Гелиосушилка

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и касается способа сушки зерна с помощью солнечной энергии. Гелиосушилка содержит сушильную камеру (2), корпус которой выполнен светопрозрачным. Влажный зерновой материал из бункера (1) попадает в распределитель (7), который тонким слоем насыпает влажный зерновой материал на ленточный транспортер (4). Электродвигатель (5) и нагревательный элемент (6) используют электрическую энергию, получаемую от солнечных батарей (9). Влажное зерно высушивается на ленте (4) солнечными лучами, проникающими сквозь прозрачный материал корпуса и от нагревательного элемента (6). Технический результат -повышение эффективности сушки. 2 илл.

Заявленная полезная модель предназначена для сушки влажного зернового вороха с использованием солнечной энергии.

Известна гелиоустановка, содержащая корпус с расположенным поярусно высушиваемым продуктом и светопрозрачной стенкой, вакуумный насос, теплоэлектронагреватель с параболоидными отражателями, установленный параллельно со светопрозрачной стенкой, виброплатформу, (см. RU 2044237 F26B 3/28, опубл. 20.09.1995 г.).

Недостатком известной гелиоустановки является неравномерность процесса сушки высушиваемых продуктов из-за вентилятора, который нагнетает нагретый воздушный поток на поверхность высушиваемого материала.

Также известна гелиосушилка, содержащая солнечный коллектор, перфорированный сушильный барабан в сушильной камере, установленный на приводных опорных роликах, приводимых во вращение электроприводом или ветродвигателем (см. RU 71744, F26B 3/28, опубл. 20.03.2008 г.).

Недостатками известной гелиосушилки являются большая энергоемкость при использовании электропривода; наличие ветродвигателя, который ведет к усложнению конструкции и зависит от ветра; а также сложность в монтаже и демонтаже конструкций сушилки.

Наиболее близким к заявленной полезной модели (прототипом) является гелиосушилка, включающая загрузочный бункер, сушильную камеру, корпус которой выполнен светопрозрачным. В корпусе установлен ленточный транспортер, соединенный с электродвигателем. Под верхней ветвью транспортера по всей его длине расположен нагревательный элемент трубчатого типа. Электродвигатель и нагревательный элемент соединены с солнечными батареями (см. RU 108827, F26B 3/00, 27.09.2011).

Недостатком прототипа является беспорядочная подача влажного зернового материала на транспортерную ленту, что ведет к неравномерному высушиванию зернового материала и снижению тем самым эффективности сушки.

Технический результат полезной модели повышение эффективности сушки.

Указанный технический результат достигается тем, что гелиосушилка, включающая загрузочный бункер, сушильную камеру со светопрозрачным корпусом, в которой установлен ленточный транспортер, соединенный с электродвигателем, под верхней ветвью транспортера по всей его длине расположен нагревательный элемент трубчатого типа, электродвигатель и нагревательный элемент соединены с солнечными батареями, согласно полезной модели между загрузочным бункером и ленточным транспортером установлен распределитель в виде короба, нижняя часть которого имеет прямоугольную форму и выполнена с отверстиями, расположенными в шахматном порядке, размеры отверстий соответствуют размерам высушиваемого материала, при этом длина нижней части короба равна ширине ленточного транспортера.

Отличительным признаком заявленного устройства является наличие нового конструктивного элемента, а именно распределителя влажного зернового материала.

Наличие распределителя обеспечивает равномерную подачу влажного зернового материала через его отверстия тонким слоем на транспортерную ленту, уменьшение времени сушки влажного зернового вороха и улучшение качества высушиваемого материала, что повышает эффективность сушки.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематически изображена гелиосушилка, на фиг. 2 - поперечный разрез нижней части распределителя.

Предлагаемая гелиосушилка содержит загрузочный бункер 1, сушильную камеру 2, корпус которой выполнен светопрозрачным и установлен на стойках 3 (см. фиг. 1). В камере 2 находится ленточный транспортер 4, соединенный с электродвигателем 5. Под верхней ветвью транспортера 4 по всей его длине расположен нагревательный элемент 6 трубчатого типа. Между загрузочным бункером 1 и транспортером 4 установлен распределитель 7, нижняя часть которого выполнена с отверстиями 8 (см. фиг. 2), расположенными в шахматном порядке. Размеры отверстий 8 соответствуют размерам частиц высушиваемого материала. Электродвигатель 5 и нагревательный элемент 6 соединены с солнечными батареями 9. Гелиосушилка снабжена приемным бункером 10.

Гелиосушилка работает следующим образом. Влажное зерно из бункера 1 подают в распределитель 7. Через отверстия 8, расположенные в шахматном порядке, зерно тонким слоем падает на ленточный транспортер 4, который приводится в движение с помощью электродвигателя 5. Электродвигатель 5 и нагревательный элемент 6 используют электрическую энергию, преобразованную от солнечных лучей панелями солнечных батарей 9. Тонким слоем расположенное на транспортере 4 влажное зерно быстро нагревается за счет проникновения солнечных лучей сквозь прозрачный материал корпуса камеры 2 и подогрева от нагревательного элемента 6. Высушенное зерно с транспортерной ленты попадает в приемный бункер 10.

Данная полезная модель для сушки зерна имеет преимущество по сравнению с другими установками для сушки с помощью энергии солнца: равномерное распределение зерна или другого сельскохозяйственного продукта на транспортерной ленте способствует эффективному подогреву тонкого слоя зернового вороха солнечными лучами, что увеличивает КПД (эффективность) установки. Это в свою очередь позволяет уменьшить расход электроэнергии и время для нагрева зернового вороха и ведет к снижению себестоимости высушиваемой сельскохозяйственной продукции.

Гелиосушилка, включающая загрузочный бункер, сушильную камеру со светопрозрачным корпусом, в которой установлен ленточный транспортер, соединенный с электродвигателем, под верхней ветвью транспортера по всей его длине расположен нагревательный элемент трубчатого типа, электродвигатель и нагревательный элемент соединены с солнечными батареями, отличающаяся тем, что между загрузочным бункером и ленточным транспортером установлен распределитель в виде короба, нижняя часть которого имеет прямоугольную форму и выполнена с отверстиями, расположенными в шахматном порядке, размеры отверстий соответствуют размерам высушиваемого материала, при этом длина нижней части короба равна ширине ленточного транспортера.



 

Наверх