Украшение со сменным декоративным элементом

 

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности, к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии, такого как кольцо, брошь, браслет и др., выполненного с возможностью замены декоративного элемента. Украшение со сменным декоративным элементом, содержит основание 1 с посадочным гнездом 2, размещенный в нем съемный держатель 3 с декоративным элементом 4. Посадочное гнездо 2 имеет паз или выступ 5 в нижней его части. Съемный держатель 3 имеет полую часть 6 и упругий деформируемый элемент. Упругий деформируемый элемент выполнен в виде плоской пластины 7 прямоугольной формы, выполненной с загнутым наружу концом 8 с одного торца, и с блокирующим выступом или выемкой 9 с другого. Пластина 7 установлена в полой части 6 держателя 3, таким образом, что поверхность загнутого наружу конца 8 плотно прилегает к верхней стенке полой части 6 посредством клея. Пластина 7, снабженная выступом или выемкой 9, установлена на нижней стенке посадочного гнезда 2 введением блокировочного выступа или выемки 9 до дна паза или верхушки выступа 5, обеспечивая реверсивную блокировку держателя и, следовательно, декоративного элемента. Основание 1 может быть выполнено объемным (кольцо, дуга, полая сфера, куб и т.д.) или плоским (квадрат, круг, треугольник и другие фигуры). Технический результат от реализации полезной модели состоит в повышении эксплуатационных свойств конструкции и удобства пользования ею, в частности облегчения замены декоративного элемента, а также повышении надежности крепления указанного элемента на основе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил

Полезная модель относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности, к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии, такого как кольцо, брошь, браслет и др., выполненного с возможностью замены декоративного элемента.

Уже много лет предпринимают попытки обеспечить возможность потребителю ювелирного украшения подобрать лично для себя свои ювелирные украшения, или же подбирать их в соответствии со своей одеждой, или же также изменять их вид вместо того, чтобы заменять все ювелирное украшение.

Известно ювелирное украшение с декоративным взаимозаменяемым элементом (патент RU 2185766, кл. A44C 17/04, оп. 27.07.2002 г.), которое выполнено в виде кольца с, по меньшей мере, одним съемным декоративным элементом, закрепленным на кольце с помощью стержня, взаимодействующего с L-образным пазом, образованным в кольце.

К недостаткам аналога можно отнести слабую надежность фиксации съемного декоративного элемента на кольце, сложность нарезки столько мелкой резьбы, а также неудобство пользования таким изделием, поскольку конструкция устройства предусматривает накрывание съемным элементом части кольца и, следовательно, возможно травмирование пальцев пользователя.

Из уровня техники известно ювелирное украшение, по меньшей мере, с одним сменным декоративным элементом, содержащее основание, выполненное с возможностью соединения, по меньшей мере, с одним декоративным элементом. В основании образовано по меньшей мере одно сквозное отверстие, а каждый декоративный элемент имеет ножку, шарнирно соединенную с петлей, при этом ножка и петля выполнены с возможностью прохождения через сквозное отверстие основания и поворота ножки и/или петли вокруг оси ножки с последующей фиксацией петли на основании (RU 2243711 C1, опубл. 10.01.2005).

К недостаткам аналога можно отнести сложную конструкцию и слабую надежность фиксации съемного декоративного элемента.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является ювелирное украшение (RU, патент 2378963, МПК A44C 13/00, A44C 27/00, оп. 20.01.2010 г.), содержащее, основание с посадочными гнездами и размещенные в них держатели декоративных элементов, формирующих требуемый рисунок. Каждое посадочное гнездо образовано двухступенчатым отверстием в основании. Первая ступень, в которой размещен соответствующий держатель, выполнена с меньшим диаметром и расположена со стороны лицевой поверхности основания. Вторая ступень, имеющая больший диаметр, расположена со стороны его тыльной поверхности. Каждый держатель выполнен с упорным фланцем, размещенным во второй ступени гнезда и имеющим диаметр, больший диаметра первой ступени, но меньший диаметра второй ступени посадочного гнезда.

К недостаткам аналога можно отнести слабую надежность фиксации съемного декоративного элемента.

В основу полезной модели положена задача расширения арсенала ювелирных изделий, выполненных с возможностью замены декоративных элементов и характеризующихся надежностью фиксации сменных декоративных элементов, простотой и удобством их замены.

Технический результат от реализации полезной модели заключается в том, что с помощью заявляемого ювелирного украшения можно повысить количество вариантов комбинирования декоративных элементов за счет увеличения количества посадочных гнезд и возможности изменения композиции из декоративных элементов. Кроме этого, технический результат заключается также в упрощении и быстрой замене в ювелирном изделии любой декоративной вставки.

Это достигается тем, в украшении со сменным декоративным элементом, содержащее основание с посадочным гнездом и размещенный в нем съемный держатель с декоративным элементом, согласно полезной модели, посадочное гнездо имеет паз в нижней его части; съемный держатель имеет полую часть и упругий деформируемый элемент; при этом упругий деформируемый элемент выполнен в виде плоской пластины прямоугольной формы, выполненной с загнутым наружу концом с одного торца, и с блокирующим выступом с другого; при этом пластина установлена в полой части держателя, таким образом, что поверхность загнутого наружу конца плотно прилегает к верхней стенке полой части посредством клея; при этом пластина, снабженная выступом, установлена на нижней стенке посадочного гнезда введением блокировочного выступа до дна паза, обеспечивая реверсивную блокировку держателя и, следовательно, декоративного элемента. При этом основание выполнено в виде кольца. При этом основание выполнено в виде браслета.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

на фиг.1 - схематически изображено украшение со сменным декоративным элементом, фрагмент общего вида;

на фиг. 2 - то же, посадочное гнездо для держателя со сменным декоративным элементом, общий вид;

на фиг. 3 - то же, держатель со сменным декоративным элементом, общий вид.

Позиции обозначают: основание 1; посадочное гнездо 2; съемный держатель 3; декоративный элемент 4; паз 5; полая часть 6; пластина 7; загнутый наружу конец 8; блокирующий выступ 9.

Украшение со сменным декоративным элементом, содержит основание 1 с посадочным гнездом 2, размещенный в нем съемный держатель 3 с декоративным элементом 4. Посадочное гнездо 2 имеет паз 5 в нижней его части. Съемный держатель 3 имеет полую часть 6 и упругий деформируемый элемент. Упругий деформируемый элемент выполнен в виде плоской пластины 7 прямоугольной формы, выполненной с загнутым наружу концом 8 с одного торца, и с блокирующим выступом 9 с другого. Пластина 7 установлена в полой части 6 держателя 3, таким образом, что поверхность загнутого наружу конца 8 плотно прилегает к верхней стенке полой части 6 посредством клея. Пластина 7, снабженная выступом 9, установлена на нижней стенке посадочного гнезда 2 введением блокировочного выступа 9 до дна паза 5, обеспечивая реверсивную блокировку держателя и, следовательно, декоративного элемента. Основание 1 может быть выполнено объемным (кольцо, дуга, полая сфера, куб и т.д.) или плоским (квадрат, круг, треугольник и другие фигуры).

Устройство работает следующим образом.

Предварительно собирают сменный держатель 3 со сменным декоративным элементом 4. Для этого сначала закрепляют непосредственно сам декоративный элемент 4 в держателе 3 известными способами. Затем в полую часть 6 держателя 3 с помощью клея закрепляют пластину 7 поверхностью загнутого конца 8 к поверхности верхней стенки полой части 6. Собранный держатель 3 устанавливают в посадочном гнезде 2 блокирующим выступом 9 в паз 5 до щелчка. Для того, чтобы заменить декоративный элемент 4, необходимо нажать на конец пластины 7 и вытащить держатель 3.

Декоративные элементы могут быть выполнены из камней, синтетических ювелирных вставок, металлов, металлидов, стекла, перламутра, жемчуга, дерева, раковин и пр. Декоративные элементы отличаться по размеру, огранке, цвету и коэффициенту преломления. Основание может быть выполнено в виде кольца, серьги, кулона, броши, браслета, и др.

Это устройство позволяет очень легко заменять декоративный элемент, не прилагая для этого особого усилия.

Любой потребитель может самостоятельно заменять ювелирные камни в зависимости от вкуса, необходимости и потребностей.

Обеспечивается простая замена одних элементов ювелирного украшения другими.

1. Украшение со сменным декоративным элементом, содержащее основание с посадочным гнездом и размещенный в нем съемный держатель с декоративным элементом, отличающееся тем, что посадочное гнездо имеет паз в нижней его части; съемный держатель имеет полую часть и упругий деформируемый элемент; при этом упругий деформируемый элемент выполнен в виде плоской пластины прямоугольной формы, выполненной с загнутым наружу концом с одного торца, и с блокирующим выступом с другого; при этом пластина установлена в полой части держателя таким образом, что поверхность загнутого наружу конца плотно прилегает к верхней стенке полой части посредством клея; при этом пластина, снабженная выступом, установлена на нижней стенке посадочного гнезда введением блокировочного выступа до дна паза, обеспечивая реверсивную блокировку держателя и, следовательно, декоративного элемента.

2. Украшение со сменным декоративным элементом по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде кольца.

3. Украшение со сменным декоративным элементом по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде браслета.



 

Похожие патенты:

Монисто // 65350

Изобретение относится к ювелирным изделиям, преимущественно к перстням и кольцам

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами
Наверх