Устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области светотехники и предназначена для использования отраженного солнечного света и естественного света небосвода в системах освещения помещений с целью повышения уровня инсоляции и снижения затрат электрической энергии на освещение в дневное время суток. Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания, обеспечивающего его использование в условиях стандартной тесной застройки городов, а также комфортную световую среду внутри помещений стандартных зданий в дневное время суток без изменения конфигурации несущих конструкций зданий и оконных проемов. Технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается тем, что устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания, имеющего оконные проемы, содержащее узел сбора светового потока, включающий гелиостаты с подвижными зеркалами, расположенными на крыше здания под прозрачным куполом, и источник питания, согласно настоящей полезной модели, дополнительно содержит трубчатые световоды, которые выполнены с возможностью приема и передачи светового потока от указанного узла сбора, при этом каждый трубчатый световод установлен снаружи многоэтажного здания, соединен одним концом с узлом сбора светового потока, а другим концом с верхней частью соответствующего оконного проема. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области светотехники и предназначена для использования естественного солнечного света в системах освещения помещений с целью повышения уровня инсоляции и снижения затрат электрической энергии на освещение в дневное время суток.

Прототипом является устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного жилого дома, представленное в патенте RU 2236652, МПК F24J 2/42, 20.09.2004. Известное устройство содержит размещенные на крыше дома гелиостаты, или иные зеркала, снабженные системами слежения за солнцем, принимающие лучи зеркала и специальные проемы в стенах здания.

Основной недостаток этого устройства заключается в необходимости использования специальной шахты внутри дома, прозрачных стен шахты или проемов, закрытых прозрачным материалом, что ограничивает область применения этого устройства в условиях стандартной тесной застройки городов, а особые зеркала, расположенные напротив прозрачных проемов, направляют солнечные лучи по нормали к проему в поле зрения человека, что может вызвать неприятные зрительные ощущения.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания, обеспечивающего его использование в условиях стандартной тесной застройки городов, а также комфортную световую среду внутри помещений стандартных зданий в дневное время суток без применения электрических источников света и без изменения конфигурации несущих конструкций зданий и оконных проемов.

Технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается тем, что устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания, имеющего оконные проемы, содержащее узел сбора светового потока, включающий гелиостаты с подвижными зеркалами, расположенными на крыше здания под прозрачным куполом, и источник питания, согласно настоящей полезной модели, дополнительно содержит трубчатые световоды, которые выполнены с возможностью приема и передачи светового потока от указанного узла сбора, при этом каждый трубчатый световод соединен одним концом с узлом сбора светового потока, а другим концом с верхней частью соответствующего оконного проема, а источник питания выполнен в виде источника бесперебойного питания электрической энергией, обеспечиваемой от электрической сети, солнечных и аккумуляторных батарей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания, а на фиг. 2 - изображен вид А на фиг. 1 (вид на фасад здания).

На чертеже цифрами обозначены:

1 - узел сбора светового потока, включающий гелиостаты с подвижными зеркалами,

2 - прозрачный купол,

3 - трубчатый световод,

4 - оконный проем,

5 - источник бесперебойного питания,

6 - многоэтажное здание.

Устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания 6, имеющего оконные проемы 4, содержит узел 1 сбора светового потока, включающий гелиостаты с подвижными зеркалами, расположенными на крыше здания 6 под прозрачным куполом 2, и источник 5 питания.

Предлагаемое устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания отличается тем, что оно дополнительно содержит трубчатые световоды 3, которые выполнены с возможностью приема и передачи светового потока от узла 1 сбора светового потока.

Каждый трубчатый световод 3 соединен одним концом с узлом 1 сбора светового потока, а другим концом с верхней частью соответствующего оконного проема 4. Трубчатые световоды 3 установлены снаружи многоэтажного здания 6 так, чтобы передавать лучи светового потока через верхнюю часть оконных проемов 4 внутрь помещений здания 6.

Источник 5 питания выполнен в виде источника бесперебойного питания электрической энергией, обеспечиваемой от электрической сети, солнечных и аккумуляторных батарей.

Устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания работает следующим образом.

Солнечные лучи через прозрачный купол 2 узла 1 сбора светового потока попадают на подвижные зеркала, поворот которых обеспечивается конструкцией гелиостата. Далее лучи светового потока с помощью трубчатых световодов 3 через верхнюю часть оконных проемов 4, в том числе с теневой стороны многоэтажного здания 6, передается внутрь помещения, что позволяет сохранить основную функцию оконных проемов 4 и свести на нет риск «ослепления» от попадающих в поле зрения прямых и отраженных солнечных лучей. Питание узла 1 сбора светового потока обеспечивается от источника бесперебойного питания.

Управление предлагаемым устройством для освещения может осуществляться в ручном и автоматическом режимах.

Достоинством предлагаемого устройства также является то, что питание электрической энергией обеспечивается от электрической сети, солнечных и аккумуляторных батарей, что обеспечит бесперебойное питание и защиту от сбоев.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволит обеспечить использование устройства для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания в условиях стандартной тесной застройки городов, а также комфортную световую среду внутри помещений стандартных зданий в дневное время суток без изменения конфигурации несущих конструкций зданий и оконных проемов.

1. Устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания, имеющего оконные проемы, содержащее узел сбора светового потока, включающий гелиостаты с подвижными зеркалами, расположенными на крыше здания под прозрачным куполом, и источник питания, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит трубчатые световоды, которые выполнены с возможностью приема и передачи светового потока от указанного узла сбора, при этом каждый трубчатый световод установлен снаружи многоэтажного здания, соединен одним концом с узлом сбора светового потока, а другим концом - с верхней частью соответствующего оконного проема.

2. Устройство для освещения солнечным светом помещений многоэтажного здания по п. 1, отличающееся тем, что источник питания выполнен в виде источника бесперебойного питания электрической энергией, обеспечиваемой от электрической сети, солнечных и аккумуляторных батарей.



 

Похожие патенты:

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.
Наверх