Противолавинное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции устройства. Устройство содержит галерею, верхнее и нижнее основания лавиноопасного склона и объект защиты, при этом внутренние стены галереи выполнен под прямым углом друг к другу и покрыты набрызг-бетоном. Нижняя часть галереи и нижнее основание лавиноопасного склона выполнены V-образной формы с возможностью свободного схода лавинной массы за пределы галереи. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее ограждение со стойками, сетчатую стенку и растяжку, заарканенную в грунте, при этом стойки ограждения соединены горизонтальным вращающимся валом (см. патент РФ 2023109, E01F 7/04, опубликовано 15.11.1994 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является противолавинное устройство, принятое в качестве прототипа, и содержащее галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, внутренние стены галереи выполнены под прямым углом друг к другу и покрыты набрызг-бетоном, вершина нижней части галереи срезана для беспрепятственного схода лавинной массы (см. патент РФ 134181, опубл. 10.11.2013 г. бюл. 31).

Недостатком прототипа является сложность конструктивного исполнения.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном устройстве, содержащим галерею, основание лавиноопасного склона и объект защиты, внутренние стены галереи выполнены под прямым углом друг к другу и покрыты набрызг-бетоном, согласно полезной модели нижняя часть галереи и нижнее основание лавиноопасного склона выполнены V-образной формы с возможностью свободного схода лавинной массы за пределы галереи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан поперечный разрез устройства.

Устройство содержит галерею 1, верхнее и нижнее основания лавиноопасного склона 2, дорожную одежду 3 (объект защиты), стены галереи 4 и 5 и основание галереи 6 выполнены под прямым углом друг к другу. Направление движения лавины показано стрелкой 7. Стены галереи покрываются набрызг-бетоном. Обрамление галереи может быть выполнено также из керамических плиток или штукатуркой. Нижняя часть галереи 6 и нижнее основание лавиноопасного склона 2 выполнены V-образной формы и с возможностью свободного схода лавинной массы за пределы галереи 1.

Предложенное техническое решение проще в конструктивном исполнении (оно более технологично). При сходе лавинная масса, показанная стрелкой 7, плавно движется по верхней части лавинопасного склона 2, минуя участок нижней части лавиноопасного склона и удаляется за пределы галереи 1. Объект защиты не подвергается воздействию лавинной массы.

Противолавинное устройство, содержащее галерею, верхнее и нижнее основания лавиноопасного склона и объект защиты, внутренние стены галереи выполнены под прямым углом друг к другу и покрыты набрызг-бетоном, отличающееся тем, что нижняя часть галереи и нижнее основание лавиноопасного склона выполнены V-образной формы с возможностью свободного схода лавинной массы за пределы галереи.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх