирования тока в системе совместной защиты и позволяет подключить одно подземное металлическое сооружение, не имеющее связь с заземленным оборудованием. Каждый канал распределителя имеет подстроечный резистор II (0-2,2 кОм), для плавной регулировки тока, диод Шоттки I с низким порогом открытия, обеспечивающий требуемое направление тока в защитном сооружении, разрядник двухэлектродный III для защиты от атмосферных (грозовых) перенапряжений.

Как правило, к подземным коммуникациям ГРС относятся 5-6 технологических трубопроводов различных диаметров протяженностью от 7 до 40 метров (свечная линия, линия на емкость сбора конденсата, линия на емкость хранения одоранта, линия топливного газа, линия от подогревателя газа до блока редуцирования), емкость сбора конденсата и емкость хранения одоранта. Для электрохимической защиты технологических трубопроводов требуется низкое значение защитного тока (до 100 мА), при условии, что они не имеют гальванической связи с заземленным оборудованием. Использование полезной модели предполагается на ГРС, с использованием защитного тока газопровода-отвода.

К клемме «Вход» подключают входной газопровод-отвод, к клеммам «Выход 16» подключают технологические трубопроводы кабелем из меди с сечением 1,5-4 мм2. Установка защитного потенциала на защищаемом сооружении производится регулировкой величины сопротивления переменного резистора, соответствующего канала распределителя защитного тока.

Таким образом, распределитель защитного тока обеспечивает электрохимическую защиту технологических трубопроводов ГРС защитными токами газопровода-отвода.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что к одному распределителю можно подсоединить одновременно до шести защищаемых объектов, а также используются диоды с низким порогом открытия, что позволит обеспечить электрохимическую защиту даже при низком значении защитного потенциала газопровода-отвода.

Заявляемая полезная модель позволила обеспечить электрохимическую защиту технологических трубопроводов ГРС, снизить затраты на обслуживание и упростить систему электрохимической защиты ГРС.

Распределитель защитного тока, включающий стеклотекстолитовую плату с нанесенной на ней схемой, состоящий из шести каналов, отличающийся тем, что в каждом канале применены диоды с низким порогом открытия и подстроечные резисторы, к которым параллельно подключен двухэлектродный разрядник.



 

Похожие патенты:
Наверх