Одноразовые маникюрные кусачки

 

Полезная модель относится к предметам личного пользования, а именно - к маникюрным режущим инструментам и принадлежностям. Технический результат от использования заявленного устройства заключается в упрощении конструкции при снижении металлоемкости. Одноразовые маникюрные кусачки содержат два шарнирно скрепленных осью неравноплечих относительно нее пластмассовых рычага, короткие плечи которых снабжены неразъемно соединенными с ними режущими лезвиями, смыкающимися при закрытии инструмента, и длинные плечи, являющиеся его рукоятками. Кусачки снабжены упругим элементом, выполненным с возможностью автоматического раздвижения рычагов. Указанный упругий элемент установлен, по меньшей мере, между одной парой примыкающих друг к другу в открытом положении инструмента короткого плеча одного рычага и длинного плеча другого рычага. Упругий элемент выполнен в виде жгута из упругого эластичного материала и имеет средства крепления на концах для плотного соединения с соответствующим плечом инструмента. Рабочая длина упругого элемента в свободном состоянии не превышает расстояния между точками его крепления к примыкающим рычагам в положении максимального раскрытия кусачек. Упругий элемент может быть иметь круглое или прямоугольное поперечное сечение со средствами крепления в виде утолщений на концах. Упругий элемент может быть выполнен в виде гибкой эластичной плоской ленты со средствами крепления в виде клеящего вещества на ее концах. Упругий элемент может быть изготовлен из эластомерных материалов: полиизопрена или полибутадиена или полиизобутилена или полиуретанов. На плечах рычагов выполнены выемки для соединения с упругими элементами. Упругий элемент может быть неразъемно соединен с материалом пластмассы рычагов при их термическом склеивании. Режущие лезвия могут быть выполнены из металла, керамических или из композитных материалов. Ось может быть выполнена из пластмассы. фиг. 1 - в бюлл, 1 н.п., 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к предметам личного пользования, а именно - к маникюрным и педикюрным режущим инструментам и принадлежностям.

Известны одноразовые маникюрные кусачки, содержащие два шарнирно скрепленных осью неравноплечих относительно нее пластмассовых рычага, короткие плечи которых снабжены неразъемно соединенными с ними металлическими режущими лезвиями, смыкающимися при закрытии инструмента, и длинные плечи, являющиеся его рукоятками, при этом кусачки снабжены упругим элементом, выполненным с возможностью автоматического раздвижения рычагов, (патент России RU 116321, МПК A45D 29/00, опубликовано 22.06.2012 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа является сложность конструкции и повышенная металлоемкость.

Технический результат от использования заявленного устройства заключается в упрощении конструкции при снижении металлоемкости.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Одноразовые маникюрные кусачки содержат два шарнирно скрепленных осью неравноплечих относительно нее пластмассовых рычага, короткие плечи которых снабжены неразъемно соединенными с ними режущими лезвиями, смыкающимися при закрытии инструмента, и длинные плечи, являющиеся его рукоятками. Кусачки снабжены упругим элементом, выполненным с возможностью автоматического раздвижения рычагов. Указанный упругий элемент установлен, по меньшей мере, между одной парой примыкающих друг к другу в открытом положении инструмента короткого плеча одного рычага и длинного плеча другого рычага. Упругий элемент выполнен в виде жгута из упругого эластичного материала и имеет средства крепления на концах для плотного соединения с соответствующим плечом инструмента. Рабочая длина упругого элемента в свободном состоянии не превышает расстояния между точками его крепления к примыкающим рычагам в положении максимального раскрытия кусачек. Упругий элемент может быть выполнен в виде гибкой эластичной тяги круглого поперечного сечения или в виде гибкой эластичной ленты со средствами крепления в виде утолщений на концах. Упругий элемент может быть выполнен в виде гибкой эластичной плоской ленты со средствами крепления в виде клеящего вещества на ее концах. Упругий элемент может быть изготовлен из эластомерных материалов: полиизопрена или полибутадиена или полиизобутилена или полиуретанов. На плечах рычагов выполнены выемки, сопряженные с соответствующими им средствами крепления упругого элемента. Указанное средство крепления упругого элемента в виде гибкой эластичной плоской ленты может быть выполнено в виде композиционного состава, обеспечивающего возможность неразъемного соединения упругого элемента с материалом пластмассы рычагов при их термическом склеивании. Режущие лезвия могут быть выполнены металлическими, из керамических материалов или из композитных материалов. Ось может быть выполнена из пластмассы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид кусачек, вид спереди; на фиг.2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид I на фиг. 1; на фиг. 4 - вид В на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 - вид А на фиг. 1, вариант конструкции упругого элемента; на фиг. 7 - представлен общий вид кусачек с одним упругим элементом, вид спереди; на фиг. 8 - кусачки с плоским упругим элементом; на фиг. 9 - разрез Г-Г на фиг. 7; на фиг. 10 - упругий элемент круглого сечения; на фиг. 11 - упругий элемент прямоугольного сечения; на фиг. 12 - разрез Д-Д на фиг. 6.

Одноразовые маникюрные кусачки содержат два шарнирно скрепленных осью неравноплечих относительно нее пластмассовых рычага 1 и 2, короткие плечи Кп которых снабжены неразъемно соединенными с ними режущими лезвиями 3, смыкающимися при закрытии инструмента, и длинные плечи Дп, являющиеся его рукоятками.

Кусачки снабжены упругим элементом 4, выполненным с возможностью автоматического раздвижения рычагов 1 и 2.

Указанный упругий элемент 4 может быть установлен, по меньшей мере, между одной парой примыкающих друг к другу в открытом положении инструмента короткого плеча Кп одного рычага, например, 1 и длинного плеча Дп другого рычага, например, 2.

Упругий элемент 4 может быть выполнен в виде жгута из упругого эластичного материала и имеет средства крепления на концах для плотного соединения с соответствующим плечом Кп или Дп кусачек инструмента.

Упругий элемент 4 круглого поперечного сечения может иметь кольцевую форму (фиг. 7, фиг. 9) и размещается в сквозных полостях 10, после введения в которые заготовка склеивается в кольцо.

Рабочая длина L упругого элемента 4 в свободном состоянии не превышает расстояния N между точками его крепления к примыкающим рычагам 1 и 2 в положении максимального раскрытия кусачек.

Упругий элемент 4 может быть выполнен в виде гибкой эластичной тяги круглого поперечного сечения 5 (фиг. 10) или в виде гибкой эластичной ленты 6 со средствами крепления в виде утолщений 7 на концах.

Упругий элемент 4 может быть выполнен в виде гибкой эластичной плоской ленты 8 со средствами крепления в виде клеящего вещества 9 на ее концах.

Упругий элемент 4 может быть изготовлен из эластомерных материалов: полиизопрена или полибутадиена или полиизобутилена или полиуретанов.

На плечах Кп и Дп рычагов выполнены выемки 10, сопряженные с соответствующими им средствами крепления 7 упругого элемента 4 и плавные ложбинки 11 для предохранения упругого элемента 4 от разрыва.

Указанное средство крепления 9 упругого элемента в виде гибкой эластичной плоской ленты 8 может быть выполнено в виде композиционного состава, обеспечивающего возможность неразъемного соединения упругого элемента с материалом пластмассы рычагов при их термическом склеивании.

Режущие лезвия 3 могут быть выполнены из металла, керамических материалов или из композитных материалов.

Ось 12 может быть выполнена из пластмассы.

Кусачки с упругими элементами 4 собираются как на производстве, так и в месте эксплуатации, куда доставляются собранные рычаги 1 и 2 и в отдельной таре соответствующие им упругие элементы 5, 6 или 8.

При нажатии на рукоятки рычагов 1 и 2 растягиваются упругие элементы 4, которые после выполнения режущих действий за счет своей упругости раздвигают режущие лезвия 3 и кусачки готовы для выполнения следующего реза.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета, в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности новизна.

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для выполнения маникюрных и педикюрных работ.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности промышленная применимость.

Устройство реализуется следующим образом.

Из пластмассы изготовляют, например, штамповкой двуплечие рычаги 1 и 2, при этом плоскости их соприкосновения не требуют дополнительной обработки и обеспечивают параллельность их взаимного перемещения.

Штамповкой или литьем изготовляются средства крепления 10 упругого элемента 4.

Затем в коротких плечах фиксируют режущие лезвия 3 и рычаги собираются посредством оси 12., которая может быть изготовлена как из металла, так и из пластмассы.

Кроме того, режущие лезвия 3 могут быть изготовлены из металла, из керамических материалов или из композитных материалов, что снижает стоимость кусачек, являющейся одним из определяющих показателей для одноразовых инструментов.

Устройство позволяет упростить конструкцию и уменьшит ее металлоемкость, что снижает стоимость кусачек и расширяет распространение одноразового инструмента, повышая санитарно-гигиеническую безопасность.

После использования инструмент утилизируют, что обеспечивает требования к сохранности окружающей среды от загрязнения твердыми отходами, вследствие возможности повторного использования материала после переработки отходов из использованных кусачек.

1. Одноразовые маникюрные кусачки, содержащие два шарнирно скрепленных осью неравноплечих относительно нее пластмассовых рычага, короткие плечи которых снабжены неразъемно соединенными с ними режущими лезвиями, смыкающимися при закрытии кусачек, и длинные плечи, являющиеся его рукоятками, при этом кусачки снабжены упругим элементом, выполненным с возможностью автоматического раздвижения рычагов, отличающиеся тем, что указанный упругий элемент установлен, по меньшей мере, между одной парой примыкающих друг к другу в открытом положении инструмента короткого плеча одного рычага и длинного плеча другого рычага, при этом упругий элемент выполнен в виде жгута из упругого эластичного материала и имеет средства крепления на концах для плотного соединения с соответствующим плечом инструмента, причем рабочая длина упругого элемента в свободном состоянии не превышает расстояния между точками его крепления к примыкающим рычагам в положении максимального раскрытия кусачек.

2. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что упругий элемент выполнен в виде гибкой эластичной тяги круглого поперечного сечения со средствами крепления в виде утолщений на концах.

3. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что упругий элемент выполнен в виде гибкой эластичной ленты со средствами крепления в виде утолщений на концах.

4. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что упругий элемент выполнен в виде гибкой эластичной плоской ленты со средствами крепления в виде клеящего вещества на ее концах.

5. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что упругий элемент изготовлен из резины.

6. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что упругий элемент изготовлен из эластомерных материалов: полиизопрена, или полибутадиена, или полиизобутилена, или полиуретанов.

7. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что на плечах рычагов выполнены выемки, сопряженные с соответствующими им средствами крепления упругого элемента.

8. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 4, отличающиеся тем, что указанное средство крепления упругого элемента в виде гибкой эластичной плоской ленты выполнено в виде композиционного состава, обеспечивающего возможность неразъемного соединения упругого элемента с материалом пластмассы рычагов при их термическом склеивании.

9. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что режущие лезвия выполнены из металла.

10. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что режущие лезвия выполнены из керамических материалов.

11. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что режущие лезвия выполнены из композитных материалов.

12. Одноразовые маникюрные кусачки по п. 1, отличающиеся тем, что ось выполнена из пластмассы.



 

Наверх