Ключ штанговый

 

Полезная модель относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания штанг скважинных насосов. Ключ штанговый состоит из рукоятки, содержащем на одном конце выступ с выемкой, выполненной с плоскими гранями. Новым является то, что рукоятка имеет форму цилиндра. Близлежащая к выемке образующая цилиндра, незначительно удалена от близлежащей плоской грани выемки. На цилиндр рядом с выемкой с возможностью поворота, фиксации от осевого перемещения и фиксации от поворота, установлена втулка. Она выполнена с отверстием, эксцентричным ее боковой стенке. При этом наименьшая толщина стенки втулки выбрана равной расстоянию, на которое образующая цилиндра удалена от близлежащей плоской грани выемки. На боковой стенке втулки выполнены две одинаковых размеров грани. Они расположены параллельно плоскости, проходящей через продольные оси втулки. На свободном конце цилиндра рукоятки на его боковой стенке выполнены две одинаковых размеров грани. Они расположены параллельно боковой стенке выступа. При пользовании предложенным ключом повышается удобство.

Полезная модель относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания штанг скважинных насосов.

Известен ключ штанговый шарнирный (книга С.Л. Никишенко «Нефтепромысловое оборудование», изд. «Ин-Фолио», г. Волгоград, 2008 г. стр. 270, Рис. 5.24, вид в), состоящий из рукоятки и шарнирной подпружиненной головки. Недостатком указанного ключа является то, что он имеет сложную конструкцию из-за наличия сложной формы деталей шарнирного соединения и пружины.

Наиболее близкой к предлагаемому является ключ штанговый (книга С.Л. Никишенко «Нефтепромысловое оборудование», изд. «Ин-Фолио», г. Волгоград, 2008 г. стр. 270, Рис. 5.24, вид а), состоящий из рукоятки, содержащем на одном конце выступ с выемкой, выполненной с плоскими гранями. Рукоятка имеет коническую форму. Недостатком указанного ключа является неудобство при пользовании, т.к. слесарь при закручивании и откручивании штанг прикладывает руками усилие к ключу для его поворота и усилие для удержания его на штанге.

Задачей полезной модели является повышение удобства при пользовании.

Поставленная задача решается тем, что в ключе штанговом, состоящем из рукоятки, содержащем на одном конце выступ с выемкой, выполненной с плоскими гранями рукоятка имеет форму цилиндра, при этом близлежащая к выемке образующая цилиндра, незначительно удалена от близлежащей плоской грани выемки, причем на цилиндр рядом с выемкой с возможностью поворота, фиксации от осевого перемещения и фиксации от поворота, установлена втулка, выполненная с отверстием эксцентричным ее боковой стенке, при этом наименьшая толщина стенки втулки выбрана равной расстоянию, на которое образующая цилиндра рукоятки удалена от близлежащей плоской грани выемки, причем на боковой стенке втулки выполнены две одинаковых размеров грани, расположенные параллельно плоскости, проходящей через продольные оси втулки, причем на свободном конце цилиндра рукоятки на его боковой стенке выполнены две одинаковых размеров грани, расположенные параллельно боковой стенке выступа.

На фиг. 1 изображен общий вид ключа штангового; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1.

Ключ штанговый (в дальнейшем - ключ) состоит из рукоятки 1 (фиг. 1), содержащем на одном конце выступ 2 с выемкой 3, выполненной с плоскими гранями 4. Рукоятка 1 имеет форму цилиндра 5. Близлежащая к выемке 3 образующая 6 цилиндра 5, незначительно удалена от близлежащей плоской грани 7 выемки 3. На цилиндр 5 рядом с выемкой 3, с возможностью поворота, фиксации от осевого перемещения и фиксации от поворота, установлена втулка 8. Она выполнена с отверстием, эксцентричным ее боковой (цилиндрической) стенке 9 (фиг. 2). Наименьшая толщина стенки втулки 8 выбрана равной расстоянию h, на которое образующая 6 цилиндра 5 рукоятки 1 удалена от близлежащей плоской грани 7 выемки 3. При таком выполнении втулки 8 она не препятствует (когда тонкая стенка 16 втулки 8 направлена в сторону выемки 3 выступа 2) входу в выемку 3 граненной части головки штанги. На боковой стенке 9 втулки 8 выполнены две одинаковых размеров грани 10. Они расположены параллельно плоскости, проходящей через продольные оси а и 6 (фиг. 1) втулки 8. На свободном конце цилиндра 5 на его боковой стенке выполнены две одинаковых размеров грани 11. Они расположены параллельно боковой стенке 12 выступа 2. Поворот втулки 8 обеспечивается тем, что диаметр ее отверстия незначительно больше диаметра цилиндра 5. Фиксация втулки 8 от осевого перемещения обеспечивается шайбой 13, установленной возле торца этой втулки, обращенной к граням 11. При этом шайба 13 удерживается от перемещения в сторону граней 11 цилиндра 5 шплинтом 14, пропущенным через отверстие, просверленное на цилиндре. Фиксация втулки 8 от поворота обеспечивается установкой на цилиндр 5 между втулкой 8 и шайбой 13 тарельчатой пружины 15. Выполнением на втулке 8 граней 10 снижается масса ключа для удобство в пользовании. Грани 11 выполнены для удобного удержания ключа руками.

Пользуются ключом следующим образом. В первоначальном виде тонкая стенка 16 втулки 8 должна быть направлена в сторону выемки 3 выступа 2 (как изобр. на фиг. 1). В таком положении втулки ключ подносят к штанге и выемкой 3 устанавливают в граненную часть головки штанги. Далее поворачивают втулку на 180° и ее толстая стенка 17 располагается напротив выемки 3 (на фиг. 1 изображено пунктирно). При этом втулка не поворачивается, т.к. тарельчатая пружина 15 прижимает ее к выступу 2. Левый торец 18 толстой части 17 втулки частично закрывает открытый проем 19 выемки 3 и удерживает граненную часть головки штанги на этой выемке. В таком положении втулки 3 слесарь поворачивает ключ за рукоятку 1 в необходимом направлении - по часовой или против часовой стрелки. Вместе с ключом поворачивается и штанга. Для снятия ключа со штанги, втулку 8 поворачивают на 180° и вместо толстой стенки 17 рядом с выемкой 3 располагается тонкая стенка 16 втулки. Ключ принимает первоначальное положение и его перемещением в сторону от штанги снимают из граненой части этой штанги. Граненная часть головки штанги свободно входит в выемку 3 ключа и свободно выходит оттуда, т.к плоская грань 7 и образующая 20 втулки находятся на одном уровне, когда тонкая стенка 16 втулки 8 направлена в сторону выемки 3 выступа 2.

В прототипе при закручивании и откручивании штанги необходимо прикладывать усилие по оси ключа, чтобы он не переместился в сторону от головки штанги и прикладывать усилие для поворота штанги. При закручивании и откручивании штанги предложенным ключом слесарь прикладывает усилие к ключу только для его поворота. Поэтому при пользовании предложенным ключом повышается удобство.

Перечень использованной литературы: книга С.Л. Никишенко «Нефтепромысловое оборудование», изд. «Ин-Фолио», г. Волгоград, 2008 г. стр. 270, Рис. 5.24. Ключи штанговые, вид в;

книга С.Л. Никишенко «Нефтепромысловое оборудование», изд. «Ин-Фолио», г. Волгоград, 2008 г. стр. 270, Рис. 5.24. Ключи штанговые, вид а.

Ключ штанговый, содержащий на одном конце выступ с выемкой, при этом стенки выемки выполнены с плоскими гранями, а на другом конце - рукоятку, отличающийся тем, что рукоятка имеет форму цилиндра, при этом близлежащая к выемке образующая цилиндра удалена от близлежащей плоской грани выемки, причем на цилиндре рядом с выемкой с возможностью поворота, фиксации от осевого перемещения и фиксации от поворота установлена втулка, выполненная с отверстием, эксцентричным её боковой стенке, при этом наименьшая толщина стенки втулки равна расстоянию, на которое образующая цилиндра рукоятки удалена от близлежащей плоской грани выемки, а на боковой стенке втулки выполнены две одинаковые грани, расположенные параллельно плоскости, проходящей через продольную ось втулки, причем на свободном конце цилиндра рукоятки на его боковой стенке выполнены две одинаковые грани, расположенные параллельно боковой стенке выступа.

РИСУНКИ



 

Наверх