Устройство для создания вакуума на доильных установках

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к области механизации животноводства и в частности к устройствам для создания вакуума на доильных установках. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение расхода масла на смазку. В результате использования предлагаемой полезной модели резко снижается расход масла на смазку и выброс его в атмосферу за счет исключения вибрации масленки фитильного типа. Выше указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для создания вакуума на доильных установках, содержащем вакуумный насос, электродвигатель, масленку фитильного типа со шлангами, подключенными к вакуумному насосу, масленка расположена на отдельно стоящей стойке.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к области механизации животноводства и в частности к устройствам для создания вакуума на доильных установках. Известно устройство для создания вакуума на доильных установках, включающее вакуумный насос роторного типа, приводимый во вращение от электродвигателя, с установленной на корпусе насоса масленкой фитильного типа и соединенной с ним шлангами (ОАО Кургансельмаш. Насос вакуумный. Паспорт. 2004 г., с. 4)

Данное решение является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству и выбрано в качестве прототипа.

В известном устройстве масленка подвержена вибрации, передаваемой от корпуса работающего насоса, что вызывает повышенный расход масла через фитили, вследствие возникновения в их капиллярах пограничных эффектов, приводящих к снижению гидравлического сопротивления фитилей и, как следствие, увеличению их пропускной способности.

Недостатком известного устройства является повышенный расход масла на смазку вакуумного насоса.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение расхода масла на смазку.

В результате использования предлагаемой полезной модели резко снижается расход масла на смазку и выброс его в атмосферу за счет исключения вибрации масленки фитильного типа.

Выше указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для создания вакуума на доильных установках, содержащем вакуумный насос, электродвигатель, масленку фитильного типа со шлангами, подключенными к вакуумному насосу, масленка расположена на отдельно стоящей стойке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена общая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит вакуумный насос роторного типа 1, масленку фитильного типа 2, соединенную с ним шлангами 3 и установленную на отдельно стоящей стойке 4, электродвигатель 5.

Работает устройство следующим образом:

Вакуумный насос 1, приводимый во вращение от электродвигателя 5 создает разряжение, распространяющееся в масленку фитильного типа 2 по шлангам 3 и расположенную на отдельно стоящей стойке 4, вследствие чего на стойку 4 и масленку фитильного типа 2 исключается влияние вибрации, что сокращает расход масла для смазки вращающихся деталей вакуумного насоса.

Устройство для создания вакуума на доильных установках, содержащее вакуумный насос, электродвигатель, масленку фитильного типа со шлангами, подключенными к вакуумному насосу, отличающееся тем, что масленка расположена на отдельно стоящей стойке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх