Спирально винтовой насос для сбора проливов нефтепродуктов с поверхности грунта

 

Предполагаемая полезная модель относится к техническим средствам для сбора проливов нефтепродуктов с поверхности грунта, позволяющие перемещать проливы с посторонними составляющими (трава, грунт) из оврагов, ям, с неровных поверхностей.

Полезная модель решает задачу повышения пропускной способности, а также снижения затрат на проведение работ по ликвидации проливов.

Решение указанной задачи достигается за счет использования устройства для сбора разлитых жидкостей, включающее гибкий перфорированный кожух с помещенной внутри кожуха рабочей спиралью, имеющей прямоугольную форму поперечного сечения, вертикальный участок кожуха не имеющий перфорацию, спираль соединенную с валом подшипникового устройства уплотнительно-закрепленным устройством, гидромотор для придачи вращательного движение валу пружины посредством шкивов и ремня, смонтированных на общей раме, трубу для подачи масла от гидронасоса и трубку для его отвода, выгрузной патрубок кожуха и емкость для слива.

Полезная модель относится к техническим средствам для сбора проливов нефтепродуктов с поверхности грунта, позволяющие перемещать проливы с посторонними составляющими (трава, грунт) из оврагов, ям, с неровных поверхностей.

Известно устройство для сбора разлитых жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами, привод рабочего органа, причем заборная часть установлена с возможностью вращения относительно сливной части, окна заборной части расположены со стороны кожуха, обращенной к поверхности сбора жидкости, на наружной поверхности кожуха заборной части установлены заслонки в виде колец с вырезами, параллельными их оси, а ширина вырезов равна 1/3-1/4 длины окружности колец [Патент RU 103865, F04D 3/00, 2006.01], выбранное в качестве прототипа. К недостаткам известного устройства можно отнести следующее: низкая пропускная способность, большие временные и энергозатраты на проведение работ.

Задачей создания полезной модели является повышение пропускной способности, а также снижение затрат на проведение работ по ликвидации проливов.

Указанная задача достигается тем, что в спирально винтовом насосе для сбора проливов нефтепродуктов с поверхности грунта, включающем гибкий перфорированный кожух с помещенной внутри кожуха рабочей спиралью, вертикальный участок кожуха не имеющий перфорацию, спираль, соединенную с валом подшипникового устройства уплотнительно-закрепленным устройством, гидромотор для придачи вращательного движение спирали посредством шкивов и ремня, смонтированных на общей раме, трубу для подачи масла от гидронасоса и трубку для его отвода, выгрузной патрубок кожуха, емкость для слива, в котором согласно полезной модели, рабочая спираль имеет прямоугольную форму поперечного сечения.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена принципиальная схема средства для сбора жидкости с поверхности грунта (вид сбоку) и заключается в использовании возможности вращающейся винтовой поверхности спирали, имеющую прямоугольную форму поперечного сечения. При этом жидкость или нефтепродукт винтовой поверхностью перемещается за счет вращения спирали.

Представленное на чертеже устройство для сбора разлитых жидкостей включает в себя гибкий перфорированный кожух (1) с помещенной внутри кожуха рабочей спиралью (2), имеющей прямоугольную форму поперечного сечения, расположенный в разлитой жидкости (нефтепродукте) (3), вертикальный участок кожуха (4) не имеющий перфорацию, причем вал спирали, представляющий собой ее основание, выполненный в виде стержня, обладающего малой крутильной жесткостью соединен с валом (5) подшипникового устройства (6) уплотнительно-закрепленным устройством (7), выполненным в виде соединительной муфты, причем подшипниковое устройство представляет собой защитный кожух, внутри которого в верхней и нижней части распложены упорные подшипники, а вал (5) - вертикальный стержень вращающийся в упорных подшипниках, передающий вращательное движение от гидромотора (8) посредством шкивов (9) и (10) и ремня (11), смонтированных на общей раме (12), трубу (13) для подачи масла от гидронасоса и трубка (14) для его отвода, выгрузной патрубок кожуха (15), емкость для слива (16).

Указанный признак является существенными для решения задачи предполагаемой полезной модели, т.к.: рабочая спираль, имеет прямоугольную форму поперечного сечения, что позволяет осуществлять захват нефтепродукта большей площадью рабочего органа устройства и перемещение в транспортирующие и сборочные емкости.

Устройство работает следующим образом гибкий перфорированный кожух (1) с вращающейся спиралью (2) внутри опускается на разлитый нефтепродукт (3), который проникает во внутрь кожуха через отверстия в кожухе, захватывается винтовой поверхностью рабочей спирали и транспортируется сначала по горизонтали, затем по вертикальному или по наклонному участку (4) через выгрузной патрубок (15) сливается в емкость (16). Частота вращения рабочей спирали (2), диаметры отверстия перфорации кожуха (1) изменяются с учетом физико-механических свойств подбираемой жидкости. При незначительной по диаметру площади разлива жидкости и достаточно глубоких скоплениях пролитой жидкости забор осуществляется через торцевой участок кожуха, для чего несколько витков рабочей пружины (2) выходят из кожуха (1).

Данная конструкция устройства на основании проведенных авторами экспериментально теоретических исследований является самой оптимальной.

Таким образом, признак, указанный в формуле полезной модели необходим для решения поставленной задачи полезной модели.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства для сбора проливов нефтепродуктов с поверхности грунта заключается в повышении производительности, повышение пропускной способности, а также снижение затрат на проведение работ по ликвидации проливов.

Спирально винтовой насос для сбора проливов нефтепродуктов с поверхности грунта, включающий гибкий перфорированный кожух с помещенной внутри кожуха рабочей спиралью, вертикальный участок кожуха не имеющий перфорацию, спираль, соединенную с валом подшипникового устройства уплотнительно-закрепленным устройством, гидромотор для придачи вращательного движения спирали посредством шкивов и ремня, смонтированных на общей раме, трубу для подачи масла от гидронасоса и трубку для его отвода, выгрузной патрубок кожуха, емкость для слива, согласно полезной модели, рабочая спираль имеет прямоугольную форму поперечного сечения.

РИСУНКИ



 

Наверх