Манекен

 

Манекен, содержащий установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела, электродвигатель, источник питания электродвигателя и стенд для представления информации, закрепленный на манекене и выполненный с возможностью перемещения.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к манекенам, в частности к электроманекенам для размещения рекламных стендов.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известен манекен, содержащий установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела (патент РФ на полезную модель RU 135882).

Из предшествующего уровня техники также известен манекен, содержащий установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела и который выполнен с возможностью перемещения торса (патент РФ на полезную модель RU 135882).

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является вращающийся манекен, известный из патента РФ на полезную модель RU 126906. Известный манекен содержит опору с подставкой для установки манекена и два составных корпуса, выполненный с возможностью вращения корпусов вокруг оси опоры.

Недостатками манекена, известного из RU 126906, являются ограниченные возможности его использования.

Раскрытие полезной модели

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей манекена за счет обеспечения перемещения стенда, закрепленного на торсе манекена, и за счет перемещения торса манекена относительно его опоры. В результате указанных перемещений обеспечивается имитация движения человеческого тела, необходимая, например, для рекламных целей.

Указанный технический результат достигается следующей совокупностью признаков полезной модели: манекен, содержащий установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела, электродвигатель, источник питания электродвигателя и стенд для представления информации, закрепленный на манекене и выполненный с возможностью перемещения.

В варианте осуществления полезной модели электродвигатель и источник питания расположены внутри торса и манекен выполнен с возможность вращения стенда с помощью двигателя относительно торса.

В варианте осуществления полезной модели манекен может дополнительно содержать редуктор, соединенный с двигателем. В этом варианте осуществления полезной модели электродвигатель и источник питания расположены внутри торса и манекен выполнен с возможность вращения стенда с помощью редуктора относительно торса. В варианте осуществления полезной модели электродвигатель расположен на торсе манекена снаружи, источник питания расположен внутри торса и манекен выполнен с возможностью вращения стенда с помощью двигателя относительно торса.

В варианте осуществления полезной модели стенд закреплен на составных частях торса в виде рук и составные части в виде рук выполнены с возможностью вращения, обеспечивая таким образом перемещение стенда относительно торса. Руки могут быть выполнены с возможностью вращения совместно со стендом с имитацией движения рук человека.

В варианте осуществления полезной модели двигатель с редуктором и источник питания расположены внутри опоры и торс выполнен с возможностью вращения относительно опоры, обеспечивая таким образом перемещение стенда.

Стенд может быть прикреплен к составным частям торса в виде рук.

Стенд может быть прикреплен к составным частям торса в виде ног.

В варианте осуществления полезной модели манекен дополнительно содержит шест, на котором закреплен торс манекена.

Шест может быть выполнен неподвижным. В таком варианте осуществления полезной модели электродвигатель установлен на шесте в части шеста, соединенной с торсом манекена, источник питания расположен внутри торса, и манекен выполнен с возможностью раскачивания за счет вращения двигателя.

Шест может быть выполнен с возможностью вращения.

Двигатель может быть выполнен с возможностью зарядки от сети.

Двигатель может быть выполнен с возможностью зарядки от аккумуляторного устройства.

Информация, отображаемая на стенде, может представлять собой видео информацию.

Опора может содержать колеса для обеспечения ее перемещения по поверхности.

Краткое описание чертежей

Другие особенности и преимущества настоящей полезной модели будут ясны из последующего описания со ссылками на чертежи, на которых показано:

На Фиг. 1-4 представлены манекены в соответствии с одним из вариантов осуществления настоящей полезной модели;

На Фиг. 5 представлен вариант крепления источника питания на одном из манекенов, представленном на Фиг. 1-4;

На Фиг. 6 представлен вариант крепления двигателя на одном из манекенов, представленном на Фиг. 1-4;

На Фиг. 7 представлен вариант крепления двигателя и источника питания на одном из манекенов, представленном на Фиг. 1-4;

На Фиг. 8-10 представлены манекены в соответствии с одним из вариантов осуществления настоящей полезной модели;

На Фиг. 11-13 представлены манекены в соответствии с одним из вариантов осуществления настоящей полезной модели;

На Фиг. 14-16 представлены манекены в соответствии с одним из вариантов осуществления настоящей полезной модели;

На Фиг. 17-19 представлены манекены в соответствии с одним из вариантов осуществления настоящей полезной модели.

Осуществление полезной модели

На Фиг. 1-4 представлен вариант осуществления манекена, содержащего опору 1, торс 2, электродвигатель 3, источник питания электродвигателя и стенд 4 для предоставления информации. Торс 2 соответствует форме частей человеческого тела. На Фиг. 1-4 торс 2 выполнен в виде женского тела. Однако торс 2 манекена может быть также выполнен в виде мужского тела или тела ребенка.

На Фиг. 1-3 опора 1 манекена выполнена неподвижной. На Фиг.4 опора 1 манекена содержит колеса 5 для обеспечения перемещения опоры 1 по поверхности. Как показано на Фиг. 5-6, в данном варианте осуществления манекена электродвигатель 3 и источник 6 питания расположены на торсе 2 манекена. Источник 6 питания расположен внутри торса 2 манекена, в специально выполненном в торсе 2 люке 7, как показано на Фиг. 5. Электродвигатель 3 расположен на торсе 2 манекена снаружи, как показано на Фиг. 6. Электродвигатель 3 может быть также расположен внутри торса 2 манекена, как это показано на Фиг. 7.

Стенд 4 для предоставления информации закреплен на торсе 2 манекена в области составных частей торса 2 в виде рук. Стенд 4 соединен с электродвигателем 3 для обеспечения вращения стенда 4 относительно торса 2, как это показано стрелками на Фиг. 1-4. Составные части торса 2 в виде рук соединены со стендом 4 для обеспечения перемещения составных частей торса 2 в виде рук вместе со стендом 4.

На Фиг. 8-10 показан вариант осуществления манекена, содержащего опору 1, торс 2, электродвигатель 3 с редуктором, источник 6 питания для электродвигателя 3 и стенд 4 для предоставления информации. В данном варианте осуществления полезной модели составные части торса 2 манекена в виде рук могут быть выполнены в различных положениях. Стенд 4 закреплен на составных частях торса 2 в виде рук.

Данный вариант дополнительно содержит неподвижный шест 8, жестко установленный на опоре 1, на котором закреплен торс 2 манекена. В данном варианте осуществления манекена источник 6 питания расположен внутри опоры 1 в специально выполненном в опоре 1 люке 9, как показано на Фиг. 10. Электродвигатель 3 с редуктором расположен на неподвижном шесте 8 в месте крепления торса 2 и шеста 8. За счет вращательных эксцентричных движений редуктора, показанных стрелками на Фиг. 10, торс 2 раскачивается относительно неподвижного шеста 8 вместе со свободно закрепленном на торсе 2 стендом 4, как показано стрелками на Фиг. 8-10. Таким образом осуществляется раскачивание стенда 4, как показано стрелками на Фиг. 8-10. В варианте осуществления, представленном на Фиг. 10, опора 1 содержит колеса 5 для обеспечения перемещения опоры 1 по поверхности.

На Фиг. 11-13 показан вариант осуществления манекена, содержащего опору 1, торс 2, электродвигатель 3 с редуктором, источник 6 питания для электродвигателя 3 и стенд 4 для предоставления информации.

В данном варианте осуществления полезной модели составные части торса 2 манекена в виде рук могут быть выполнены в различных положениях. Стенд 4 закреплен на составных частях торса 2 в виде рук. В данном варианте осуществления манекена источник питания расположен внутри опоры 1 в специально выполненном в опоре 1 люке 9, как показано на Фиг. 13. Электродвигатель 3 с редуктором также расположен внутри опоры 1 и осуществляют круговое вращение торса 2 манекена вокруг оси, перпендикулярной опоре 1, как показано стрелками на Фиг. 11-13. За счет вращения торса 2 манекена свободно закрепленный на манекене стенд 4 раскачивается. В варианте осуществления, представленном на Фиг. 13, опора 1 содержит колеса 5 для обеспечения перемещения опоры 1 по поверхности.

На Фиг. 14-16 показан вариант осуществления манекена, содержащего опору 1, торс 2, электродвигатель 3 с редуктором, источник питания для электродвигателя и стенд 4 для предоставления информации. В данном варианте осуществления полезной модели торс 2 выполнен в положении, соответствующем стойке на руках. Составные части торса 2 манекена в виде ног могут быть выполнены в различных положениях. Стенд 4 закреплен на составных частях торса 2 в виде ног.

В данном варианте осуществления манекена источник питания расположен внутри опоры 1 в специально выполненном люке 9, как показано на Фиг. 16. Электродвигатель 3 с редуктором также расположен внутри опоры 1 и осуществляют круговое вращение торса 2 манекена вокруг оси, перпендикулярной опоре 1, как показано стрелками на Фиг. 14-16. За счет вращения торса 2 манекена свободно закрепленный на манекене стенд 4 раскачивается. В варианте осуществления, представленном на Фиг. 16, опора 1 содержит колеса 5 для обеспечения перемещения опоры 1 по поверхности.

На Фиг. 17-19 показан вариант осуществления манекена, содержащего опору 1, торс 2, электродвигатель 3 с редуктором, источник питания для электродвигателя и стенд 4 для предоставления информации. В данном варианте осуществления полезной модели составные части торса 2 манекена в виде рук могут быть выполнены в различных положениях. Стенд 4 закреплен на составных частях торса 2 в виде рук.

Данный вариант дополнительно содержит шест 10, установленный на опоре 1 с возможностью вращения. На шесте 10 закреплен торс 2 манекена. В данном варианте осуществления манекена источник питания расположен внутри опоры 1 в специально выполненном люке 9, как показано на Фиг. 19. Электродвигатель 3 с редуктором также расположен внутри опоры 1 по центру и осуществляют круговое вращение шеста 10 вокруг оси, перпендикулярной опоре 1, как показано стрелками на Фиг. 17-19, соответственно осуществляя вращение торса 2 манекена, в результате чего осуществляется раскачивание стенда 4, свободно закрепленного на торсе 2 манекена. В варианте осуществления, представленном на Фиг. 19, опора 1 содержит колеса 5 для обеспечения перемещения опоры 1 по поверхности.

1. Манекен, содержащий установленный на опоре торс, поверхность которого соответствует форме частей человеческого тела, электродвигатель, источник питания электродвигателя и стенд для представления информации, закрепленный на манекене и выполненный с возможностью перемещения.

2. Манекен по п. 1, в котором электродвигатель и источник питания электродвигателя расположены внутри торса и который выполнен с возможность вращения стенда с помощью электродвигателя относительно торса.

3. Манекен по п. 3, в котором стенд прикреплен к составным частям торса в виде рук.

4. Манекен по п. 1, дополнительно содержащий редуктор, соединенный с электродвигателем.

5. Манекен по п. 4, в котором электродвигатель и источник питания электродвигателя расположены внутри торса и который выполнен с возможность вращения стенда с помощью редуктора относительно торса.

6. Манекен по п. 5, в котором стенд прикреплен к составным частям торса в виде рук.

7. Манекен по п. 1, в котором электродвигатель расположен на торсе манекена снаружи, источник питания электродвигателя расположен внутри торса и который выполнен с возможностью вращения стенда с помощью электродвигателя относительно торса.

8. Манекен по п. 7, в котором стенд прикреплен к составным частям торса в виде рук.

9. Манекен по п. 1, в котором стенд закреплен на составных частях торса в виде рук и в котором составные части в виде рук выполнены с возможностью вращения, обеспечивая, таким образом, перемещение стенда относительно торса.

10. Манекен по п. 10, в котором руки выполнены с возможностью вращения совместно со стендом с имитацией движения рук человека.

11. Манекен по п. 4, в котором электродвигатель с редуктором и источник питания электродвигателя расположены внутри опоры и в котором торс выполнен с возможностью вращения относительно опоры, обеспечивая, таким образом, перемещение стенда.

12. Манекен по п. 11, в котором стенд закреплен на составных частях торса в виде рук.

13. Манекен по п. 11, в котором стенд закреплен на составных частях торса в виде ног.

14. Манекен по п. 1, дополнительно содержащий шест, на котором закреплен торс манекена.

15. Манекен по п. 14, в котором шест выполнен неподвижным, электродвигатель установлен на шесте в части шеста, соединенной с торсом манекена, источник питания электродвигателя расположен внутри торса, и который выполнен с возможностью раскачивания манекена за счет вращения электродвигателя.

16. Манекен по п. 14, в котором шест выполнен с возможностью вращения.

17. Манекен по любому из пп. 1-16, в котором двигатель выполнен с возможностью зарядки от сети.

18. Манекен по любому из пп. 1-16, в котором двигатель выполнен с возможностью зарядки от аккумуляторного устройства.

19. Манекен по любому из пп. 1-16, в котором информация представляет собой видеоинформацию.

20. Манекен по любому из пп. 1-16, в котором опора содержит колеса для обеспечения ее перемещения по поверхности.



 

Похожие патенты:

Манекен // 135882
Полезная модель относится к области конструирования манекенов и предназначена для изготовления ажурных металлических скульптур
Наверх