Устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к погружным платформам для круглогодичного бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе и решает задачу обеспечения возможности ее установки на предельно мелководном (2-3 и менее метров) арктическом шельфе. Это достигается тем, что устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе, включающее устанавливаемую на грунте путем балластировки погружную платформу, сваи для закрепления платформы на фунте и образованные в корпусе платформы гнезда под сваи, по полезной модели включает платформу, выполненную в модульном исполнении с ее сборкой путем монтажа модулей на льду в месте установки платформы. При этом сваи выполнены в виде направляющих собранной из модулей платформы для ее пофужения на грунт при таянии льда. Причем платформа оборудована системой подачи теплоносителя в ее днищевую часть для ускорения таяния льда в процессе ее погружения. Предлагаемое устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе позволяет устанавливать его на предельном мелководье (2-3 и менее метров), что выгодно отличает его от известных устройств.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к погружным платформам для круглогодичного бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе.

Известно устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе, включающее погружную платформу для бурения эксплуатационных скважин на арктическом шельфе, которая доставляется на плаву на место установки, где погружается на грунт путем балластировки и закрепляется сваями (Морские нефтегазопромысловые гидротехнические сооружения для мелководного шельфа замерзающих морей, С.И. Шибакин, В.Ю. Пинчук, Трубопроводный транспорт. Теория и практика, 4 (16) ноябрь 2009) - прототип.

Недостатком известного устройства является невозможность установки платформы на предельном мелководье (2-3 и менее метров), обусловленная ее осадкой, избыточной по сравнению с глубиной акватории при транспортировке.

На российском арктическом шельфе имеется ряд перспективных участков, находящихся на предельном мелководье, акватория которых большую часть года покрыта льдом, в ряде случаев достигающим дна (например, месторождение Крузенштерновское-море).

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности установки платформы для бурения эксплуатационных скважин на предельно мелководном арктическом шельфе.

Это достигается тем, что в устройстве бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе, включающем устанавливаемую на грунте путем балластировки погружную платформу, сваи для закрепления платформы на фунте и образованные в корпусе платформы гнезда под сваи, по полезной модели платформа выполнена в модульном исполнении с ее сборкой путем монтажа модулей на льду в месте установки платформы. При этом сваи выполнены в виде направляющих собранной из модулей платформы для ее погружения на фунт при таянии льда. Причем платформа оборудована системой подачи теплоносителя в ее днищевую часть для ускорения таяния льда в процессе ее погружения.

Выполнение платформы, состоящей из модулей, позволяет доставить модули платформы на лед в место ее установки по автозимнику, осуществить их сборку на льду в единое целое, а затем погрузить собранную из модулей платформу на грунт при таянии льда. При этом глубина моря в месте установки платформы не накладывает каких-либо ограничений на возможность ее установки на фунте.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками, где на фиг. 1 схематически показано устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе при его сборке на льду, на фиг. 2 - устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе на фиг. 1 после пофужения пофужной платформы на грунт.

Предлагаемое устройство содержит погружную платформу 1, состоящую из модулей 2, пофужаемые в грунт направляющие сваи 3 для опускания платформы 1 на фунт и систему подачи теплоносителя 4 в днищевую часть 5 погружной платформы 1. В корпусе платформы 1 имеются гнезда 6 под направляющие сваи 3 (фиг. 1, 2).

Установка устройства бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе осуществляется следующим образом.

Модули 2 платформы 1 доставляются по автозимнику к месту установки устройства бурения, где из модулей 2 на льду собирают погружную платформу 1 в единое целое. Через гнезда 6 в корпусе платформы бурится лед и погружаются в фунт направляющие сваи 3. При таянии льда платформа 1 по направляющим сваям 3 погружается на фунт под действием собственной массы и водяного балласта. Для ускорения таяния льда под платформой 1 в систему подачи теплоносителя 4 в днищевой части 5 платформы 1 подается теплоноситель. Направляющие сваи 3 погружают до проектного уровня или их обрезают. В результате направляющие сваи 3 обеспечивают устойчивость платформы 1 при эксплуатации устройства бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе.

Предлагаемое устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе позволяет устанавливать его на предельном мелководье (2-3 и менее метров), что выгодно отличает его от прототипа.

Устройство бурения эксплуатационных скважин на мелководном арктическом шельфе, включающее устанавливаемую на грунте путем балластировки погружную платформу, сваи для закрепления платформы на грунте и образованные в корпусе платформы гнезда под сваи, отличающееся тем, что платформа выполнена в модульном исполнении с ее сборкой путем монтажа модулей на льду в месте установки платформы, при этом сваи выполнены в виде направляющих собранной из модулей платформы для ее погружения на грунт при таянии льда, причем платформа оборудована системой подачи теплоносителя в ее днищевую часть для ускорения таяния льда в процессе ее погружения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство содержит корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор.

Устройство содержит корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор.

Устройство содержит корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор.

Устройство содержит корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для использования в качестве морских платформ под ветровые электрогенераторы в мелководных районах северных морей России с неразвитой инфраструктурой
Наверх