Устройство управления водоограничением

 

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением подачи горячей (ГВС), холодной (ХВС) воды и жидкого теплоносителя в системах отопления, поступающих в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за потребляемые коммунальные ресурсы. Известное устройство управления водоограничением, состоящее из устройства ограничения подачи жидкости в виде шарового крана с основным отверстием большого диаметра и дополнительным отверстием малого диаметра, ось которого перпендикулярна оси основного отверстия; узла защиты от несанкционированного доступа к оси поворотного механизма шарового крана, выполненного в виде колпачка с отверстием для пломбирования; фильтра грубой очистки, размещенного перед шаровым краном с отверстием для пломбирования в заглушке фильтра, отличается тем, что все его элементы кроме шарика шарового крана с поворотным механизмом и заглушка фильтра грубой очистки выполнены из полипропилена, а со стороны противоположной фильтру грубой очистки в корпус впрессована металлическая втулка с внутренней резьбой. Благодаря такому исполнению имеется возможность осуществлять не только ограничение подачи воды или теплового носителя потребителю, но и использовать его в системах водоснабжения, выполненных из полипропиленовых труб и арматуры, что снижает стоимость таких устройств и трудоемкость процессов монтажа. Наличие впрессованной металлической втулки позволяет вворачивать в нее переходные металлические фитинги, служащие для крепления приборов учета потребления горячей и холодной воды, изготовленные из металла.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением подачи горячей (ГВС), холодной (ХВС) воды и жидкого теплоносителя в системах отопления, поступающих в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за потребляемые коммунальные ресурсы.

С целью повышения платежной дисциплины в сфере ЖКХ поставщики коммунальных ресурсов и исполнители коммунальных услуг (ИКУ) в лице управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) предпринимают попытки использования различных способов борьбы с неплательщиками, но все они являются малоэффективными и не носят комплексного характера из-за отсутствия технических возможностей и отсутствия доступа к коммуникациям (системы водоснабжения и отопления), расположенным на территории неплательщика.

В соответствии с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ 354 от 06.05.2011 г.) и об организации теплоснабжения в Российской Федерации (Постановление правительства РФ 808 от 08.08.2012 г.) допускается ограничение предоставляемой коммунальной услуги (электроэнергии, газа, горячей и холодной воды, жидкого теплоносителя) после письменного оповещения собственника квартиры и по истечении установленного правилами срока при наличии у него задолженности в размере месячного показателя, а полное отключение коммунальной услуги (электроэнергии, газа, и горячей воды) может быть осуществлено только в случае, если долги имеются за период двух месяцев, причем полное ограничение распространяется только на электроэнергию, газ и горячую воду, т.е. нельзя полностью ограничивать подачу холодной воды и отопления.

В последние годы для решения технических задачи по введению ограничения на ХВС и ГВС начинают использоваться устройства, с помощью которых можно ограничивать подаваемые ресурсы в квартиру потребителя-задолжника и осуществлять полное приостановление подачи горячей воды. Выполнение различного вида работ по отключению подачи горячей и холодной воды, при отсутствии установленных во время строительства таких устройств, в многоквартирных домах (МКД) с вертикальной разводкой затруднено.

В настоящее время во многих случаях в новых МКД разводку системы водоснабжения и отопления осуществляют по горизонтальной схеме, когда приборы учета потребления ХВС и ГВС вынесены за пределы квартир и установлены на лестничной площадке в специальном шкафу. Такое исполнение удобно с точки зрения снятия показаний приборов учета потребляемых ресурсов, т.к. при расположении приборов учета в квартире это не всегда удается.

В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации (ПП РФ 167 от 12.02.1999) г. к договору между потребителем и ИКУ должно прикладываться приложение, в котором описаны зоны разграничения ответственности в многоквартирном жилом доме (граница эксплуатационной ответственности потребителя и ИКУ). В этом документе должны быть указаны зоны, за работу которых ответственны потребитель и ИКУ, причем вторая сторона не имеет оснований для вмешательство в режимы работы устройств, за работу которых ответственна первая сторона. Таким образом, у ИКУ появляется реальная возможность разместить устройство управления водоограничением в зоне своей ответственности, но при этом должны быть обеспечены некоторые технические возможности для управления такими устройствами. Фактически, сейчас зоной разграничения ответственности является запорная арматура (в качестве которой может служить шаровой кран, с помощью которого собственник квартиры может прекратить подачу воды в свою квартиру). Устройства управления водоограничением, во-первых, должны иметь возможность с их помощью осуществлять ступенчатое введения ограничения подачи воды (ХВС и ГВС) и теплоносителя, вплоть до полного ограничения (ГВС) и, во-вторых, у них должна быть защита от несанкционированных действий со стороны посторонних лиц при попытках снятия таких ограничений.

Существует устройство управления водоограничением в виде шарового крана (Патент РФ 143769), с помощью которого могут быть осуществлены процедуры ограничения подачи холодной или горячей воды и теплоносителя, состоящее из устройства перекрытия подачи жидкости в виде шарового крана, в котором кроме основного отверстия имеется дополнительное отверстие малого диаметра, ось которого перпендикулярна оси основного отверстия. В этом устройстве имеется узел защиты от несанкционированного доступа к поворотному механизму, а перед шаровым краном (по ходу движения потока жидкости) имеется фильтр грубой очистки. Данное устройство управления водоограничением имеет ряд существенных недостатков. Это устройство управления водоограничением имеет ряд недостатков. У него отсутствует возможность пломбирования узла защиты от несанкционированного доступа, что предусмотрено требованиями ПП РФ 354 (п. 114). Кроме того, отсутствует возможность пломбирования заглушки фильтра грубой очистки. Конструкция устройства управления водоограничением включает в себя фильтр грубой очистки, у которого имеется заглушка с резьбой. Это необходимо для периодической очистки фильтра грубой очистки при его засорении. Наличие резьбового соединения заглушки с корпусом самого устройства водоограничения позволяет недобросовестным потребителям осуществлять хищения потребляемых коммунальных ресурсов путем установки вместо этой заглушки патрубка со шлангом. Такие случаи хищения горячей и холодной воды без учета потребления ресурсов счетчиками (фильтр грубой очистки устанавливается перед счетчиком) очень распространены и с ними постоянно сталкиваются ИКУ. В случае же введения частичного или полного ограничения подачи воды недобросовестный плательщик может воспользоваться таким способом хищения, установив вместо заглушки резьбовой патрубок со шлангом в обход устройства управления водоограничения.

Наиболее близким к предлагаемому комбинированному устройству управления водоограничением является устройство управления водоограничением (Патент РФ 151471), состоящее из устройства ограничения подачи жидкости в виде шарового крана, выполненного из металла (латуни) с основным отверстием большого диаметра и дополнительным отверстием малого диаметра, ось которого перпендикулярна оси основного отверстия; узла защиты от несанкционированного доступа к оси поворотного механизма шарового крана, выполненного в виде колпачка с отверстием для пломбирования; фильтра грубой очистки, размещенного перед шаровым краном с отверстием для пломбирования в заглушке фильтра. В этом устройстве устранены те недостатки, которые описаны в прототипе, но данное устройство управления водоограничением имеет существенный недостаток. В последнее время все чаще при выполнении коммуникаций водоснабжения используют полипропиленовые трубы и всю необходимую для этого арматуру (фитинги). Для того, чтобы установить предлагаемое комбинированное устройство управления водоограничением в такую систему необходимо использовать различные переходные фитинги (металл/полипропилен). Все соединения латунных изделий в системах водоснабжения выполняются на резьбовых соединениях, что является трудоемким процессом и требует использования обмоточных материалов. Все соединения труб и арматуры из пропилена выполняются методом сварки (расплавлением под давлением) полимеров, что упрощает процесс монтажа и делает его более быстрым по сравнению с традиционным. При совмещении полипропиленовых изделий (арматуры) с металлическими используются переходные фитинги (металл/полипропилен). Таким примером является установление счетчиков расхода воды, выполненных из металла в систему с полипропиленовыми трубами, что занимает определенное время и требует дополнительной арматуры.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является то, что в предлагаемом устройстве управления водоограничением, выполненным в виде шарового крана с основным отверстием большого диаметра и дополнительным отверстием малого диаметра, ось которого перпендикулярна оси основного отверстия, оно содержит узел защиты от несанкционированного доступа к оси поворотного механизма шарового крана, выполненного в виде колпачка с отверстием для пломбирования и фильтр грубой очистки, размещенный перед шаровым краном с отверстием для пломбирования в заглушке фильтра. В отличии от устройства управления водоограничением по прототипу, выполненного из латуни, все элементы предлагаемого устройства управления водоограничением кроме шарика шарового крана с поворотным механизмом и заглушки фильтра грубой очистки выполнены из полипропилена. Кроме того, со стороны противоположной фильтру грубой очистки в корпус впрессована металлическая втулка с внутренней резьбой.

Технология изготовления предлагаемого устройства управления водоограничением более проста и не требует сложной оснастки и высокотемпературных режимов, как это осуществляется в процессе изготовления изделия из латуни методом литья под давлением при высокой температуре. При этом не используется дорогостоящий металл (латунь), что приводит к значительному снижению стоимости готового изделия. Устройство, изготовленное из полипропилена, очень удобно монтировать в системах водоснабжения методом сварки при повышенной температуре с трубами, выполненными из полипропилена, а также к нему удобно присоединять металлические фитинги, идущие в комплект к счетчикам горячей и холодной воды. Использование таких новшеств в новом устройстве управления водоограничением позволяет значительно упростить технологию изготовления (литье расплавленного полипропилена из гранул) изделий, упростить монтаж устройств в системах водоснабжения, выполненных из полипропилена, а также упростить технологию установки в таких системах счетчиков расхода воды. Таким образом, предлагаемое устройство управления водоограничением за счет использования предлагаемых технических решений помогает устранить все перечисленные выше недостатки упомянутого выше прототипа.

Общий вид предлагаемого устройства управления водоограничением (далее УВО) приведен на фиг., где на фиг. а изображено само устройство управления водоограничением, а на фиг. б слева показан вид колпачка, закрывающего доступ к поворотному устройству, а справа на фиг. б - ключ доступа к нему.

УВО состоит из корпуса 1, в котором слева впрессована металлическая втулка с внутренней резьбой (на фиг. не показана), в которую вворачивается фитинг 3 с накидной гайкой 2, предназначенной для присоединения к счетчику воды. В верхней части механизм доступа к поворотному устройству закрыт колпачком 4, в котором имеется отверстие 5 для пломбирования с помощью проволоки с пломбой 6, которая продевается в отверстие 5 и в отверстие 10 в заглушке 9 фильтра грубой очистки 8. Позицией 7 обозначен значок направления движения жидкости. Сам поворотный механизм шарового крана на фиг. а не виден и находится внутри корпуса 1 устройства. Внутренняя часть шарового крана выполнена в виде поворотного устройства, имеющего кроме основного большого отверстия в шарике крана еще одно отверстие малого диаметра, ось которого перпендикулярна оси основного отверстия. Шарик шарового крана может находиться в двух положениях по отношению к проходящему потоку воды - большим отверстием или маленьким. Угол поворота между этим положениями равняется 90°. При большом отверстии обеспечивается максимальный поток, а при маленьком отверстии - ограниченный до определенного минимума.

На фиг. б показан вид колпачка (слева на фиг. б) и ключ (справа на фиг. б), с помощью которого осуществляется доступ к поворотному механизму. /Для этой цели в центре ключа имеется прямоугольный вырез под прямоугольный выступ оси поворотного механизма. На обратной стороне ключа нанесены обозначения (на фиг. б не показаны), позволяющие при правильном совпадении с обозначениями на колпачке его легко снять. Для этой цели внутри колпачка имеется магнитная муфта, а в ключе магниты запрессованы в определенных местах. При совпадении магнитов с магнитной муфтой защитный механизм срабатывает и колпачок легко снимается с шарового крана.

Предлагаемое устройство управления водоограничением, за исключением поворотного устройства, заглушки фильтра грубой очистки и запрессованного в левой части полого цилиндра с внутренней резьбой, было изготовлено из полипропилена марки 21020-02 (ГОСТ 26996-86). Все металлические изделия были изготовлены из латуни и нержавеющей стали. Проходной диаметр шарового крана был 1/2Dn. Второе отверстие в шаровом кране имело диаметр 1,5 мм.

Работа с устройством управления водоограничением осуществляется следующим образом (приведем случай, когда устройство УВО находится за пределами квартиры на лестничной площадке). После установки устройства управления водоограничением исполнитель коммунальных услуг осуществляет пломбирование узла защиты и заглушки фильтра грубой очистки. В исходном состоянии через УВО может проходить максимальный водный поток.

После установления факта наличия у потребителя задолженности свыше 1 расчетного месячного показателя, в рамках действующих Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ 354 от 06.06.2011 г.) осуществляется его информирование и предупреждение о предстоящем ограничении подачи ресурса (ХВС или ГВС). Если потребитель не гасит задолженность в указанные в предупреждении сроки, то для него вводится ступень ограничения подачи ресурса. Для доступа к устройству ограничения исполнитель коммунальной услуги (ИКУ или представитель поставщика) убирает защитную пломбу 6, снимает защитный колпачок 4 (фиг. а) с помощью ключа (справа на фиг. б) и с помощью этого ключа осуществляет поворот механизма вращения шарика на 90°. После извлечения ключа поверх УВО (поз. 1 на фиг. а) устанавливается колпачок (поз. 4 на фиг. а), который вместе с заглушкой фильтра грубой очистки (поз. 9 на фиг. а) пломбируется. После поворота шарика на 90° расход воды уменьшается до минимального. Таким образом, уменьшается степень комфорта пользования водоснабжением потребителем, что является определяющим фактором возврата долгов.

Данное устройство управления водоограничением может быть использовано в системе ЖКХ Российской Федерации и других государств СНГ в качестве технического средства для реализации способа воздействия на неплательщиков за ЖКУ, позволяющего осуществить возврат долгов за услуги ЖКХ. А это, в свою очередь, позволит вернуть в бюджет огромные финансовые средства и направить их на модернизацию существующей системы ЖКХ.

Предлагаемые меры воздействия на потребителей-должников за ЖКУ, осуществляемые с использованием предлагаемых устройств управления водоограничением являются более мягкими по сравнению с традиционным полным прекращением подачи воды, гуманным (т.к. не прекращается полная подача коммунального ресурса, но снижается степень комфортности) и имеют правовую защиту.

Для систем водоснабжения с размещенными приборами учета потребления коммунальных ресурсов в квартире потребителя использование устройства управления водоограничением, установленным в квартире потребителя, осуществляется несколько иначе и может совпадать по времени с периодическими посещениями квартиры ИКУ для сверки показаний приборов учета. В это время при определении наличия задолженности представитель ИКУ сможет, предупредив потребителя в соответствии со всеми правилами, установить необходимое ограничение, используя устройство управления водоограничением, размещенное в зоне его ответственности и в соответствии с разграничением зон ответственности между потребителем и исполнителем коммунальных услуг.

Устройство управления водоограничением, состоящее из устройства ограничения подачи жидкости в виде шарового крана с основным отверстием большого диаметра и дополнительным отверстием малого диаметра, ось которого перпендикулярна оси основного отверстия, узла защиты от несанкционированного доступа к оси поворотного механизма шарового крана, выполненного в виде колпачка с отверстием для пломбирования, фильтра грубой очистки, размещенного перед шаровым краном с отверстием для пломбирования в заглушке фильтра, отличающееся тем, что все его элементы, кроме шарика шарового крана с поворотным механизмом и заглушки фильтра грубой очистки, выполнены из полипропилена, а со стороны, противоположной фильтру грубой очистки, в корпус впрессована металлическая втулка с внутренней резьбой.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Устройство предназначено для мониторинга подземных вод с целью с целью оценки химического состава подземных вод с последующим их обезжелезиванием. Применяется при добыче подземных вод и их последующего использования.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для управления ограничением подачи горячей (ГВС), холодной (ХВС) воды и жидкого теплоносителя в системах отопления, поступающих в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за потребляемые коммунальные ресурсы

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.
Наверх