Щетка для волос

 

Щетка для волос представляет собой жесткий каркас (9) с ручкой (8), в который встроена пластичная мембрана (3) с множеством закрепленных на ней выступающих зубцов или щетинных элементов (2). В мембране (3), кроме того, между щетинными элементами (2) образовано множество плотно расположенных сквозных отверстий (4) небольшого размера, позволяющих потоку горячего воздуха проходить сквозь щетку, тонкими струйками что способствует комфортному и легкому расчесыванию и сушке волос пользователя в едином процессе.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящая полезная модель относится к парикмахерским инструментам и более точно касается конструкции щетки для волос.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ НАСТОЯЩЕЙ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В настоящее время известны конструкции щеток для волос. Наиболее близким аналогом предлагаемой конструкции щетки является щетка, представленная на сайте http://web.archive.org/web/20130119052923/http://www.salon-cosmetics.ru/catalogue/item-18051, с датой публикации 19.12.2013. Известная щетка для волос содержит жесткий, выполненный из бамбука, каркас с ручкой, в который встроена мембрана из пластичного материала. На мембране закреплено несколько поперечных рядов зубцов с антистатическими наконечниками, а между рядами зубцов в теле мембраны выполнено пять сравнительно больших, по существу на всю ширину каркаса, сквозных ориентированных поперечно отверстий. Данные отверстия позволяют одновременно с расчесыванием осуществлять сушку волос, располагая фен со стороны щетки, противоположной волосам пользователя. Горячий воздух, поступающий от фена к влажным волосам через отверстия такой формы разделяется на несколько плоских широких потоков. Несогласованное с направлением этих потоков воздуха перемещение щетки в процессе расчесывания, может привести к спутыванию волос и причинению боли пользователю.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию щетки для волос таким образом, чтобы при ее использовании даже непрофессионалом возможно было бы осуществлять легко и комфортно в едином процессе операции сушки и расчесывания волос, и при этом исключалась бы возможность их спутывания.

Данная задача решается тем, что в щетке для волос, содержащей жесткий каркас с ручкой и встроенную в каркас мембрану из пластичного материала, на которой закреплено множество отходящих от ее поверхности щетинных элементов или зубцов, имеющей сквозные отверстия, согласно данному техническому решению эти отверстия имеют небольшой размер и расположены плотно в промежутках между щетинными элементами или зубцами.

Для повышения качества и облегчения процесса расчесывания волос целесообразно, чтобы пластичная мембрана имела изогнутую округлую конфигурацию, обращенную выпуклостью в направлении щетинных элементов или зубцов.

Для облегчения процесса чистки щетки предпочтительно, чтобы верхняя и нижняя поверхности мембраны были выполнены гладкими.

С целью повышения надежности щетки желательно чтобы жесткий каркас был выполнен из высокопрочного пластика.

Технический результат, который достигается с помощью данного конструктивного решения состоит в том, что благодаря выполнению сквозных отверстий в мембране щетки небольшой формы, близких по размеру к поперечному сечению щетинных элементов, а также плотному распределению этих отверстий по поверхности мембраны удалось поток горячего воздуха от фена распределять на множество маленьких струек, истекающих по существу вблизи каждого щетинного элемента и в направлении этих элементов.

Щетка, в силу особенностей своей конструкции, позволяет пользователю массировать кожу головы и расчесывать волосы, одновременно высушивая их потоком горячего воздуха из фена, способствуя прохождению горячего воздуха через щетинистую поверхность щетки на перфорированном участке мембраны, тем самым, позволяя одновременно бережно расчесывать и сушить волосы.

Данную щетку легко чистить, так как верхняя поверхность ее перфорированной мембраны, как и нижняя выполнены гладкими.

Щетинистая поверхность щетки имеет округлую форму и покрыта щетинными элементами заданной длины, сгруппированными таким образом, чтобы позволить потокам горячего воздуха из фена проходить сквозь перфорированные участки щетки.

В ходе сушки волос, выходящий горячий воздух может быть направлен в сторону волос и кожи головы пользователя, тем самым, способствуя одновременному расчесыванию и высушиванию волос пользователя при помощи щетки.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Описанные функциональные и конструктивные особенности заявленной щетки для волос станут более очевидными при ознакомлении с представленными чертежами.

Фиг. 1 изображает щетку для волос, согласно данному предложению, в перспективе;

Фиг. 2 - то же, что и на фиг. 1, вид сверху на нижнюю поверхность мембраны;

Фиг. 3 - то же, что и на фиг. 1, вид сбоку;

Фиг. 4 - общий вид щетки для волос в условиях ее использования.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Со ссылкой на прилагаемые чертежи, указанные в разделе выше, предлагаемая щетка 1 для волос имеет множество выступающих щетинных элементов 2 щетки, закрепленных на мембране 3 из пластичного материала, в которой выполнено множество небольших сквозных отверстий 4, тесно расположенных на перфорированном участке 5 щетинистой мембраны 3.

Щетинистая поверхность мембраны 3 имеет изогнутую округлую конфигурацию, направленную выпуклостью 6 в сторону щетинных элементов 2.

Указанные небольшие сквозные отверстия 4 позволяют горячему воздуху, выходящему из фена 7, проходить сквозь мембрану 3, разделяясь на небольшие струйки, направленные вдоль щетинных элементов или зубцов, тем самым одновременно способствовать комфортному и легкому расчесыванию и сушке волос пользователя, исключая их спутывание при перемещениях щетки в любом направлении..

Выполнение мембраны 3, имеющей округлую конфигурацию, направленную выпуклостью 6 в сторону щетинных элементов 2 также способствует облегчению и ускорению процесса расчесывания и сушки.

Нижняя и верхняя поверхности мембраны 3 выполнены гладкими, что позволяет без затруднений осуществлять чистку щетки.

Кроме того, щетка для волос имеет ручку 8 и каркас 9, в который встроена перфорированная мембрана 3. Каркас 9 щетки и ручка 8 предпочтительно выполнены из высокопрочного пластика, что способствует повышению срока службы щетки.

Щетка предложенной конструкции удобна также для использования и в процессе операции мойки головы. Множество небольших сквозных отверстий 4, выполненных в мембране 3 щетки, позволят в этом случае бережно наносить на волосы конденционер и равномерно распределять его по всей длине волос.

1. Щетка для волос, содержащая жесткий каркас с ручкой и встроенную в каркас мембрану из пластичного материала, на которой закреплено множество отходящих от ее поверхности щетинных элементов или зубцов, имеющая сквозные отверстия, отличающаяся тем, что отверстия имеют небольшой размер и расположены плотно в промежутках между щетинными элементами или зубцами.

2. Щетка для волос по п. 1, отличающаяся тем, что пластичная мембрана имеет изогнутую округлую конфигурацию, обращенную выпуклостью в направлении щетинных элементов или зубцов.

3. Щетка для волос по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя поверхности мембраны выполнены гладкими.

4. Щетка для волос по п. 1, отличающаяся тем, что жесткий каркас выполнен из высокопрочного пластика.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх