Инвазивный дистрактор с контролируемой силой воздействия на голеностопный сустав

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к дистракторам для голеностопного сустава стопы и может быть использована для выполнения артроскопических операций на голеностопном суставе с контролируемой силой воздействия. Дистрактор обладает высокой прочностью и надежностью, удобен и не сложен в использовании. Цель предлагаемого технического решения - постоянное расширение суставной щели с контролируемым усилием воздействия на растяжение суставов и ткани в процессе операции и устранение возможных погрешностей манипуляций при ротационных смещениях. Поставленная цель достигается за счет использования инвазивного дистрактора с контролируемой силой воздействия на область голеностопного сустава, включающего резьбовую штангу, стержни, вводимые в большеберцовую и таранную кости, установленные в спицедержатели, фиксирующую и регулирующую гайки, механическую шкалу. Дистрактор дополнительно снабжен стержнем, вводимым в пяточную кость, и динамометром, закрепленным с помощью пружины между стержнем, вводимым на большеберцовую кость и стержнем, вводимым в таранную кость.

Инвазивный дистрактор с контролируемой силой воздействия на голеностопный сустав

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к дистракторам для голеностопного сустава стопы и может быть использована для выполнения артроскопических операций на голеностопном суставе с контролируемой силой воздействия. Дистрактор обладает высокой прочностью и надежностью, удобен и не сложен в использовании.

Артроскопия голеностопного сустава наиболее актуальна для выявления повреждений хряща, как основной причины развития посттравматического артроза, не выявленные при стандартных дополнительных методах лечения. Операция выполняется с использованием артроскопического оборудования, включающего специальную тонкую оптику для малотравматичного исследования и дистракторы для увеличения межсуставной щели. С середины 80-х годов артроскопические вмешательства на голеностопном суставе привлекают к себе все большее внимание хирургов благодаря появлению современных конструкций артроскопов и расширению арсенала лечебных манипуляций.

Так известен способ (пат РФ 2192188) двусуставного артроза стопы под контролем артроскопии, включающий иссечение хряща таранно-большеберцового сустава, артродезирование голеностопного и таранно-пяточного сустава. Удаление хряща таранно-малоберцевого сустава и синовиальной оболочки голеностопного сустава производится через проколы кожи посредством артроскопического инструментария. При такой технологии обеспечивается прочное и надежное артродезирование голеностопного сустава. Способ осуществлялся с использованием дистрактора для голеностопного сустава, конструкция Smith & Nephew. Недостатком данного дистрактора является малая ширина суставной щели (2-3 мм), что не позволяет провести диагностический осмотр суставных поверхностей голеностопного сустава.

Известен способ компрессионного артродеза голеностопного сустава при травматическом остеоартрозе (пат. РФ 2368342), заключающийся в артроскопической резекции костей голеностопного сустава с последующей их

фиксацией и созданием между ними компрессии аппаратом Илизарова. Перед артроскопической резекцией накладывают аппарат Илизарова на стопу и голень так, чтобы дистальная опора аппарата располагалась ниже щели голеностопного сустава. Дистракцию костей, образующих голеностопный сустав продолжают до образования диастаза 6-8 мм, который контролируют рентгенологически. Аппарат Илизарова компонуют из двух колец и одного полукольца, удлиненного двумя пластинчатыми приставками, соединенными между собой резьбовыми стержнями. Соединение полукольца с пластинчатыми приставками укрепляют дополнительным полукольцом. Дополнительное полукольцо крепят во фронтальной плоскости так, чтобы его вогнутая поверхность была обращена к подошвенной области стопы. Предлагаемый вариант компоновки аппарата позволяет создавать значительные дистракционные усилия в системе «аппарат-конечность». Спицы на голени проводят в верхней трети и на границе средней и нижней трети с учетом топографии сосудисто-нервных образований. После натяжения спицы закрепляются в кольцах. Через пяточную кость проводят две перекрещивающиеся спицы, которые в натянутом состоянии крепят в дистальной опоре аппарата. На уровне голеностопного сустава проводят дистракцию путем подкручивания гаек на резьбовых стержнях между дистальным кольцом на голени и опорной конструкцией на стопе. Такой диастаз обеспечивает внутрисуставное пространство, достаточное для выполнения следующего этапа оперативного вмешательства. Основной недостаток - аппарат громоздок, сложен в работе и не обеспечивает достаточно удобного доступу хирурга к операционной зоне.

Известно компрессионно-дистракционное устройство, которое можно использовать при проведении артроскопии голеностопного сустава, и производимое компанией Synthes (www.Sinthes com/lit). Устройство состоит из вертикально расположенных стержней-браншей, закрепленных на горизонтальной штанге. Причем, один стержень закреплен неподвижно, а второй - с возможностью передвижения вдоль штанги с помощью винтового механизма. Недостатками известного устройства является сложность использования, связанная с высокой вероятностью его поломки, трудоемкость ремонта и ограниченная доступность ввиду высокой цены.

Известен дистрактор для артродеза суставов стопы, состоящий из двух вертикальных стержней, соединенных горизонтальной штангой. Вертикальные

стержни выполнены в виде титановых стержей - шурупов, а горизонтальная штанга выполнена в виде стального резьбового стержня, при этом стержни-шурупы соединены с резьбовым стержнем с помощью гаек и кубических фиксаторов (ПМ РФ 138964). Недостаток - не возможность использования дистрактора при проведении артроскопии голеностопного сустава.

Известен также компрессионно-дистракционный аппарат (авт. свид. СССР 1473762). Этот компрессионно-дистракционный аппарат содержит резьбовой стержень с гайками, спицедержатели каждый с двумя спицами, зафиксированными в каналах спицедержателя винтами. Спицы имеют фиксированное положение по направлению. Однако данному аппарату присущ недостаток: ограниченные показания к применению. Недостаток - не возможность использования дистрактора при проведении артроскопии голеностопного сустава

Известен дистрактор для голеностопного сустава, являющийся наиболее близким аналогом, фирмы Sinthes, включающий резьбовую штангу, стержни, вводимые в большеберцовую и таранную кости, установленные в спицедержатели, фиксирующую и регулирующую гайки, механическую шкалу (Руководство по артроскопической хирургии, Михаэль Штробель, в 2-х томах, 2011, Том 2, гл. 3, с. 4).

Цель предлагаемого технического решения - постоянное расширение суставной щели с контролируемым усилием воздействия на растяжение суставов и ткани в процессе операции.

Поставленная цель достигается за счет использования инвазивного дистрактора с контролируемой силой воздействия на область голеностопного сустава, включающий резьбовую штангу, установленными на ней с помощью резьбовых отверстий спицедержателями для стержней, вводимых в большеберцовую и таранную кости, закрепленных в каналах спицедержателей, фиксирующую и регулирующую гайки, установленные на разных концах резьбовой штанги, и механическую шкалу, закрепленную на спицедержателе для стержня, вводимого в большеберцовую кость. Дистрактор дополнительно снабжен динамометром, установленным между стержнем, вводимым на большеберцовую кость и стержнем, вводимым в таранную кость с помощью колец, закрепленных на концах пружины.

Инвазивный дистрактор дополнительно может быть снабжен стержнем, вводимым в пяточную кость для устранения ротационных смещений.

На рисунке схематично изображен общий вид дистрактора, где 1 - резьбовая штанга, 2 - спицедержатель, 3 - стержень для большеберцовой кости, 4 - механическая шкала, установленная на штанге, 5 - регулирующая гайка, 6 - стержень для таранной кости, 7 - стержень для пяточной кости, 8 - спицедержатель для двух спиц, 9 - фиксирующая гайка, 10 - динамометр, 11 - пружина. Вид А-А - установка стержня (3), вид Б-Б - установка стержней (6) и (7) в спицедержателе

С учетом анатомо-физиологических особенностей строения и пропорций пациента подбираются стержни дистрактора определенного диаметра и длины. Стержни имеют два типа сечения - круглое сечение с диаметром 3-4,5 мм, треугольное сечение длинной 120, 140, 180 мм

Дистракцию голеностопного сустава осуществляют с помощью заявляемого устройства в случае наличия узкой суставной щели, артроза 3-4 степени, посттравматического деформирующего остеоартроза голеностопного сустава, ригидности мягкотканых компонентов голеностопного сустава, при длительности операции более часа, необходимости выполнения манипуляций через задние доступы.

Введение добавочного стержня для пяточной кости (7) необходимо при наличии у пациента пониженной костной плотности, прогрессирования остеопороза и асептического некроза и других сопутствующих заболеваний с нарушением трофики конечности, а также возможно при микротравматизации и разможжения костной структуры остеопороза др. заболеваний. Стержень (7) проводим через пяточную кость, стержень (3) расположен с латеральной стороны большеберцовой кости, стержень (6) проведен через таранную кость. Под динамометрическим контролем растягивается суставная полость для проведения лечебно-диагностических манипуляций.

Наложение дистрактора осуществляется на нижнюю треть голени и стопу. Стержни дистрактора проводят с учетом топографии сосудисто-нервных образований. Дистракция суставной щели продолжается до образования диастаза 6-8 мм, что контролируется цифровыми показателями динамометра (9). Порядок установки: стержень (3) устанавливается в нижнюю треть большеберцовой кости с латеральной поверхность и отступя 6-8 см выше щели голеностопного сустава, при этом затронута вся толща кости. Стержень (6) вводится в толщу таранной кости, дополнительный стержень (7) - в пяточную кость.

Непосредственно на стержнях (3) и (6) устанавливают динамоментр (10) с помощью кольца на пружине (11), задача которого механическим путем растянуть суставную полость. В ходе воздействия на голеностопный сустав контроль усилия производится при помощи датчика-табло на динамометре (10), который визуализирует силу, направленную на увеличение высоты суставной щели.

Способ постановки дистрактора

Больной находится на операционном столе на спине. Хирургом выполняется укрепление стержня (3) на нижнюю треть большеберцовой кости с латеральной поверхности, стержень (6) фиксируется на таранной кости, стержень (7) - на пяточной кости. Стержни (6) и (7), которые являются неподвижными, продеваются в спицедержатель (8) в первую очередь. Во вторую очередь фиксируется стержень (3) в спицедержателе (2). Затем на стержни (3) и (7) продевается кольцо с пружиной (11) динамометра (10). Одновременно происходит изменение показателя на механической шкале (4). Осуществляется растяжение конструкции под контролем показателей на табло дистрактора (10). Так как стержни (6) и (7) неподвижны, они не дают поступательно смещать костные элементы стопы по отношению к костям голени. Стержень (3) передвигается вдоль резьбовой штанги (1) с помощью регулирующей гайки (5) и фиксируется по цифровым данным, которые не должны превышать максимально возможной амплитуда растяжения голеностопного сустава без повреждения связочно-сухожильного аппарата. Установив допустимое усилие растяжения (+/-0,05-0,18_кН/кг), проводится сравнение растяжения анатомических структур сустава с показателями механической шкалы. По завершению установки дистрактора и расширению рабочей поверхности зоны голеностопного сустава до нужного размера, начинается ход артроскопической операции.

Предлагаемый вариант компоновки дистрактора позволяет создавать определяемое дистракционное усилие для проведения артроскопического этапа манипуляции.

1. Инвазивный дистрактор с контролируемой силой воздействия на область голеностопного сустава, включающий резьбовую штангу с установленными на ней с помощью резьбовых отверстий спицедержателями для стержней, вводимых в большеберцовую и таранную кости, закрепленных в каналах спицедержателей, фиксирующую и регулирующую гайки, установленные на разных концах резьбовой штанги, и механическую шкалу, закрепленную на спицедержателе для стержня, вводимого в большеберцовую кость, отличающийся тем, что дистрактор дополнительно снабжен динамометром, установленным между стержнем, вводимым на большеберцовую кость и стержнем, вводимым в таранную кость с помощью колец, закрепленных на концах пружины.

2. Инвазивный дистрактор с контролируемой силой воздействия на область голеностопного сустава по п. 1, отличающийся тем, что дистрактор дополнительно снабжен стержнем, вводимым в пяточную кость.



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх