Прожектор

 

Техническое решение относится к работающим в условиях чрезмерного нагрева светодиодным средствам освещения, требующих охлаждения. Техническим результатом является повышение надежности и удобства использования прожектора. Прожектор содержит основание, установленную на основании опору, связанный с опорой корпус, снабженный, по меньшей мере, одним светодиодным источником света, который соединен электропроводом с источником тока, а также систему охлаждения источника света, включающую радиатор охлаждения источника света оснащенный платой, на которой закреплен источник света, и имеющий полость для охлаждающей жидкости, а также сообщенный с радиатором через гибкие подающую и отводящую трубки гидронасос.

Данное техническое решение относится к работающим в условиях чрезмерного нагрева светодиодным средствам освещения, требующих охлаждения.

Известно осветительное устройство, содержащее корпус, съемную крышку с рассеивателем, светодиоды на плате, питающее устройство, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено радиатором, жестко закрепленным к корпусу осветительного устройства, при этом на базовой поверхности радиатора установлена и жестко закреплена плата со светодиодами, подключенными к питающему устройству. Известное устройство предназначено для освещения производственных, складских и других помещений различного назначения, а также на транспорте для вспомогательных помещений и тамбуров железнодорожных вагонов, где не требуется высокая степень освещенности (RU 77024 U1, опубл. 10.10.2008).

Применение подобных устройств не обеспечивает достаточной степени освещенности больших площадей при проведении различных видов работ, связанных с повышенной опасностью (ликвидации аварий, последствий катастроф и т.д.), при которых требуется намного более высокий уровень освещенности.

Увеличение количества и мощности светодиодных источников света неизбежно приведет к необходимости увеличения теплоотводящей поверхности радиатора и, как следствие, к увеличению его размеров и массы. Известен сверхмощный светодиодный прожектор, характеризующийся тем, что он выполнен бескорпусным и содержит раму прямоугольной, круглой или эллипсоидальной формы, в проеме которой установлена светоизлучающая матрица с охлаждающим радиатором, причем светоизлучающая матрица содержит светоизлучающие элементы белого свечения, накрытые асферическими линзами. Результаты электротехнических испытаний опытного образца данного прожектора показали, что его световой поток составляет 15000 лм, а вес прожектора составляет 17 кг, даже при том, что он выполнен бескорпусным (RU 144224 U1, опубл. 10.08.2014).

Использование объемного и массивного радиатора отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках прожектора, так как приводит к увеличению его общего веса, а также усложняет его транспортировку и установку. Другим существенным недостатком известного прожектора является его низкая мобильность и невозможность переналадки для работы в ручном режиме с целью концентрации света в труднодоступных местах.

Из зарубежной патентной документации известно светоизлучающее устройство, содержащее приспособление светового модуля, расположенное на несущей поверхности, и предназначенное для излучения света. Приспособление светового модуля закрыто крышкой с образованием полости между ними. Охлаждающая жидкость подается в полость таким образом, что светоизлучающая поверхность приспособления светового модуля находится в контакте с охлаждающей жидкостью. Указанная полость является составной частью замкнутого круга охлаждения, по которому циркулирует охлаждающая жидкость (DE 102011083698 A, 04.04.2013).

Подобное устройство не обладает достаточной надежностью, поскольку светоизлучающая поверхность светового модуля находится в контакте с охлаждающей жидкостью. В случае потери герметичности поверхности охлаждающая жидкость будет контактировать с источниками света, находящимися под напряжением, что неизбежно приведет к поломке.

Техническим результатом представленного в данном описании прожектора является повышение его надежности и удобства использования.

Технический результат получен прожектором содержащим основание, установленную на основании опору, связанный с опорой корпус, снабженный, по меньшей мере, одним светодиодным источником света, который соединен электропроводом с источником тока, а также систему охлаждения источника света, включающую радиатор охлаждения источника света оснащенный платой, на которой закреплен источник света, и имеющий полость для охлаждающей жидкости, а также сообщенный с радиатором через гибкие подающую и отводящую трубки гидронасос.

В отдельных вариантах исполнения система охлаждения содержит расширительный бачок; подающая и отводящая трубки системы охлаждения соединены с радиатором посредством штуцеров; подающая и отводящая трубки расположены в теплоизолирующей рубашке; подающая и отводящая трубки имеют спиралевидную форму; электропровод имеет спиралевидную форму; опора выполнена трубчатой или в виде профиля с открытыми каналами для трубок и электропровода. Прожектор может иметь оснащенную рукояткой съемную часть, нижняя часть которой вставляется в опору; опора может быть установлена на основании разъемно; прожектор может быть снабжен дополнительным теплоотводящим радиатором, сообщенным с подающей трубкой, отводящей трубкой и гидронасосом, при этом дополнительный радиатор установлен перед или после гидронасоса.

На фиг. 1 показан один из вариантов реализации прожектора, выполненный в соответствии с данным техническим решением (схема прожектора);

на фиг. 2 - съемная часть прожектора.

Описанный ниже прожектор является одним из примеров реализации данной полезной модели. Прожектор содержит основание 1 (фиг. 1), установленные в нем энергоблок 2, гидронасос 3 и сообщенный с ним расширительный бачок 4. Прожектор содержит светодиодный источник 5 света (фиг. 2), установленный на плате 6, являющейся частью радиатора 7 охлаждения платы и источника 5 света. Радиатор 7 представляет собой емкость, заполненную охлаждающей жидкостью и сообщенную через штуцеры 8 и 9 с подающей трубкой 10 и отводящей трубкой 11, которые выполнены из гибкого, упругого и термостойкого материала. Штуцер 8 соединен с отводящей трубкой 11, которая сообщена с бачком 4. Подающая трубка 10 сообщена с гидронасосом 3 и радиатором 7.

Каждая трубка имеет спиралевидную форму, каждая спираль трубки расположена в трубчатой опоре 12, которая расположена на основании 1. Трубчатая опора 12 закреплена на основании 1 с возможностью ее складывания в транспортное положение. В трубчатой опоре 12 подвижно расположена съемная часть 13 прожектора, включающая нижнюю трубчатую часть 14, вставляемую в трубчатую опору 12, и рукоятку 15, соединенную с корпусом 16 прожектора. В другом исполнении (не показано) опора 12 и нижняя часть 14 прожектора имеют в поперечных сечениях иную форму, отличающуюся от трубчатой формы. В ином исполнении они выполнены в виде профилей с открытыми каналами для трубок и электропровода.

В одном рабочем положении съемная часть 13 прожектора зафиксирована в трубчатой опоре 12, в другом положении - в рабочем или транспортном - съемная часть 13 прожектора снята с трубчатой опоры 12.

Радиатор 7 и плата 6 расположены в корпусе 16 съемной части 13 прожектора. По меньшей мере, на одной наружной поверхности радиатора 7, обращенной в наружную сторону, расположен (условно показанный) один источник 5 света. Охлаждающая жидкость в радиаторе 7 расположена в его охлаждающей полости 17. Охлаждающей жидкостью заполнены упомянутые трубки, гидронасос и бачок. Подающая трубка 10 расположена в теплоизолирующей рубашке с целью исключения ее нагрева от окружающего пространства и нагрева перемещающейся в трубке 10 охлаждающей жидкости после ее охлаждения в радиаторе 7. Источник 5 света соединен спиралевидным электропроводом 18 с источником тока энергоблока 2. Спираль электропровода расположена в полости трубчатой опоры 12 и частично в трубчатой полости нижней части 14 прожектора.

В одном из исполнений прожектора, в его основании 1 установлен дополнительный радиатор 19 (фиг. 1), сообщенный с подающей трубкой 10, отводящей трубкой 11 и гидронасосом 3, причем дополнительный радиатор 19 установлен перед гидронасосом 3 или после него.

Работает прожектор следующим образом. Включают одновременно в работу светодиодный источник 5 света и гидронасос 3. При работе источника 5 света плата 6 нагревается, и тепло отводится от платы 6 охлаждающей жидкостью, которая гидронасосом 3 прокачивается по контуру охлаждения: гидронасос 3 - трубка 10 - полость 17 радиатора - трубка 11 - расширительный бачок 4 - гидронасос 3.

При работе прожектора свет от источника 5 в концентрированном виде подается в места, требующие наибольшей освещенности. При необходимости съемная часть 13 прожектора поворачивается вокруг ее вертикальной оси относительно основания 1, при этом поток света направляется в заданном направлении. В случаях труднодоступных мест освещения, съемную часть 13 прожектора снимают с трубчатой опоры 12 и вместе с источником 5 света ее вручную переносят в труднодоступные места. При удалении съемной части 13 от основания 1 электропровод 18 и трубки 10 и 11 вытягиваются в заданных пределах за счет увеличения шага между спиралями электропровода и трубок.

Данный прожектор обеспечивает освещенность в максимально возможной мере, при этом обеспечиваются нормальные условия работы светодиодного источника света, менее подверженного как механическим, так и тепловым повреждениям, в сравнении с лампами накаливания. Повышение освещенности и удобства работы достигнуто благодаря более эффективному охлаждению источника света, а также благодаря выбору светодиодного источника света для работы в тяжелых условиях, где источник света может подвергаться ударным и/или тепловым нагрузкам. Существенно, что повышение интенсивности теплоотвода от светодиодного источника света обеспечивает возможность повышения мощности прожектора без изменения его конструкции. В этом случае производится замена светодиодного источника света на более мощный источник света. Повышение надежности прожектора достигнуто благодаря безотказности источника света в тяжелых условиях работы. Повышение удобства использования прожектора достигнуто благодаря тому, что прожектор имеет съемную часть, отделяемую от основания, с которым съемная часть связана спиралевидными трубками и электропроводом, позволяющими удалять источник света от установленного в основании энергоблока.

1. Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание, установленную на основании опору, связанный с опорой корпус, снабженный, по меньшей мере, одним светодиодным источником света, который соединен электропроводом с источником тока, а также систему охлаждения источника света, включающую радиатор охлаждения источника света оснащенный платой, на которой закреплен источник света, и имеющий полость для охлаждающей жидкости, а также сообщенный с радиатором через гибкие подающую и отводящую трубки гидронасос.

2. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что система охлаждения содержит расширительный бачок.

3. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что подающая и отводящая трубки системы охлаждения соединены с радиатором посредством штуцеров.

4. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что подающая и отводящая трубки расположены в теплоизолирующей рубашке.

5. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что подающая и отводящая трубки имеют спиралевидную форму.

6. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что электропровод имеет спиралевидную форму.

7. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что опора выполнена трубчатой.

8. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что опора выполнена в виде профиля с открытыми каналами для трубок и электропровода.

9. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что он имеет оснащенную рукояткой съемную часть, нижняя часть которой вставляется в опору.

10. Прожектор по п. 1, отличающийся тем, что опора установлена на основании разъемно.

11. Прожектор, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным теплоотводящим радиатором, сообщенным с подающей трубкой, отводящей трубкой и гидронасосом.

12. Прожектор по п. 11, отличающийся тем, что дополнительный радиатор установлен перед гидронасосом.

13. Прожектор по п. 11, отличающийся тем, что дополнительный радиатор установлен после гидронасоса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Прожектор // 124946

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве переносных световых приборов
Наверх