Пневмомеханический шелушитель зерна

 

Пневмомеханический шелушитель зерна относится к зерноперерабатывающей промышленности, и может быть использован для шелушения (снятия плодовых оболочек с зерна). Пневмомеханический шелушитель зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, осадитель, изогнутый сетчатый конфузор, расположенный по внутренней поверхности осадителя, и имеющий длину L=(0,751,5)D, где D - диаметр осадителя осадитель. Изогнутый сетчатый конфузор позволяет интенсифицировать процесс шелушения зерна за счет многократного удара или удара с проскальзыванием об его грани. Изогнутый сетчатый конфузор изготовлен из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра семян перерабатываемой продукции. Шелушение зерна происходит во время движения зерна по изогнутому сетчатому конфузору.

Пневмомеханический шелушитель зерна относится к зерноперерабатывающей промышленности, и может быть использован для шелушения (снятия плодовых оболочек с зерна).

Известно пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, вертикальную шелушильную камеру, пневмосепаратор и центробежный осадитель, при этом на выходе имеющегося горизонтально расположенного нагнетательного патрубка вентилятора установлена пластина, с возможностью изменения угла наклона (RU 2247604 Бюл. 7 от 10.03.2005).

Недостатком данного устройства является то, что направления движения зерна при выходе из патрубка вентилятора является не постоянным, в результате этого часть семян практически не контактирует с рабочей поверхностью пластины, а другая их часть - контактирующая, наоборот, получает чрезмерную обработку и травмируется, что приводит к снижению качества шелушения.

Известно пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочном патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, установленный в выходном патрубке вентилятора, шелушильную камеру с рабочей пластиной, установленная под углом 4050° в нагнетательном патрубке, пневмосепаратор и центробежный осадитель (RU 2312706 RU 2312706 Бюл. 35 от 20.12.2007).

Недостатком этого устройства является то, что силы, воздействующие на зерно во время удара о рабочую поверхность пластины не всегда достаточны для полного снятия оболочки с зерна.

Прототипом является устройство для снятия плодовых оболочек с зерна, содержащее питательный бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, осадитель, входной патрубок которого расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя, рабочую пластину со сферической поверхностью, причем центр пластины находится в точке пересечения плоскостей граней сетчатого рабочего органа, находящегося в выходном патрубке вентилятора (RU 88990 Бюл. 33 от 27.11.2009).

Недостатком прототипа является то, что сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, предназначенный для интенсификации процесса шелушения, не будет иметь достаточного взаимодействия с зерном, которое при ударе об него будет отскакивать и с воздушным потоком перемещаться в осадитель. Таким образом, будет иметь место однократный удар без проскальзывания.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности шелушения.

Технический результат заключается в том, что в пневмомеханическом шелушителе зерна, содержащим питающий бункер с загрузочном патрубком, вентилятор с лопастями, осадитель, предлагается в качестве рабочего органа, для интенсификации процесса шелушения, использовать изогнутый сетчатый конфузор, расположенный по внутренней поверхности осадителя, и имеющий длину L=(0,751,5)D, где D - диаметр осадителя.

Сущность полезной модели поясняется схемой общего вида шелушителя показанной на фигуре 1, состоящей из питающего бункера 1 с загрузочным патрубком, вентилятора 2 с лопастями, осадителя 3 с вытяжной трубой 4, изогнутого сетчатого конфузора 5, рамы 6.

На фигуре 2 представлен разрез А-А.

Пневмомеханический шелушитель зерна содержит питающий бункер 1 с загрузочным патрубком, вентилятор 2 с лопастями, осадитель 3, изогнутый сетчатый конфузор 5, расположенный по внутренней поверхности осадителя, и имеющий длину L=(0,751,5)D, где D - диаметр осадителя осадитель.

Принцип работы пневмомеханического шелушителя зерна заключается в следующем.

Зерно из питающего бункера подается на лопасти вентилятора, с которых, вместе с воздушным потоком проходит через изогнутый сетчатый конфузор, позволяющий интенсифицировать процесс шелушения за счет многократного удара или удара с проскальзыванием об его грани. Изогнутый сетчатый конфузор изготовлен из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра семян перерабатываемой продукции. Шелушение зерна происходит во время его движения по изогнутому сетчатому конфузору. Полученный продукт осаждается в осадителе и выводится из него для последующего разделения на фракции. Пыль с потоком воздуха выходят через вытяжную трубу.

Применение данной полезной модели позволяет повысить эффективность шелушения.

Пневмомеханический шелушитель зерна, содержащий питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, осадитель, отличающийся тем, что он снабжен изогнутым сетчатым конфузором, расположенным по внутренней поверхности осадителя и имеющим длину L=(0,75...1,5)D, где D - диаметр осадителя.



 

Наверх