Грохот с регулируемым углом наклона


B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Грохот с регулируемым углом наклона предназначен для горной промышленности и может быть использован при разработке и обогащении россыпных месторождений полезных ископаемых, например, золота, платины, олова и др. Конструктивно Грохот представляет собой опорную раму и связанную с ней наклонную раму транспортера грохота-дезинтегратора, движущуюся вместе с полезной массой снизу вверх, катковую цепь с прикрепленными к ней перфорированными самоочищающимися, путем выколачивания, пластинами грохота, направляющие для катковой цепи, напорную оросительную систему, сборник подрешетного продукта, привод конвейера грохота. Конструкция изготовлена таким образом, чтобы оператор, при выявлении повышенного сноса в отвал непросеянной породы, смог в считанные минуты, с помощью электроприводов, уменьшить слой соприкосающейся с рабочей поверхностью грохота породы, и увеличить эффективность просеивания, и коэффициент обогащения, путем изменения угла наклона грохочащей поверхности. Конструкция предусматривает экономию времени, сил и средств на очистку перфорированных листов от застрявших камней и кусков глины, путем выколачивания указанных элементов об упоры, закрепленные на станине грохота.

Область техники: устройство относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке и обогащении россыпных месторождений полезных ископаемых, например, золота, платины, олова и др.

Уровень техники: аналогом заявляемого устройства является устройство для промывки песков россыпных месторождений, включающее опорную раму и связанную с нею наклонную раму конвейера грохота-дезинтегратора, катковые цепи с прикрепленными к ним пластинами грохота, направляющие для катковых цепей, напорную оросительную систему, сборник подрешетного продукта, привод конвейера грохота (см. Богданов Е.И. «Оборудование для транспорта и промывки песков россыпей», Москва, «Недра», 1978, с. 48-50, рис. 15).

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью.

1). В указанном аналоге исходный материал (галечные отходы вашгерда или пески, предварительно дезинтегрированные на вашгерде) перемещается наклонным пластинчатым конвейером из шарнирно-закрепленных контурных пластин, выполненных в виде колосников, т.е. перфорированных. При этом опорная рама и рама конвейера соединены жестко так, что угол наклона конвейера (к горизонту) не изменяется и устанавливается с таким расчетом, чтобы исключить обратное скатывание (сползание) исходного материала по пластинам вниз, в связи с чем, толщина слоя исходного материала на грохоте в процессе движения не регулируется. Кроме того, в процессе работы устройства его пространственное положение зачастую изменяется (вследствие неравномерной осадки опорной рамы на рыхлом грунте), что нарушает горизонтирование поперечной оси конвейера и приводит к смещению исходного материала на пластинах конвейера в какую-либо одну сторону. В результате невозможно обеспечить равномерную и эффективную толщину слоя исходного материала (песков) на поверхности пластин грохота с гарантированным смывом полезного компонента в подрешетную фракцию, что влечет за собой повышенный снос полезного ископаемого в отвал вместе с пустой породой. В заявляемой полезной модели положение поперечной оси и угол наклона конвейера могут изменяться в определенных пределах, в т.ч. достигать значений, при которых обеспечивается равномерность размещения исходного материала на пластинах конвейера и проявляется процесс обратного скатывания (перемешивания) исходного материала. Это дает возможность регулировать толщину слоя исходного материала на конвейере и добиваться тем самым оптимальных условий грохочения, дезинтеграции и промывки материала.

2). В указанном аналоге исходный материал просеивается на перфорированных пластинах грохота, не имеющего устройств для очистки от застрявших в отверстиях пластин кусков породы или глины, что в результате многократного использования этих пластин приводит к уменьшению просеивающей поверхности и снижению эффективности аналога. В заявляемой полезной модели в верхней части рамы конвейера устанавливается упор так, что перфорированные пластины грохота при достижении крайней верхней точки конвейера и обкатывании приводной звездочки поворачиваются под воздействием силы гравитации вокруг поперечной оси и ударяются краем об упор, вызывая эффект выколачивания.

При дальнейшем движении уже в обратном направлении (в подконвейерном пространстве), пластиины поочередно набегают на упоры, приподнимаются, а съезжая с упора снова ударяются о следующий упор, что позволяет многократно повторять процесс выколачивания и тем самым производить максимальную очистку сеющей поверхности пластины, что в свою очередь, улучшает контакт рабочей поверхности пластин грохота с исходным материалом, позволяет повысить эффективность, производительность и качество дезинтеграции и грохочения заявляемой полезной модели.

Раскрытие полезной модели:

Устройство (Рис. 1) содержит опорную раму(станину) 1 с установленной на ней наклонной рамой конвейера грохота-дезинтегратора 2 с Катковыми цепями 3, перфорированными пластинами 5 и упорами 13; элементы гидроуправления 8 положением наклонной рамы конвейера, оросительную систему 11, привод 12 с приводным 17 и обводным 18 шкивами и сборник подрешетного продукта 9. Перфорированные пластины прикреплены к Катковым цепям шарнирно, а оси шарниров расположены поперек продольной оси конвейера; при этом пластины имеют возможность поворачиваться вокруг поперечной оси; собранные вместе пластины образуют на верхней рабочей стороне конвейера сплошную сеющую поверхность. Сеющая поверхность приводится в движение приводом 12 Катковых цепей, катки 4 которых движутся по направляющим 6, имеющим волнистый профиль, чем достигается периодическое встряхивание исходного материала на пластинах. Станина и рама конвейера соединены в трех точках, одна из которых представляет собой сферический шарнир 7, а в двух других - установлены гидравлические стойки 8 с независимой раздвижностью для оперативного управления пространственным положением рамы конвейера.

Сущность полезной модели заключается:

1) в повышении эффективности грохочения, в улучшении качества грохочения исходного материала, в уменьшении вероятности потери полезного ископаемого в отвал, достигающихся в результате периодического встряхивания перфорированных пластин конвейера (вместе с исходным материалом) за счет применения волнистых направляющих для Катковых цепей конвейера, имеющего устройство пространственного регулирования положением конвейера (угла наклона и поперечной оси) с помощью электрогидропривода, что позволяет обеспечивать равномерное распределение материала на поверхности сеющих пластин и использовать эффект обратного скатывания вниз (перемешивания) верхнего непросеянного слоя исходного материала под воздействием силы тяжести;

2) в повышении быстродействия грохота, экономии времени, сил и средств, необходимых на остановку процесса грохочения для очистки перфорированных пластин от застревающих кусков породы, достигающихся установкой упоров, обеспечивающих реализацию эффекта выколачивания пластин на участке движения их с Катковыми цепями в обратном направлении; пластины периодически набегают на упоры, приподнимаются и после схода с предыдущего упора ударяются под воздействием силы собственной тяжести о следующий упор, что приводит к очистке перфорации от застрявших кусков породы и глины и увеличивает площадь контактной поверхности пластин с исходным материалом при очередных циклах грохочения.

Осуществление полезной модели: исходный материал (пески) из бункера (куда они подаются специальными механизмами) через шиберное окно поступают на перфорированные пластины конвейера с катковыми цепями (далее - конвейер) полезной модели в виде слоя 15 определенной толщины, орошаемого в процессе движения конвейера из оросителей 11. Фракция песков размером менее размера перфорации проваливается в сборник подрешетного продукта 9, имеющего разделительную сетчатую перегородку 16, и далее в виде пульпы удаляется по трубопроводу на пункт обогащения. Сетчатая перегородка позволяет отделить часть воды из пульпы для создания оборотного водоснабжения оросительной системы устройства. Фракция песков размером более размера перфорации сбрасывается с пластин в верхней точке конвейера и поступает в отвал 14. При возникновении на пластинах конвейера неравномерного слоя песков и ухудшении дезинтеграции и грохочения части слоя, образующихся вследствие ряда объективных причин (неравномерная подача песков на конвейер, изменение погодных условий, изменение фракционного, петрографического состава исходного материала, изменение пространственного положения рамы конвейера вследствие на равномерной осадки и др.) оператор установки с помощью электрогидропривода увеличивает (или уменьшает) угол наклона конвейера. При этом, верхний слой песков, находящегося на конвейере, устремляется вниз (скатывается) под воздействием силы тяжести, обеспечивая возможность обновления условий грохочения и орошения слоя, а также удлинения процесса грохочения во избежание потерь полезного ископаемого в отвал. При достижении оптимального и равномерного слоя песков на конвейере оператор установки фиксирует угол наклона на заданной величине. С помощью этой же системы электрогидропривода корректируется (горизонтируется) положение поперечной оси перфорированных пластин конвейера, что исключает смещение слоя песков на транспортере в какую-либо сторону (вправо или влево), приводящее к неодинаковости толщины слоя по ширине транспортера и ухудшению процесса грохочения.

Перфорированные пластины конвейера прикреплены консольно одной стороной к Катковым цепям с помощью шарнирного механизма, а второй стороной свободно опираются на последующую пластину; это дает возможность при достижении пластиной верхней точки транспортера осуществить переворот вокруг поперечной оси, и при дальнейшем движении за счет силы собственной тяжести пластина ударяется об упор, установленный на раме конвейера, очищая тем самым перфорацию от застрявших кусков. При установке нескольких аналогичных упоров на пути движения пластин вместе с конвейером в обратном направлении этот процесс может повторяться многократно до полного очищения пластины. Очищенные пластины огибают вместе с транспортером обводной шкив и занимают рабочее положение для приема исходного материала (песков).

1. Грохот с регулируемым углом наклона для промывки песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, выполненный в виде наклонной рамы конвейера с катковыми цепями, перемещаемыми с помощью приводов по направляющим, с прикрепленными к цепям перфорированными пластинами, отличающийся тем, что с целью повышения качества дезинтеграции и грохочения исходного материала (песков) направляющие для катковой цепи выполнены волнообразными для периодического встряхивания исходного материала на перфорированных пластинах, а станина и рама конвейера соединены между собой посредством сферического шарнира и двух гидравлических стоек, обеспечивающих возможность изменения пространственного положения конвейера.

2. Грохот с регулируемым углом наклона для промывки песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых по п. 1, отличающийся тем, что с целью очистки перфорированных пластин от застрявших кусков и улучшения тем самым качества грохочения, рама конвейера снабжена упорами, так что пластины, шарнирно прикрепленные к цепям конвейера только за один край, по достижении верхнего конца конвейера поворачиваются вокруг шарнира под воздействием силы собственной тяжести и ударяются об упор, вызывая эффект выколачивая; таких упоров на обратном движении пластин в подконвейерном пространстве может устанавливаться несколько.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд, техногенного сырья и других твердых материалов

Полезная модель относится к обогащению полезных, ископаемых в частности, к технике для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов и может быть использовано в химической, горной и металлургической промышленности
Наверх