Катетер для антеградной щипцовой эндобилиарной биопсии

 

Полезная модель относится к медицине и может применяться при опухолевых поражениях гепатопанкреатодуоденальной зоны для проведения эндоскопических биопсийных щипцов. Заявлен рентгенконтрастный катетер для антеградной щипцовой эндобилиарной биопсии, терминальный конец которого рассечен не до самого края по продольной оси, а так, что сохраняется целостность конической части катетера, не препятствующая его проведению через ткани. Технический результат заключается в том, чтобы облегчить и минимизировать травматичность прохождения катетера для введения в желчные протоки после адекватной установки биопсийных щипцов от 1,8 до 2,3 мм. 1 п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к медицине и может применяться при опухолевых поражениях гепатопанкреатодуоденальной зоны для проведения эндоскопических биопсийных щипцов.

Из патента RU 2533047, опубл. 20.11.2014 г., известен способ выполнения чресфистульной щипцовой эндобилиарной биопсии под рентгенологической визуализацией. Щипцовая биопсия выполняется через эндобилиарный катетер в ходе лечебной манипуляции и не требует дополнительного отдельного инвазивного вмешательства, осуществляется рентгенологическим путем. Перед введением в желчные протоки терминальный конец катетера рассекается по продольной оси, что позволяет ему свободно проникать через ткань печени и в то же время быть проходимым для биопсийных щипцов, максимально соответствующих диаметру внутреннего просвета катетера. В способе использован рентгенконтрастный полиэтиленовый катетер фирмы ООО «Минивально инвазивные технологии» (ООО «МИТ», г. Москва) диаметром 9 или 12 Fr (2,97 мм и 3,96 мм, соответственно), который является ближайшим аналогом заявляемой полезной модели.

Недостатком ближайшего аналога является то, что катетер рассекается до самого края, что не обеспечивает минимальной травматичности, так как возможно нарушение целостности его конически суженной терминальной части, способствующее затруднению проведения его сквозь ткани.

Технический результат заявляемой полезной модели в том, чтобы облегчить и минимизировать травматичность прохождения катетера за счет рассечения терминального конца не до самого края и в то же время позволяет вводить в желчные протоки после адекватной установки биопсийные щипцы от 1,8 до 2,3 мм.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляется рентгенконтрастный катетер для антеградной щипцовой эндобилиарной биопсии с рассеченным по продольной оси терминальным концом, отличающийся тем, что терминальный конец рассечен не до самого края, а так, что сохраняется целостность конической части катетера, не препятствующая его проведению через ткани.

Полезная модель поясняется следующими иллюстрациями.

На Фиг. 1 показан рентгенконтрастный полиэтиленовый катетер фирмы ООО «МИТ», исходный катетер для ближайшего аналога и заявляемого технического решения.

На Фиг. 2 показано, что рассечение терминального конца катетера в ближайшем аналоге произведено до самого края.

На Фиг. 3 показано нарушение целостности конически суженной терминальной части катетера, способствующее затруднению проведения его сквозь ткани.

На Фиг. 4, Фиг. 5 и Фиг. 6 показано, что рассечение терминального конца катетера в заявляемом техническом решении произведено не до самого края.

На Фиг. 7 показано раскрытие конца катетера при введении биопсийных щипцов.

Устройство используется в качестве катетера при выполнении чрескожной чреспеченочной холангиостомии - необходимой лечебной манипуляции для осуществления дренирования печеночных протоков. Терминальный конец рентгенконтрастного полиэтиленового катетера фирмы ООО «МИТ» диаметром 12 Fr (3,96 мм) (Фиг. 1) перед введением в протоки рассекается скальпелем по продольной оси не до самого края терминального конца (Фиг. 4-6), как это было сделано в ближайшем аналоге (Фиг. 2), а так, что сохраняется целостность конической части катетера, не препятствующая его проведению через ткани и с таким расчетом, чтобы при проведении биопсийных щипцов произошло раскрытие конца катетера при приложении минимального усилия. При таком рассечении минимизируется травматизация тканей при прохождении катетера и облегчается его прохождение. Выполняется холангиостомия по классической методике «стилет-катетером» с использованием ультразвуковой или рентгенологической навигации. На Фиг. 7 показан раскрывающийся терминальный конец катетера при введении биопсийных щипцов. Через установленный катетер в проток вводятся эндоскопические гибкие биопсийные щипцы, соответствующие диаметру катетера (2,3 мм). Под рентгенологическим контролем осуществляется забор гистологического материала. Как правило, первично устанавливается катетер диаметром 12 Fr (3,96 мм), дистальный его конец позиционируется в терминальном отделе внепеченочного желчного протока.

Таким образом, рассечение рентгенконтрастного полиэтиленового катетера не до самого края терминального конца, позволяет легче и с минимальной травматичностью проникать через ткани за счет того, что сохраняется целостность конической части катетера, не препятствующее его проведению через ткани и при введении биопсийных щипцов происходит его раскрытие при приложении минимального усилия.

Рентгенконтрастный катетер для антеградной щипцовой эндобилиарной биопсии с рассеченным по продольной оси терминальным концом, отличающийся тем, что терминальный конец рассечен не до самого края, а так, что сохранена целостность конической части катетера, не препятствующая его проведению через ткани.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх