Станок металлического шахтного копра


E04H12/26 - вентиляционные башни для шахт (подъемные устройства B66B)

 

Техническое решение относится к горному делу, а именно, к сооружению и эксплуатации металлических шахтных копров для вертикальных стволов как на угольных, так и на рудных шахтах. Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение качества и надежности станка металлического шахтного копра, расширение его функциональных возможностей при эксплуатации и снижение экономических затрат. Указанный технический результат достигается тем, что бескаркасный станок металлического шахтного копра, включающий наружные стены и опорный элемент, фиксирующий его положение над вертикальным стволом, согласно полезной модели, он выполнен из равновеликих кольцевых элементов, а опорным элементом служит крепь устья вертикального ствола.

Техническое решение относится к горному делу, а именно, к сооружению и эксплуатации металлических шахтных копров для вертикальных стволов как на угольных, так и на рудных шахтах.

Одним из важных конструктивных элементов металлических шахтных копров является станок, устанавливаемый над устьем вертикального ствола и предназначенный для оборудования и пропуска шахтных подъемных сосудов в стволе.

Известен каркасный станок металлического шахтного копра, принятый за прототип, в котором в качестве наружных ограждений применяют типовые стеновые панели на всю высоту станка (Баклашов И.В., Борисов В.Н., Максимов А.П. Проектирование и строительство горнотехнических зданий и сооружений. Горнотехнические здания и сооружения., - М: Недра, 1991.-246 с. - Стр. 145, рис. 6.4)

К недостаткам известного каркасного станка металлического копра относится следующее:

- необходимость предварительного монтажа несущего металлического каркаса, на который затем крепят ограждающие стеновые панели;

- применение в качестве наружных ограждений типовых стеновых панелей создает большое число стыков между ними, что приводит к повышенной воздухопроницаемости ограждений, а при воздействии динамических нагрузок происходит разрушение этих стыков, что значительно сокращает срок службы станка и его надежность в эксплуатации;

- сложность монтажа крупногабаритных панелей и невозможность изменять при необходимости высоту и уровень разгрузки подъемных сосудов;

- разделены несущие и ограждающие функции станка;

- необходимость монтажа под копровой рамы, на которую устанавливают станок, что усложняет процесс монтажа станка, ограничивает условия его эксплуатации и требует дополнительных экономических затрат.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение качества и надежности станка металлического шахтного копра, расширение его функциональных возможностей при эксплуатации и снижение экономических затрат.

Указанный технический результат достигается тем, что бескаркасный станок металлического шахтного копра, включающий наружные стены и опорный элемент, фиксирующий его положение над вертикальным стволом, согласно полезной модели, он выполнен из равновеликих кольцевых элементов, а опорным элементом служит крепь устья вертикального ствола.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано конструктивное выполнение бескаркасного станка металлического шахтного копра и его расположение в металлическом шахтном копре, а на фиг. 2 - кольцевой элемент бескаркасного станка металлического шахтного копра.

Заявляемый бескаркасный станок металлического шахтного копра 1, включающий наружные стены и опорный элемент, фиксирующий его положение над вертикальным стволом (фиг. 1) состоит из равновеликих кольцевых элементов 2 (фиг. 1, 2), каждый из которых имеет высоту h=1,4-1,5 м и диаметр d, соответствующий диаметру вертикального ствола. Кольцевые элементы состоят из отдельных сегментов 6 (фиг. 2), количество которых зависит от диаметра вертикального ствола, соединяемых между собой монтажными фланцами 7.

Бескаркасный станок металлического шахтного копра 1 монтируют внутри металлического шахтного копра 3 (фиг. 1) и устанавливают непосредственно на крепь 4 устья вертикального ствола 5, которая служит опорным элементом.

При этом, монтаж станка может производиться как внутри металлического копра, так и вне его с последующей надвижкой на устье ствола, что значительно сокращает время установки и затраты труда.

Преимуществами заявляемого бескаркасного станка металлического шахтного копра являются следующие:

- не требует монтажа несущего металлического каркаса;

- кольцевые элементы имеют значительно меньшее количество стыков и надежную герметизацию, значительно упрощается их изготовление и монтаж;

- кольцевые элементы имеют повышенное сопротивление изгибу и кручению, являются более устойчивыми к действию динамических и ветровых нагрузок;

- круглое в плане сечение бескаркасного станка металлического шахтного копра удовлетворяет компоновочным требованиям с некоторым резервом площадей и объемов, что обеспечивает максимально возможное расположение оборудования;

- количество отдельных деталей значительно меньше, чем в конструкциях каркасных станков и выполняются они унифицировано;

- бескаркасный станок металлического шахтного копра одновременно является несущей конструкцией и ограждением;

- не требует сложного изготовления и монтажа подкопровой рамы;

- полная адаптация к различным условиям шахтного подъема и возможность менять высоту и уровень разгрузки подъемных сосудов во время монтажа, для чего предусмотрены проемы на любом уровне, кратном высоте кольцевого элемента;

- возможность использования бескаркасного станка металлического шахтного копра при сооружении и реконструкции вертикального ствола из-за отсутствия подкопровой рамы.

Эффективность предлагаемого бескаркасного станка металлического шахтного копра оценивается за счет:

- повышения качества, надежности и долговечности в эксплуатации;

- снижения трудовых и денежных затрат на его изготовление и монтаж;

- возможности его применения в различных условиях шахтного подъема.

Бескаркасный станок металлического шахтного копра, включающий наружные стены и опорный элемент, фиксирующий его положение над вертикальным стволом, отличающийся тем, что он выполнен из равновеликих кольцевых элементов, а опорным элементом служит крепь устья вертикального ствола.



 

Похожие патенты:
Наверх