Силовой узел к контрабасу для съёмного грифа


G10D1/02 - скрипки, альты, виолончели, контрабасы

 

Полезная модель относится к силовому узлу, предназначенному для съемного соединения грифа с корпусом контрабаса. Силовой узел для съемного грифа контрабаса состоит из двух крепежных элементов (1) и (9), где нижний элемент (1) включает пластину (2) с резьбой (6), отверстиями для саморезовов (7), две колонны (3), две шпильки (4), выполненные с противоположных сторон и пластину (5) с отверстиями (8), верхний элемент (9) снабжен отверстиями для саморезов (10), отверстиями (11) для болта (12) и двумя пазами (13) под колонны (3). Нижний элемент (1) крепится к верхнему клецу 14, а верхний элемент (9) к нижнему основанию пятки грифа 15. Соединение грифа с корпусом контрабаса осуществляется через нижний элемент (1) и верхний элемент (9) посредством болта. Нижний крепежный элемент 1 позволяет равномерно распределить нагрузку по всей площади верхнего клеца 14, три фиксированные точки, а именно - крепежный болт 12 и две колонны 3 обеспечивают устойчивую симметрию и надежность грифа от создаваемых динамических нагрузках и изгибающих моментов при музицировании. Предлагаемая конструкция позволяет увеличить запас прочности и увеличить срок эксплуатации музыкального инструмента.

Предлагаемое решение относится к силовому узлу, предназначенному для съемного соединения грифа с корпусом контрабаса.

В гастрольных поездках музыкальный инструмент занимает значительное место багажа. Как правило, музыканты вынуждены оплачивать второе пассажирское место для инструмента, потому что сдать его в багаж нельзя. В гитарах такая проблема решена путем создания съемного грифа. Однако недостаток известного решения заключается в том, что оно не обеспечивает длительность эксплуатации музыкального инструмента, так как статическая и динамическая нагрузка ограничена минимальной площадью, т.е. площадью самой гайки. Кроме того, такое решение неприменимо для контрабаса ввиду особенностей музыкального инструмента.

Задачей настоящей полезной модели является разработка силового узла, обеспечивающего съемное соединение грифа с корпусом музыкального инструмента. Проблема заключается в том, что при музицировании в точке крепления грифа с корпусом создаются статические и динамические нагрузки, что приводит к деформации точек прикосновения - к перекосу грифа с корпусом. В результате конструктивных недостатков значительно сокращаются сроки эксплуатации музыкального инструмента. При решении указанной задачи обеспечивается технический результат, заключающийся в обеспечении надежности крепления силового узла к музыкальному инструменту, что увеличивает длительность его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что силовой узел для съемного грифа контрабаса состоит из двух крепежных элементов (1) и (9), где

- нижний элемент (1) включает пластину (2) с резьбой (6), отверстиями для саморезовов (7), две колонны (3), две шпильки (4), выполненные с противоположных сторон и пластину (5) с отверстиями (8),

- верхний элемент (9) снабжен отверстиями для саморезов (10), отверстиями (11) для болта (12) и двумя пазами (13) под колонны (3),

- при этом нижний элемент (1) крепится к верхнему клецу 14,

- а верхний элемент (9) к нижнему основанию пятки грифа 15

- соединение грифа с корпусом контрабаса осуществляется через нижний элемент (1) и верхний элемент (9) посредством болта.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 - общий вид силового узла;

На фиг. 2 - вид сбоку силового узла;

На фиг. 3 - вид сверху силового узла;

На фиг. 4 -вид спереди нижнего крепежного элемента 1 силового узла;

На фиг. 5 - вид сбоку нижнего элемента 1 силового узла;

На фиг. 6 - вид сверху нижнего элемента 1 силового узла;

На фиг. 7, 8, 9 - вид спереди, сбоку и сверху верхнего крепежного профильного элемента 9;

На фиг. 10 - вид спереди музыкального инструмента в сборе с силовым узлом;

На фиг. 11 - вид музыкального инструмента сбоку в сборе с силовым узлом.

Силовой узел включает нижний крепежный элемент 1, который крепится к верхнему клецу 14 и верхний крепежный профильный элемент 9, который монтируется к нижнему основанию пятки грифа 15.

Нижний крепежный элемент 1 состоит из пластины 2, которая снабжена двумя колоннами 3, двумя шпильками 4, выполненными с противоположных сторон и пластины 5 прямоугольной формы толщиной 3-5 мм. Пластина 2 содержит резьбу 6, отверстия для саморезов 7, а пластина 5 - отверстия 8 для шпилек 4.

Крепежный профильный элемент 9 (фиг. 7, 8, 9) снабжен отверстиями 10 для саморезов, отверстиями 11 для болта 12 и двумя пазами 13 под колонны 3. Размер и форма профильного элемента 9 определяется размером и формой основания пятки грифа 15.

Силовой узел может быть выполнен из стали или профильного облегченного металлического сплава.

Крепление нижнего крепежного элемента 1 к верхнему клецу 14 осуществляется посредством двух шпилек 4 и саморезов. Для того, чтобы распределить равномерную нагрузку верхнего клеца 14 к нижнему краю, шпильки 4 устанавливают через отверстия 8 в пластине 5 и закрепляют гайкой 16. Для исключения раскручивания гайки 16 устанавливают между гайкой и пластиной 5 шайбу гровер (на чертеже не показана). Крепежная пластина 1 позволяет распределить равномерную нагрузку на большую площадь.

При сборке грифа с корпусом колонны 3 нижнего крепежного элемента 1 устанавливают в отверстия верхнего крепежного профильного элемента 9, что обеспечивает соосность крепления грифа с корпусом.

Соединение верхнего клеца 14 с основанием пятки грифа 15 осуществляется посредством болта 12. Для этого в грифе высверливают отверстие под втулку. Втулка 17 предназначена для приема болта 12 и может быть одноступенчатой или двухступенчатой. Выбор обусловлен высотой пятки грифы. Если высота пятки грифа составляет 50-70 мм, предпочтительнее использовать одноступенчатую втулку. Чем ниже высота пятки грифа, тем музыканту удобнее извлекать высокие ноты. Чем выше высота пятки грифа, тем сложнее. Это связано с тем, что требуется больше усилий, чтобы большим пальцем дотянуться до ладовой пластины высокой ноты. Вместе с тем двухступенчатая втулка исключает разрушение древесины пятки грифа, потому что пластина 5 крепится четырьмя саморезами по радиусу к пятке грифа.

Соединение грифа с верхним клецом с помощью болта 12 позволяет производить сборку корпуса непосредственно с ручкой грифа на станке традиционным способом. Такое соединение обеспечивает симметрию корпуса по отношению к грифу и углу наклона и ровность струн по кромке от верхнего порожка до нижнего порожка.

Таким образом, нижний крепежный элемент 1 позволяет равномерно распределить нагрузку по всей площади верхнего клеца 14, три фиксированные точки, а именно - крепежный болт 12 и две колонны 3 обеспечивают устойчивую симметрию и надежность грифа от создаваемых динамических нагрузках и изгибающих моментов при музицировании. Предлагаемая конструкция позволяет увеличить запас прочности и увеличить срок эксплуатации музыкального инструмента.

Силовой узел для съёмного грифа контрабаса состоит из двух крепежных элементов (1) и (9), где нижний элемент (1) включает пластину (2) с резьбой (6), отверстиями для саморезовов (7), две колонны (3), две шпильки (4), выполненные с противоположных сторон, и пластину (5) с отверстиями (8), верхний элемент (9) снабжен отверстиями для саморезов (10), отверстиями (11) для болта (12) и двумя пазами (13) под колонны (3), при этом нижний элемент (1) крепится к верхнему клецу 14, а верхний элемент (9) к нижнему основанию пятки грифа 15, соединение грифа с корпусом контрабаса осуществляется через нижний элемент (1) и верхний элемент (9) посредством болта.



 

Похожие патенты:
Наверх