Устройство для ретракции мягких тканей глазницы

 

Полезная модель относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использована в челюстно-лицевой хирургии. Технический результат, который достигается предлагаемой нами полезной моделью, заключается в улучшении визуального контроля операционного поля, сведения к минимуму риска травматизации мягких тканей глазницы при проведении хирургического вмешательства в области глазницы, с учетом анатомо-топографических особенностей строения данной области. Устройство для ретракции мягких тканей глазницы содержит рабочую часть 1 и рукоятку 2. Рукоятка имеет анатомическую форму 4, которая повторяет топографию поверхности ладони. В центре рукоятка имеет кольцо 3, что позволяет менять фиксацию устройства для ретракции мягких тканей глазницы. Рукоятка 2 и кольцо 3 жестко прикреплены к рабочей части 1, что позволяет отвести мягкие ткани глазницы. Рабочая часть 1 представлена овальной выгнутой пластиной с закругленными краями, что позволяет избежать излишней компрессии и травматизации мягких тканей глазницы. В области тыльной поверхности рабочей части располагается волоконный светодиод 5, который позволяет улучшить визуализацию операционной раны за счет дополнительного направленного освещения. Наружная поверхность рабочей части имеет отражающее напыление 6, например иридиевое покрытие, которое позволяет дополнительно оценивать трудновизуализируемые дистальные отделы раны. 2 ил.

Полезная модель относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использована в челюстно-лицевой хирургии.

Актуальность создания устройства для проведения хирургических вмешательств в области глазницы связана с эмпирическим использованием инструментов, приспособленных для операций на иных областях, которые в свою очередь не учитывают в своем строении анатомические размеры глазницы, трудности в визуальном контроле данной области, деликатность тканей глазницы.

Известно изобретение, ранорасширитель для работы в полости глазницы, которое относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в офтальмологии, общей хирургии и травматологии. Ранорасширитель выполнен в виде проволочной конструкции из материала с эффектом памяти формы, например, на основе никелида титана ТН-20. Ранорасширитель содержит отводящие элементы и механизм разведения. В горизонтальной плоскости ранорасширитель имеет овальную форму. Механизм разведения отводящих элементов выполнен в виде пружин, расположенных с двух сторон и имеющих форму угловых элементов с углом в 38°. Концы пружин соединены с отводящими элементами. Отводящие элементы сформированы в середине боковой части овала возвращающимися витками в количестве 5-8 штук. Отводящие элементы отходят под углом 60° вверх от плоскости овала. У одного из отводящих элементов витки длиннее в 1,5-2 раза, чем у другого, и отогнуты под углом 90° кнаружи на уровне верхнего края витков другого отводящего элемента. Этот отводящий элемент при установке в полость глазницы обращен к нижней стенке глазницы и образует захватывающий элемент (RU 2218108 (Сиволапов К.А., Филимонов С.А., Вьюгов В.Ю.) 10.12.2003).

Недостатком описанного выше устройства является его форма, вероятность травматизации мягких тканей при смещении устройства во время хирургического вмешательства.

Известно устройство, ретрактор для лапаротомии, относящееся к хирургических инструментам и предназначенное для использования при операциях на брюшной полости. Устройство содержит рабочую часть и рукоятку, жестко прикрепленную под углом к рабочей части, отличающийся тем, что рукоятка прикреплена к рабочей части под углом 20° для приближения надавливанием передней брюшной стенки к оперируемому органу с одновременным отведением окружающих тканей рабочей частью, снабженной волоконным световодом и трубкой для удаления дыма, образующегося при диатермоэлектрокоагуляции (RU 2128477 (Козлов В.А., Айрапетов Д.В.) 10.04.1999).

Недостатком описанного выше устройства является форма рабочей части, соотношение размеров рабочей части и рукоятки устройства.

Техническим решением, наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели, принято устройство для оперирования из малых разрезов, которое относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам. На кольцевой обойме устройства имеются держатели с лопатками, установленные на ней с возможностью перемещения по окружности и в радиальном направлении. Лопатки соединены с держателями встык посредством шарниров и изогнуты в продольном и поперечном направлениях. Шарниры выполняются зажимными и имеют оси. ориентированные параллельно плоскости обоймы. Зажимной шарнир представляет собой вилку с упругими стенками и ушко, соединенные при помощи винта, имеющего отверстие под ключ. Каждая лопатка со стороны шарнира имеет С-образную часть, ориентированную выпуклостью во внутрь обоймы и сопряженной с частью, имеющей выпуклость, ориентированную в противоположную сторону. На С-образной части рядом с шарниром выполнено отверстие для ее поворота с помощью наконечника ключа. В результате достигается возможность создавать операционное пространство в глубине тканей, имеющее размеры, значительно превышающие размеры кожной раны, изменять и надежно фиксировать положение этого пространства и оперировать в этом пространстве из малого разреза (RU 2123297 (Безруков СВ., Прудков М.И, Прудков А.И.) 20.12.1998).

Недостатком описанного выше устройства является отсутствие дополнительного освещения раны, ухудшение визуального контроля в ходе операции.

Целью, предложенной нами полезной модели, является повышение эффективности хирургического лечения травм скулоглазничного комплекса с повреждением стенок глазницы, снижение времени операции, уменьшение количества возможных осложнений.

Технический результат, который достигается предлагаемой нами полезной моделью, заключается в улучшении визуального контроля операционного поля, сведения к минимуму риска травматизации мягких тканей глазницы при проведении хирургического вмешательства в области глазницы, с учетом анатомо-топографических особенностей строения данной области.

Указанный технический результат достигается посредством того, что устройство для ретракции мягких тканей глазницы содержит рабочую часть 1 и рукоятку 2. Рукоятка имеет анатомическую форму 4, которая повторяет топографию поверхности ладони. В центре рукоятка имеет кольцо 3, что позволяет менять фиксацию устройства для ретракции мягких тканей глазницы. Рукоятка 2 и кольцо 3 жестко прикреплены к рабочей части 1, что позволяет отвести мягкие ткани глазницы. Рабочая часть 1 представлена овальной выгнутой пластиной с закругленными краями, что позволяет избежать излишней компрессии и травматизации мягких тканей глазницы. В области тыльной поверхности рабочей части располагается волоконный светодиод 5, который позволяет улучшить визуализацию операционной раны за счет дополнительного направленного освещения. Наружная поверхность рабочей части имеет отражающее напыление 6, например иридиевое покрытие, которое позволяет дополнительно оценивать трудновизуализируемые дистальные отделы раны.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено устройство для ретракции мягких тканей глазницы, где:

- фиг. 1 - вид сзади;

- фиг. 2 - вид сбоку.

Устройство используется следующим образом: в положении на спине, в условиях эндотрахиального наркоза и инфильтрационной анестезии производится разрез мягких тканей в области нижнего глазничного края. Рукоятка 2 помещается в ладонь, указательный палец вводится в кольцо 3, рабочая часть устройства для ретракции мягких тканей глазницы 1 вводится в рану с дальнейшим отведением содержимого глазницы в оптимальное положение, созданием дополнительного освещения за счет волоконного светодиода 5 и визуализацией отделов раны через отражающее напыление 6 на наружной поверхности рабочей части.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: предложенная полезная модель устройства для ретракции мягких тканей глазницы позволяет улучшить доступ к костным структурам глазницы за счет отведения мягких тканей, защитить содержимое глазницы при проведении хирургического вмешательства с минимальным риском их травматизации, создать благоприятные условия для визуального контроля в ране за счет отражающего напыления и волоконного светодиода, что в свою очередь повышает эффективность хирургического лечения травм скулоглазничного комплекса с повреждением стенок глазницы, снижет время операции, уменьшает число осложнений.

Устройство для ретракции мягких тканей глазницы, содержащее рабочую часть и рукоятку, рукоятка имеет анатомическую форму, которая повторяет топографию поверхности ладони, рукоятка и кольцо жестко фиксированы к рабочей части, в области тыльной поверхности рабочей части располагается волоконный светодиод, рабочая часть представлена овальной выгнутой пластиной с закругленными краями, наружная поверхность рабочей части имеет отражающее напыление.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх