Блок поперечного демонтажа комплектного распределительного устройства с газовой изоляцией

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией. Сущность полезной модели состоит в том, что в известном блоке поперечного демонтажа комплектного распределительного устройства с газовой изоляцией, содержащем металлическую оболочку, фланцы ее крепления, токопроводы, электрически соединенные между собой, согласно полезной модели, упомянутая оболочка выполнена в виде сильфонного компенсатора, а указанное соединение токопроводов выполнено внахлест, причем плоскость этого соединения расположена вдоль продольной оси токопроводов. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении надежности блока поперечного демонтажа комплектного распределительного устройства с газовой изоляцией. В настоящее время в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) разработаны ячейки КРУЭ на напряжение 110 кВ с использованием предлагаемого блока поперечного демонтажа.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией (КРУЭ).

Известен блок поперечного демонтажа (далее - блок), в котором металлическая оболочка выполнена в виде жесткого корпуса с фланцами его крепления и токопроводы, электрически соединены между собой (Электрические аппараты высокого напряжения с элегазовой изоляцией - под ред. Ю.И. Вишневского - Санкт-Петербург, Энергоатомиздат, 2002, с 401, 402, 406).

Недостатками такого блока поперечного демонтажа являются: необходимость строгой параллельности фланцев корпусов, присоединяемых к блоку поперечного демонтажа для обеспечения герметичности, и сложность, контактного соединения токопроводов.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции блока поперечного демонтажа с надежным по герметичности креплением - фланцев и простым контактным соединением токопроводов.

Решение этой задачи достигается тем, что в предлагаемом блоке поперечного демонтажа, содержащим металлическую оболочку, фланцы ее крепления, токопроводы, электрически соединенные между собой, упомянутая оболочка выполнена в виде сильфонного компенсатора, а указанное соединение токопроводов выполнено внахлест, причем плоскость этого соединения расположена вдоль продольной оси токопроводов.

На фиг. 1 изображен блок поперечного демонтажа в рабочем положении комплектного распределительного устройства; на фиг. 2 - блок поперечного демонтажа при сжатии сильфонного компенсатора; на фиг. 3 - блок поперечного демонтажа с отключенным токопроводом.

Блок поперечного демонтажа (фиг. 1) состоит из сильфонного компенсатора 1 с фланцами 2 и 3 крепления, токопроводов 4 и 5, соединенных между собой внахлест винтами 6.

Блок работает следующим образом: при выполнении поперечного демонтажа аппарата, закрепленного к упомянутому блоку (фиг. 2, 3) необходимо сжать компенсатор сильфонный 1, с помощью расположенных на нем резьбовых элементов, выкрутить винты 6 контактного соединения токопроводов 4 и 5, переместить демонтируемый аппарат в поперечном направлении для отключения токопровода 4, отключить токопровод 4 (фиг. 3) и переместить демонтируемый аппарат в поперечном направлении для вывода его в ремонт.

Монтаж аппарата к блоку поперечного демонтажа производится в обратной последовательности.

Выполнение блока поперечного демонтажа согласно предлагаемому решению позволяет: уменьшить диаметры фланцев 2 и 3; повысить герметичность в соединениях фланцев блока с аппаратами ячейки; упростить контактное соединение токопроводов 4 и 5; использовать конструкцию блока в соединениях ячеек КРУЭ уже имеющих сильфонные компенсаторы. Это свидетельствует о решении поставленной задачи

В настоящее время в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) разработаны ячейки КРУЭ на напряжение 110 кВ с использованием предлагаемого блока поперечного демонтажа.

Блок поперечного демонтажа комплектного распределительного устройства с газовой изоляцией, содержащий металлическую оболочку, фланцы ее крепления, токопроводы, электрически соединенные между собой, отличающийся тем, что упомянутая оболочка выполнена в виде сильфонного компенсатора, а указанное соединение токопроводов выполнено внахлёст, причем плоскость этого соединения расположена вдоль продольной оси токопроводов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх