Интрамедуллярный гамма-стержень

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к металлофиксаторам и имплантатам, используемым при лечении переломов проксимального отдела бедра. Результат проявляется в возможности динамизации при лечении переломов проксимального отдела бедра, предотвращении вторичного смещения костных фрагментов и миграции фиксатора в порозной костной ткани, при этом результатом является улучшение качества жизни пациента и сокращение сроков пребывания в стационаре. Указанный результат достигается тем, что интрамедуллярный гамма-стержень оснащен шеечным винтом, который выполнен в виде цилиндра. При этом по наружной поверхности последнего исполнена метрическая резьба, на одном конце выполнено глухое отверстие, на втором конце по наружному диаметру выполнены сегментные канавки. Выступы, образованные сегментными канавками, оснащены равномерно расположенными в них сквозными отверстиями.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к металлофиксаторам и имплантатам, используемым при лечении переломов проксимального отдела бедра.

Известен фиксатор для внутрикостного блокирующего остеосинтеза, содержащий интрамедуллярный блокируемый стержень, выполненный с резьбой на одном конце и с поперечным резьбовым отверстием под блокирующий винт, гайку, навинчиваемую на резьбовой конец стержня, в котором диаметр резьбового конца стержня меньше диаметра его основной части, на наружной поверхности гайки выполнена резьба для врезания в спонгиозное вещество, на одном торце - глухой поперечный паз для ввинчивания, а на другом - глухое резьбовое отверстие для введения резьбового конца стержня, при этом шаг наружной резьбы гайки больше шага внутренней (Патент 62796 RU. Опубл. 10.05.2007).

Известен интрамедуллярный штифт для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости, содержащий трубчатый элемент, на котором установлен винт головки сустава, и, по меньшей мере, стабилизирующий элемент. Стабилизирующий элемент содержит, по меньшей мере, пару проволочных стержней, изогнутых под углом на одном конце и установленных продольно по отношению к указанному трубчатому элементу внутри него с возможностью выхода через отверстия, сформированные в дистальной части указанного трубчатого элемента. Штифт также содержит устройство для блокирования проволочных стержней и винта головки сустава (Патент 2289351 RU. Публикация PCT WO 02/067794 - 06.09.2002).

Известен интрамедуллярный стержень для остеосинтеза, включающий полый стержень, который крепится к отломкам кости блокирующими винтами. Стержень и блокирующие винты выполнены из рассасывающегося материала. В стенке рассасывающегося стержня выполнена армирующая сетка, которая прикреплена к втулке, установленной на конце стержня. Втулка снабжена резьбой под направитель для введения стержня в костно-мозговой канал и под экстрактор для удаления армирующей сетки. Втулка снабжена резьбовой пробкой. Блокирующие винты также выполняются из рассасывающегося материала, а отверстия под винты выполняют в стержне непосредственно в ходе операции (Патент 2239382 RU. Опубл. 10.11.2004).

Известно устройство для фиксации проксимального отдела бедренной кости переломы, в частности проксимальный бедренный интрамедуллярный гвоздь, который содержит полый винт, шеечные винты и заглушки (CN 203468725 (U) - 2014-03-12).

Известно устройство для имплантации, интрамедуллярный гвоздь имеющий стяжную часть рентгенопрозрачную ручку (PCT/US 2014/011656 номер публикации WO/2014/120443 07.08.2014).

Известен интрамедуллярный стержень, имеющий изогнутую форму, соответствующую длинной трубчатой кости, при этом выполненные спиралевидные канавки на нем ориентируют стержень относительно продольной оси кости (WO 2005122932 - 2005-12-29 и KR 20070035560 - 2007-03-30).

Известен имплантат «Бедренный гвоздь для чрезвертельной установки VersaNail» производства компании DePuy (ООО «Джонсон-Джонсон»), который представляет собой систему для интрамедуллярного остеосинтеза, изготовленную из титанового сплава II типа TI-6AI-4V (TIMAX), обладающей повышенной усталостной прочностью и предназначенную для лечения переломов проксимального отдела и диафиза бедренной кости. Данный гвоздь блокируют винтами 6,5 мм в проксимальной части и винтами 4,5 мм в дистальной. Гвоздь имеет дистальный и передний изгибы для соответствия анатомии и упрощения его введения в канал бедренной кости. Для проведения проксимального блокирования стержня в его проксимальной части имеются три отверстия, которые позволяют применить либо два винта, проведенных в головку бедренной кости либо один винт между малым и большим вертелом. Для дистального блокирования имеются в дистальной части гвоздя два круглых отверстия для введения дистальных винтов (Хирургическая техника. Бедренный гвоздь для чрезвертельной установки. Легкий выбор. ООО «Джонсон-Джонсон». - Москва. 2008 г. - 18 с.).

Однако, в качестве негативных явлений применения известной конструкции указаны расшатывание, перелом гвоздя и винтов, ослабление фиксации из-за остеопороза. Применение известной конструкции противопоказано в случаях нарушения качества костной ткани проксимального отдела и диафиза бедра. Кроме того отсутствие возможности динамизации гвоздя может привести к его миграции в кости при начале активного нагружения оперированной конечности.

Известно интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза, содержащее протяженный корпус в виде трехгранного стержня с заостренными ребрами, проксимальным и заостренным дистальным концами, продольным осевым сквозным каналом с возможностью проведения через него направителя. С торцевой стороны проксимального конца корпуса закреплена съемная крышка. Стержень выполнен расширяющимся от центральной оси кнаружи в сторону проксимального конца. Со стороны дистального конца стержня на его ребрах выполнены участки с насечками по типу рашпиля для обеспечения возможности расширения диаметра костномозгового канала в корковом слое при введении устройства. Не менее чем в одном из ребер со стороны дистального конца стержня выполнена выемка для введения блокировочного винта. Изобретение позволяет обеспечить стабильную фиксацию фрагментов трубчатых костей с учетом конфигурации костномозгового канала и снизить травматичность проводимого хирургического вмешательства Патент 2526242 RU. Опубликовано 20.08.2014).

Известна система CHARFTX Интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости вертлужными стержнями, включающая имплантаты (интрамедуллярный стержень, фиксационные винты, блокирующие винты, слепой винт), инструментарий для установки и удаления имплантатов. Согласно инструкции по использованию инструментария, известная система предназначенная для лечения меж-, чрез- и подвертельных переломов бедренной кости, латеральных и медиальных переломов шейки бедра, многофрагментарных переломов вертельно-подвертельной области. Для проведения проксимального блокирования стержня в его проксимальной части имеются два отверстия, которые позволяют применить два винта, проведенных параллельно через шейку в головку бедренной. Для введения дистальных винтов и дистального блокирования стержне имеются два круглых отверстия (CHARFIX system. Имплантанты. Инструментарий. Методика операции. - Издание 6A от 10.08.2006. Последний пересмотр 16.08.2006., - ChM Sp. z.o.o., Левицке 3b 16-061 Юхновец Костельны, Польша.)

Однако круглая форма отверстий для дистального блокирования не предусматривает возможность динамизации известного гвоздя на этапе фиксации, таким образом, при разрешении нагрузки на ногу у пожилых пациентов, при остеопоротических изменениях проксимального отдела и диафиза бедра не исключается миграция всей металлоконструкции с прорезыванием шеечных винтов через головку бедренной кости.

Задачей настоящей полезной модели проявляется в возможности динамизации при лечении переломов проксимального отдела бедра, предотвращении вторичного смещения костных фрагментов и миграции фиксатора в порозной костной ткани, при этом результатом является улучшение качества жизни пациента и сокращение сроков пребывания в стационаре (Уточнить).

Поставленная задача решается тем, что интрамедуллярный гамма-стержень, содержащей основу, выполненную в виде гвоздя с изгибом на одном из концов, блокирующие винты, заглушку и шеечный винт, оснащен шеечным винтом, выполненным в виде цилиндра, по наружной поверхности которого исполнена метрическая резьба, при этом на одном конце указанного цилиндра выполнено глухое отверстие, на втором конце по наружному диаметру выполнены сегментные канавки при этом две пары прямых линий, ограничивающих сегмент, параллельны горизонтальной оси поперечной секущей плоскости, а другие две пары прямых линий - параллельны вертикальной оси, указанной секущей плоскости, и образованные сегментными канавками выступы оснащены равномерно расположенными в них сквозными отверстиями, оси которых параллельны, соответственно, указанным горизонтальной и вертикальной осям поперечной секущей плоскости, кроме того в изогнутой части гвоздя выполнено отверстие, ось которого расположена под углом к продольной оси указанного гвоздя.

Целесообразно для наиболее рационального использования сегментированной части шеечного винта глухое отверстие в цилиндре выполнять на глубину 13 витков метрической резьбы.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием и схемами, на которых:

Фиг. 1 - изображает схему общего вида интрамедуллярного гамма-стержня введенного в костномозговой канал бедренной кости, согласно полезной модели;

Фиг. 2 - характеризует разрез плоскостью A-A сегментированной части шеечного винта, то же что и на фиг. 1;

Фиг. 3 - показывает копию фото шеечного винта перед его установкой;

Фиг. 4 - показывает фото рентгенограммы тазобедренного сустава и бедренной кости после установки интрамедуллярного гамма-стержня.

Интрамедуллярный гамма стержень содержит основу 1, выполненную в виде гвоздя с изгибом на одном из концов (Фиг. 1). В гвозде, со стороны изгиба, выполнено поперечное отверстие, ось которого расположена под углом к продольной оси указанного гвоздя. В указанном отверстии расположен шеечный винт 2, выполненный в виде цилиндра, по наружной поверхности которого исполнена метрическая резьба. При этом на одном конце указанного цилиндра выполнено глухое многогранное отверстие, в котором для его введения расположен держатель. На втором конце шеечного винта 2 по наружному диаметру выполнены сегментные канавки (Фиг. 2). При этом две пары прямых линий, ограничивающих сегмент, параллельны горизонтальной оси поперечной секущей плоскости, а другие две пары прямых линий - параллельны вертикальной оси, указанной секущей плоскости. Образованные сегментными канавками выступы оснащены равномерно расположенными в них сквозными отверстиями 5, оси которых параллельны, соответственно, указанным горизонтальной и вертикальной осям поперечной секущей плоскости. На каждом выступ, образованный сегментными канавками оснащен частью 6 метрической резьбы. Шеечный винт 2 заблокирован заглушкой 3, выполненной в виде шпильки имеющей один конец утонченным, а на другом конце внутренний паз. Кроме того на конце гвоздя противоположном изогнутому концу выполнены две пары отверстий для установки в них блокирующих винтов 4. При этом нижнее (дистальное) отверстие выполнено в виде овала.

Интрамедуллярный гамма-стержень работает следующим образом.

Основу 2 в виде гвоздя вводят в костномозговой канал (Фиг. 3, 4). При этом изогнутую часть располагают проксимально. Затем вводят шеечный винт 2 под углом к оси бедренной кости. Благодаря такому введению осуществляется проксимальное блокирование. В дистальном отделе интрамедуллярного стержня для дистального блокирования имеются два отверстия (круглое и овальное) для проведения кортикальных блокирующих винтов 4. Оба винта 4 фиксируются в обеих кортикальных пластинках диафиза. Шеечный винт 2 и блокирующие винты 4 вводятся по кондуктору под рентгенологическим или ЭОП-контролем. При этом один из дистальных винтов 4, а именно - нижний, вводится в овальное отверстие. Шеечный винт 2, после его введения в головку бедренной кости, фиксируют с помощью заглушки 3 шеечного винта 2. Через 1,5 месяца после операции удаляют блокирующий винт из верхнего, имеющего круглую форму диафизарного отверстия, создавая тем самым условия для динамизации всего интрамедуллярного гамма-стержня на нижнем блокирующем винте, введенном в отверстие овальной формы. Овальная форма нижнего дистального отверстия обеспечивает возможность динамизации интрамедуллярного гамма-стержня.

Предлагаемый интрамедуллярный гамма-стержень, применяемый в качестве фиксатора при переломах проксимального отдела бедра позволяет, достигнуть удовлетворительной фиксации костных фрагментов, надежного их сращения в условиях остеопороза у пожилых пациентов за счет возможности динамизации конструкции в отдаленном периоде после операции. Применение стержня при лечении пациентов является безопасным и экономичным. Период реабилитации пациентов, пролеченных с применением данного стержня, протекает в домашних условиях, что способствует полной социальной адаптации пациентов и позволяет восстановить здоровье в короткие сроки, улучшить качество жизни.

Предлагаемый интрамедуллярный гамма-стержень используется в Центральной городской клинической больнице 24 города Екатеринбурга и Уральской государственной медицинской академии.

1. Интрамедуллярный гамма-стержень содержит основу, выполненную в виде гвоздя с изгибом на одном из концов, снабжённого поперечными отверстиями, блокирующие винты, заглушку и шеечный винт, отличающийся тем, что он оснащён шеечным винтом, выполненным в виде цилиндра, по наружной поверхности которого исполнена метрическая резьба, при этом на одном конце указанного цилиндра выполнено глухое отверстие, на втором конце по наружному диаметру выполнены сегментные канавки, при этом две пары прямых линий, ограничивающих сегмент, параллельны горизонтальной оси поперечной секущей плоскости, а другие две пары прямых линий параллельны вертикальной оси, указанной секущей плоскости, и образованные сегментными канавками выступы оснащёны равномерно расположенными в них сквозными отверстиями, оси которых параллельны соответственно указанным горизонтальной и вертикальной осям поперечной секущей плоскости, кроме того, в изогнутой части гвоздя выполнено отверстие, ось которого расположена под углом к продольной оси указанного гвоздя.

2. Интрамедуллярный гамма-стержень по п. 1, отличающийся тем, что глухое отверстие выполнено на глубину 13 витков метрической резьбы.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических операциях для лечения больных с приобретенными и врожденными заболеваниями трубчатых костей, с травмами, с гематогенным остеомиелитом, кистами, несовершенным остеогенезом, а также с доброкачественными опухолями
Наверх