Вытяжной прибор прядильной машины

 

Вытяжной прибор прядильной машины, содержащий несколько вытяжных пар, включающих цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненное в виде контактирующих валика и цилиндра, установленных с возможностью возвратно - поступательного перемещения в плоскости перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, по выполненной на нем канавке, при этом валик выпускной вытяжной пары и валик средства регулирования дуги обтекания связаны между собой ремешком по всей ширине рабочей поверхности, при этом последний подпружинен, а цилиндр средства регулирования дуги обтекания смонтирован в передней части цилиндровой стойки. Полезная модель позволяет повысить прочностные показатели выпускаемой пряжи с одновременным снижением затрат времени при заправке и перезаправке прядильной машины, и, как следствие, повышение производительности труда и оборудования. 2 ил.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для выпуска мычки (пат. 68513 Российская Федерация, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А. Смирнов, Н.В. Степнов.; заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н. Косыгина. - 2007123768 (025889); заявл. 26.06.07.; опубл. 27.11.07), содержащее вытяжные пары, включающие цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, дополнительно размещенный малый цилиндр, прижатый к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинных элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. Благодаря данному устройству на выпуске вытяжного прибора исключается неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима выпускной пары в процессе работы за счет уменьшения дуги обтекания, а распространение крутки способствует повышению прочности выходящей мычки.

Известно устройство для выпуска мычки (пат. 73343 Российская Федерация, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А. Смирнов, Н.В. Степнов.; заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н. Косыгина. - 2007142631/22; заявл. 20.11.07.; опубл. 20.05.07), содержащее вытяжные пары, включающие цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим. На выпуске вытяжного прибора установлен дополнительный малый цилиндр с канавкой, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора, и закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. Мычка, выходящая из зажима выпускной пары вытяжного прибора, поступает в зону между нажимным валиком выпускной пары и дополнительно установленным малым цилиндром, имеющим канавку. Устройство уменьшает величину дуги обтекания и исключает неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима в процессе работы, что способствует распространению крутки и увеличению прочности выходящей мычки. Прохождение мычки через уплотнительную канавку, расположенную на дополнительно установленном малом цилиндре уменьшает скольжение волокон друг относительно друга и уплотняет мычку, что повышает ее прочность.

Недостатками описанных конструкций является невозможность осуществления регулирования величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор - нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

За прототип принято устройство вытяжного прибора прядильной машины (пат. 2418114 Российская Федерация, МПК D01H 5/22. Вытяжной прибор прядильной машины / А.А. Столяров, Г.И. Чистобородов, Е.М. Крайнов.; заявитель и патентообладатель: ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА) (RU). - 2010106723/12; заявл. 24.02.2010; опубл. 10.05.2011), содержащее несколько вытяжных пар, включающих цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненное в виде цилиндра с поперечной канавкой на цилиндрической поверхности и установленное на выходе передней вытяжной пары. Средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих валика и цилиндра равных диаметров, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, а на валике выполнена канавка напротив канавки цилиндра. Для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров, например из фторопласта.

Недостатком данной конструкции является отсутствие контроля плавающих волокон на участке «выпускная пара вытяжного прибора -средство регулирования дуги обтекания»; возможность появления неровноты пряжи, снижение ее прочностных показателей, а также повышенные затраты времени на обслуживание вытяжного прибора при заправке и перезаправке прядильной машины

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочностных показателей вырабатываемой пряжи, снижение затрат времени при заправке и перезаправке прядильной машины и, как следствие, повышение производительности труда и оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что вытяжном приборе прядильной машины, содержащем несколько вытяжных пар, включающих цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненного в виде контактирующих валика и цилиндра, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, по выполненной на нем канавке, согласно полезной модели, валик выпускной вытяжной пары и валик средства регулирования дуги обтекания связаны между собой ремешком по всей ширине рабочей поверхности, при этом последний подпружинен, а цилиндр средства регулирования дуги обтекания смонтирован в передней части цилиндровой стойки.

Технический результат достигается за счет уплотнения вырабатываемой пряжи и улучшения структуры, уменьшения дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра вытяжного прибора, распространения крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой, что способствует повышению прочностных показателей вырабатываемой пряжи и, как следствие, - повышению производительности труда и оборудования.

Экспериментальные исследования по выработке хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 25, 29, 54 текс на кольцевой прядильной машине П-76-5М6 показали, что использование вытяжного прибора, увеличивает прочность пряжи на 20÷22% в сравнении с показателями пряжи по ГОСТ и на 3-5% в сравнении с пряжей, выработанной по прототипу.

На фиг. 1 приведена технологическая схема заявляемого устройства, на фиг. 2 - показан цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой переднего цилиндра.

Вытяжной прибор прядильной машины содержит: три линии рифленых цилиндров 1, 2, 3 контактирующих с нажимными валиками 4, 5, 6 с эластичным покрытием (фиг. 1). На средний цилиндр 2 надет длинный ремешок 7, огибающий профильную планку 8 и натягиваемый под действием подпружиненного натяжителя 9. На валик 5 средней линии надет короткий ремешок 10, который охватывает рамку 11. На передней части рамки установлена сменная клипса 12. Ось переднего валика 4 смещена вперед относительно оси цилиндра 1 на 2 мм, а ось валика 5 смещена назад относительно оси цилиндра 2 на 2 мм. На входе прибора установлен уплотнитель мычки 13. На выходе передней вытяжной пары установлено средство 14 регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра 1, состоящее из контактирующих валика 15 и цилиндра 16, с выполненными на цилиндрической поверхности поперечными канавками 17. Валик 15 и цилиндр 16 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра. Валик 15 установлен на рычаге нагрузки 18, а цилиндр 16 смонтирован в передней части цилиндровой стойки 19. Валик 15 соединен с валиком 4 эластичным ремешком 20. Цилиндр 16 (фиг. 2) состоит из отдельных звеньев, соединенных между собой при помощи резьбового соединения и получает вращательное движение от переднего цилиндра 1 вытяжного прибора.

Вытяжной прибор работает следующим образом: мычка 21 (фиг. 1) продвигаясь в вытяжном приборе через группу вытяжных пар, состоящих из цилиндров 1, 2, 3 и нажимных валиков 4, 5, 6, подается в зону действия средства 14 регулирования, состоящего из контактирующих валика 15 и цилиндра 16 равных диаметров обладающих возможностью перемещаться в плоскости перпендикулярной осям вытяжных пар. Далее мычка проходит через поперечную канавки 17, выполненную на цилиндрической поверхности цилиндра 16, и огибает его. Валик 15 вращается за счет соединения эластичным ремешком 20 с валиком 4. Цилиндр 16 получает вращательное движение от переднего цилиндра 1. Вращение валика 15 и цилиндра 16 способствует продвижению мычки к нитепроводнику 22 (фиг. 1), а пространственное положение валика 15 и цилиндра 16 уменьшает дугу обтекания мычкой цилиндра 1, что улучшает распространение крутки пряжи в зону зажима мычки между цилиндром 1 и валиком 4, и приводит к повышению прочности пряжи и значительному снижению обрывности продукта в зоне «выпускной цилиндр - нитепроводник». При заправке и перезаправке прядильной машины рычаг нагрузки 18 поднимается вверх, тем самым выводится из контакта цилиндры 1, 2. 3 и нажимные валики 4, 5, 6, а также валик 15 и цилиндр 16 средства регулирования дуги обтекания.

Использование заявляемого устройства вытяжного прибора прядильной машины позволяет улучшить структуру пряжи, повысить ее прочность, улучшить физико-механические свойства и увеличить производительность кольцевой прядильной машины за счет снижения обрывности и сокращения времени на заправку и перезаправку оборудования.

Вытяжной прибор прядильной машины, содержащий несколько вытяжных пар, включающих цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненное в виде контактирующих валика и цилиндра, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, по выполненной на нем канавке, отличающийся тем, что валик выпускной вытяжной пары и валик средства регулирования дуги обтекания связаны между собой ремешком по всей ширине рабочей поверхности, при этом последний подпружинен, а цилиндр средства регулирования дуги обтекания смонтирован в передней части цилиндровой стойки.



 

Наверх