Устройство для контроля соосности центров металлорежущего станка

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к измерительной технике - к средствам контроля соосности центров металлорежущих станков. Устройство для контроля соосности центров металлорежущего станка состоит из цилиндрического корпуса (1) с жесткими опорными элементами (2) для установки центра (3) передней бабки, измерительного наконечника (4) для установки центра (5) задней бабки при помощи подвижных элементов (6), закрепленных на шарнирах (7). Корпус также содержит направляющую качения (8) и направляющую скольжения (9) с пазами (10) и шариками (11), пружину силового замыкания (12) для выбора зазоров в направляющей качения и регулировочные винты (13) для ограничения перемещения измерительного наконечника. В корпусе закреплен z-образный кронштейн (14) с индикатором (15), контактирующим через микровинт (16) с направляющей скольжения. Направляющая скольжения содержит второй индикатор (17), измерительная поверхность которого расположена в пазе (18) кронштейна. Конструкция устройства позволяет повысить точность контроля соосности центров металлорежущего станка и ускорить процесс измерения. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к измерительной технике - к средствам контроля соосности центров металлорежущих станков.

Известно аналогичное устройство для контроля соосности, содержащее корпус, измерительный наконечник в виде конуса и индикатор, взаимодействующий с конусом, причем конус установлен на двух направляющих с возможностью перемещения относительно корпуса в двух взаимно перпендикулярных направлениях, в плоскости, перпендикулярной оси устройства, на корпусе установлен второй индикатор, ось измерения которого перпендикулярна оси измерения первого индикатора, кроме того корпус снабжен цилиндрическим буртиком, предназначенным для взаимодействия одновременного с двумя индикаторами [а.с. SU 1174731, МПК G01B 5/24, B23B 49/00, 1985].

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной точности контроля отклонения от соосности центров металлорежущих станков, кроме того процесс контроля довольно продолжителен по времени.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа устройство для контроля соосности [патент RU 93524, МПК G01B 5/24, 2009], содержащее корпус с жестким трубчатым опорным элементом с винтами, измерительный наконечник, направляющие качения и скольжения, установленные с возможностью перемещения относительно корпуса в двух взаимно перпендикулярных направлениях, притом направляющая скольжения содержит индикатор, контактирующий с кронштейном, на котором установлен второй индикатор, взаимодействующий с направляющей скольжения.

Недостатком прототипа является то, линия измерения не совпадает с осью устройства, что приводит погрешности контроля соосности центров.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности контроля соосности центров металлорежущих станков, например круглошлифовальных, и ускорение процесса измерения.

Данный технический результат достигается тем, что устройство для контроля соосности центров металлорежущего станка, содержащее корпус с жестким опорным элементом, измерительный наконечник, направляющие качения и скольжения, установленные с возможностью перемещения относительно корпуса в двух взаимно перпендикулярных направлениях, притом направляющая скольжения содержит индикатор, контактирующий с кронштейном, на котором установлен второй индикатор, согласно заявляемому техническому решению, второй индикатор взаимодействует с микровинтом, установленным на направляющей скольжения, причем измерительные поверхности обоих индикаторов находятся на оси устройства, кроме того жесткий опорный элемент цилиндрического корпуса выполнен в виде трех равноплечих пластин, расположенных под углом 120° относительно друг друга.

Кронштейн может быть выполнен z-образной формы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором приведены: на фиг. 1 - общий вид устройства для контроля соосности центров; фиг. 2 - схема устройства контроля соосности.

Устройство для контроля соосности центров металлорежущего станка состоит из цилиндрического корпуса 1 с жестким опорным элементом 2, выполненным в виде трех равноплечих пластин, расположенных под углом 120° относительно друг друга и предназначенным для установки центра 3 передней бабки, измерительного наконечника 4, предназначенного для установки центра 5 задней бабки при помощи подвижных элементов 6, закрепленных на шарнирах 7, направляющих качения 8 и скольжения 9, установленных с возможностью перемещения относительно корпуса в двух взаимно перпендикулярных направлениях, притом направляющая качения имеет пазы 10 с шариками 11, по которым направляющая скольжения может перемещаться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Выбор зазоров в направляющей качения осуществляется пружиной силового замыкания 12.

Измерительный наконечник связан с корпусом при помощи трубчатой направляющей скольжения. Перемещение измерительного наконечника ограничивается регулировочными винтами 13, равнорасположенными по окружности. Ход корпуса и измерительного наконечника относительно настроечного положения не должен превышать 3 мм.

В корпусе жестко закреплен кронштейн 14, на котором установлен индикатор 15, контактирующий через микровинт 16 с направляющей скольжения, содержащей второй индикатор 17, измерительная поверхность которого связана с основанием паза 18 кронштейна, расположенным вдоль оси устройства. Измерительные поверхности обоих индикаторов находятся на оси устройства, а оси их измерения перпендикулярны друг другу.

При выполнении кронштейна z-образной формы достигается расположение измерительных поверхностей индикаторов на одной оси.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой устройства индикаторы 15 и 17 предварительно настраивают в эталонных центрах при совмещенных осях корпуса 1, измерительного наконечника 4 и оси эталонных центров. Это положение принимают за нулевое. Затем устройство переносят в проверяемые центры станка и в жесткий опорный элемент 2 цилиндрического корпуса 1 устанавливают центр 3 передней бабки, а в измерительный наконечник 4 вводят центр 5 задней бабки. Затем корпус 1 устройства поворачивают на один полный оборот вокруг оси. В случае отклонения от соосности центров измерительный наконечник 4 с направляющей качения 8 перемещается относительно направляющей скольжения 9. Перемещения S измерительного наконечника 4 в вертикальной и горизонтальной плоскостях отслеживаются индикаторами 15 и 17, которые фиксируют величину перемещения по двум координатам. Совмещение осей центров осуществляется путем перемещения шпинделя станка по двум указанным координатам на величину, соответствующую отклонению показаний индикаторов 15 и 17. Соосность центров 3 и 5 достигается в том случае, когда стрелки индикаторов 15 и 17 устанавливаются на ноль.

Таким образом, разработанное устройство повышает точность и ускоряет процесс контроля отклонения от соосности центров металлорежущих станков.

1. Устройство для контроля соосности центров металлорежущего станка, содержащее корпус с жестким опорным элементом, измерительный наконечник, направляющие качения и скольжения, установленные с возможностью перемещения относительно корпуса в двух взаимно перпендикулярных направлениях, притом направляющая скольжения содержит индикатор, контактирующий с кронштейном, на котором установлен второй индикатор, отличающееся тем, что второй индикатор взаимодействует с микровинтом, установленным на направляющей скольжения, причём измерительные поверхности обоих индикаторов находятся на оси устройства, кроме того, жесткий опорный элемент корпуса выполнен в виде трех равноплечих пластин, расположенных под углом 120° относительно друг друга.

2. Устройство для контроля соосности центров металлорежущего станка по п. 1, отличающееся тем, что кронштейн выполнен z-образным и содержит паз, основание которого расположено вдоль оси устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для контроля положения ходовых колес мостовых и козловых кранов при изготовлении и находящихся в эксплуатации
Наверх