Гибкая черепица для скатной крыши

 

Изобретение относится к системам кровель скатных крыш, в частности к видам гибкой черепицы. Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, является повышение схватываемости листов гибкой черепицы между собой при монтаже. Технический результат достигается в гибкой черепице, выполненной с посыпкой, нанесенной на ее битумные поверхности с целью исключения неконтролируемого слипания листов между собой при транспортировке и монтаже кровли, характеризующаяся тем, что часть нижней поверхности гибкой черепицы вблизи ее передней (декоративной) кромки выполнена битумной (свободной от обсыпки) в области, соединяемой при монтаже кровли с адгезивным слоем, нанесенным на невидимую часть верхней поверхности гибкой черепицы. При монтаже соединение листов происходит за счет взаимной адгезии свободного битумного слоя и адгезивного слоя, что обеспечивает повышение схватываемости соединяемых листов. 1 НП, 7 ЗП, 4 ИЛ.

Полезная модель относится к системам кровель скатных крыш, в частности к видам гибкой черепицы.

У каждого листа гибкой черепицы можно выделить верхнюю (лицевую) и нижнюю (тыльную поверхности). При монтаже осуществляется частичное перекрытие установленного ниже листа гибкой черепицы, с целью исключения затекания воды под листы. В связи с этим на верхней поверхности можно выделить видимую и невидимую части. Также у листа гибкой черепицы можно выделить крепежную и фигурную части, которая обычно состоит из нескольких лепестков, форма которых в основном и определяет внешний вид готовой кровли. На видимую часть листа гибкой черепицы наносится цветная (окрашенная) посыпка, которая определяет внешний вид кровли. На невидимую часть листа наносится неокрашенная или окрашенная посыпка, которая исключает склеивание листов гибкой черепицы между собой в местах, на которые не нанесен слой клея-герметика.

В смонтированном виде ряды листов гибкой черепицы имитируют покрытие кровли натуральными материалами (черепица, дранка, сланец), для чего видимая часть гонгов имеет сложную форму

Известна гибкая черепица по патенту ЕР 2060696, опубликованному 20.05.2009, в котором описана гибкая черепица, состоящая из отдельных листов, которые при монтаже образуют единую кровлю. При этом соединение листов осуществляется за счет адгезивного слоя, наносимого на нижнюю поверхность листа гибкой черепицы, и защищенного пластиковой пленкой, удаляемой непосредственно перед установкой листа.

Недостатком технического решения является то, что защитная пластиковая пленка наносится на слой клея-герметиа, а это затрудняет ее снимание перед монтажом кровли, кроме того, соединение происходит между клеевым слоем, нанесенным на нижнюю поверхность, и слоем посыпки на невидимой части верхней поверхности, что не обеспечивает желаемого качества соединения листов при монтаже кровли.

Наиболее близким техническим решением является гибкая черепица по патенту на полезную модель 139825, опубликованному 27.04.2014, в котором описана гибкая черепица, состоящая из отдельных листов, которые при монтаже образуют единую кровлю. При этом соединение листов характеризуется тем, что клей-герметик наносится на невидимую часть верхней поверхности листа гибкой черепицы, а на нижней поверхности листа гибкой черепицы наносится несъемная пленка, свободная поверхность которой характеризуется отсутствием или низкой адгезией к слою клея-герметика, что обеспечивает фиксацию листов гибкой черепицы в пачке, облегчая их транспортировку, хранение и монтаж кровли, в то же время защищая их от неожиданного неразъемного слипания.

Недостатками известной полезной модели является низкое качество соединения листов при монтаже кровли в связи с тем, что адгезивный слой, соединяется с посыпкой, которая нанесена на нижней поверхности устанавливаемого листа, с целью исключения неконтролируемого слипания листов между собой при транспортировке и монтаже кровли.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, является повышение схватываемости листов гибкой черепицы между собой при монтаже.

Технический результат достигается в гибкой черепице, выполненной с посыпкой, нанесенной на ее битумные поверхности с целью исключения неконтролируемого слипания листов между собой при транспортировке и монтаже кровли, характеризующаяся тем, что часть нижней поверхности гибкой черепицы вблизи ее передней (декоративной) кромки выполнена битумной (свободной от обсыпки) в области, соединяемой при монтаже кровли с адгезивным слоем клея-герметика, нанесенным на невидимую часть верхней поверхности гибкой черепицы. При монтаже соединение листов происходит за счет взаимной адгезии свободного битумного слоя и адгезивного слоя клея-герметика, что обеспечивает повышение схватываемости соединяемых листов.

Предпочтительно покрывать свободный от посыпки участок нижней поверхности листа удаляемой перед монтажом защитной пленкой, которая характеризуется низкой адгезией к битуму, с целью исключения неконтролируемого слипания листов между собой при транспортировке.

Предпочтительно выполнение удаляемой защитной пленки большей по размеру, чем свободный от посыпки участок нижней поверхности листа.

Предпочтительно выполнение удаляемой защитной пленки с напуском в сторону задней кромки гибкой черепицы.

Предпочтительно выполнение напуска удаляемой защитной пленки в диапазоне 5-30 мм.

Предпочтительно выполнение свободной от обсыпки части нижней поверхности гибкой черепицы вплотную к полосе несъемной защитной пленки, которая характеризуется низкой адгезией к слою клея - герметика, располагаемой вдоль всего листа, и имеющей ширину, обеспечивающую перекрытие слоя клея-герметика нижележащего листа в пачке листов гибкой черепицы.

Предпочтительно в другом варианте выполнение удаляемой защитной пленки с выпуском в сторону передней кромки гибкой черепицы.

Предпочтительно в другом варианте выполнение удаляемой защитной пленки с выпуском в сторону правой или левой боковой кромки гибкой черепицы.

Предпочтительно выполнение выпуска удаляемой защитной пленки в диапазоне 5-30 мм.

Изобретение поясняется чертежами (фиг. 1-25), где изображены виды гибкой черепицы, отличающиеся формой декоративной кромки, расположение листов гибкой черепицы при укладке в пачки и при монтаже, а также фрагменты готового покрытия гибкой черепицей, выполненные из гибкой черепицы различных видов. На фиг. 1-5 показаны верхние поверхности пяти видов гибкой черепицы с нанесенными полосами клея-герметика. На фиг. 6-10 показаны нижние поверхности пяти видов гибкой черепицы с нанесенными полосами несъемной защитной пленки и удаляемой защитной пленкой, а на фиг. 11-15 - нижние поверхности пяти видов гибкой черепицы с нанесенными полосами несъемной защитной пленки после удаления удаляемой защитной пленкой. На фиг. 16-20 показаны верхние поверхности листов пяти видов гибкой черепицы перед монтажом кровли. На фиг. 21-25 показаны верхние поверхности фрагментов готового покрытия, выполненного из пяти видов гибкой черепицы.

Полезная модель реализуется в листах гибкой черепицы 1, поверхности которой покрыты песчаной или аналогичной посыпкой, обозначенной на фиг. 1-25 точечной штриховкой, которые характеризуются наличием декоративной кромки 2. Верхняя поверхность 3 листа 1 гибкой черепицы характеризуется наличием видимой части 4 и части 5, невидимой после монтажа листа 1 на кровле. На невидимую часть 5 нанесены полосы 6 клея-герметика. Нижняя поверхность 7 листа 1 характеризуется нанесением несъемной защитной пленки 8 в виде лент, располагаемых на нижней поверхности 7 листа 1 непосредственно под полосами 6 клея-герметика, а также свободной от посыпки части 9 поверхности между несъемной защитной пленкой 8 и декоративной кромкой 2. Защитная пленка 8 характеризуется отсутствием или низкой величиной адгезии свободной поверхности к клею-геметику. Свободная от посыпки часть 9 нижней поверхности покрывается удаляемой защитной пленкой 10, которая характеризуется отсутствием или низкой величиной адгезии поверхности к битуму и посыпке.

Гибкая черепица 1 используется следующим образом. При монтаже удаляется защитная пленка 10, которая характеризуется отсутствием или низкой величиной адгезии поверхности к битуму и посыпке, свободная от посыпки часть 9 нижней поверхности листа 1 расположенная между несъемной защитной пленкой 8 и декоративной кромкой 2 листа 1 перекрывает невидимую часть 11 верхней поверхности 12 установленного ранее листа 13. При этом за счет взаимной адгезии осуществляется плотное соединение открытой поверхности битума части 9 и полос 6 клея-герметика, характеризующееся высокой схватываемостью.

Таким образом, в листах гибкой черепицы достигается заявляемый технический результат.

1. Гибкая черепица, выполненная в виде фигурного листа с нанесенной на его битумные поверхности посыпкой, с нанесенным на часть верхней поверхности невидимую после монтажа кровли клеем-герметиком и с нанесенной на нижнюю поверхность несъемной защитной пленкой, свободная поверхность которой характеризуется низкой адгезией к слою клея-герметика, отличающаяся тем, что часть нижней поверхности, расположенная вблизи фигурной кромки, выполнена битумной, свободной от посыпки.

2. Гибкая черепица по п. 1, отличающаяся тем, что свободный от посыпки участок нижней поверхности листа покрыт удаляемой перед монтажом защитной пленкой, которая характеризуется низкой адгезией к битуму.

3. Гибкая черепица по п. 2, отличающаяся тем, что удаляемая защитная пленка выполнена большей по размеру, чем свободный от посыпки участок нижней поверхности листа.

4. Гибкая черепица по п. 3, отличающаяся тем, что удаляемая защитная пленка выполнена с напуском в сторону задней кромки гибкой черепицы.

5. Гибкая черепица по п. 4, отличающаяся тем, что напуск удаляемой защитной пленки имеет ширину в диапазоне 5-30 мм.

6. Гибкая черепица по п. 3, отличающаяся тем, что удаляемая защитная пленка выполнена с выпуском в сторону передней кромки гибкой черепицы.

7. Гибкая черепица по п. 3, отличающаяся тем, что удаляемая защитная пленка выполнена с выпуском в сторону правой или левой боковой кромки гибкой черепицы.

8. Гибкая черепица по любому из пп. 6 или 7, отличающаяся тем, что выпуск удаляемой защитной пленки имеет ширину в диапазоне 5-30 мм.



 

Наверх