Станок для контактной сварки плоских арматурных сеток

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к изготовлению станков для сборки и сварки плоских арматурных сеток, и может найти применение в строительной индустрии. Станок для контактной сварки плоских арматурных сеток, содержащий станину 1 с нижней токоведущей шиной 4, подвижную траверсу 3 с верхней токоведущей шиной 5, контактную колодку 11 и направляющие 9 для продольных арматурных стержней, причем токоведущие шины электрически соединены со сварочным трансформатором. Новым, согласно полезной модели, является снабжение его рабочим столом 2, на котором расположены нижняя токоведущяя шина 4, направляющие 9 для продольных арматурных стержней и механизм 15 пошаговой подачи изготовляемой сетки, при этом токоведущие шины 4 и 5 присоединены к сварочному трансформатору 6 с противоположных торцов, а одна из токоведущих шин соединена со сварочным трансформатором 6 через компенсатор 7 падения напряжения. Полезная модель повышает качество сварки плоских арматурных сеток и позволяет упростить конструкцию станка, уменьшить его габариты и металлоемкость. Станок надежен в работе и имеет высокую производительность. 3 ил., 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к изготовлению станков для сборки и сварки плоских арматурных сеток, и может найти применение в строительной индустрии.

Известна машина для сварки плоских сеток, содержащая станину, привод сжатия, выполненный в виде цилиндра и поршня со штоком, подвижный электрод, токоподводящую плиту с контактами и неподвижные электроды с ответными токосъемами (авторское свидетельство SU 1183324 А, МПК В23К 11/00, В23К 11/32, 1984 г.). Неподвижная плита закреплена на штоке, а подвижный электрод размещен на плите и изолирован от нее.

Недостатком этой машины является ее низкая производительность при изготовлении плоских арматурных сеток и высокая сложность работы с широкими каркасами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является машина для контактной сварки арматурных сеток, содержащая станину, нижние токоведущие шины, подвижную траверсу с верхними шинами и контактные колодки с устройством их перемещения и установки (SU 356083 А1, МПК В23К 11/10, В23К 37/00, Е04С 5/01, B21F 27/10, 1972 г.). Устройство для перемещения и установки контактных колодок выполнено в виде приводного вала периодического поворота, закрепленного на станине и снабженного кулачками, установленными с возможностью ограниченного перемещения вдоль и вокруг продольной оси вала, взаимодействующим с одним концом подпружиненных рычагов, смонтированных на направляющих, связанных с подвижной траверсой, другой конец которых оснащен подпружиненными контактными колодками. Машина снабжена направляющими для установки в них продольных арматурных стержней.

Недостатком этой машины является низкое качество сварки плоских арматурных сеток, что связано с колебаниями величины напряжения от сварочного трансформатора на каждом свариваемом соединении.

Технической задачей полезной модели является повышение качества сварки плоских арматурных сеток, что достигается созданием постоянной величины напряжения от сварочного аппарата при сварке каждого сварного соединения.

Поставленная техническая задача решается тем, что станок для контактной сварки плоских арматурных сеток, содержащий станину с нижней токоведущей шиной, подвижную траверсу с верхней токоведущей шиной, контактную колодку и направляющие для продольных арматурных стержней, причем токоведущие шины электрически соединены со сварочным трансформатором. Новым, согласно полезной модели, является снабжение его рабочим столом, на котором расположены нижняя токоведущяя шина, направляющие для продольных арматурных стержней и механизм пошаговой подачи изготовляемой сетки, при этом токоведущие шины присоединены к сварочному трансформатору с противоположных торцов, а одна из токоведущих шин соединена со сварочным трансформатором через компенсатор падения напряжения.

На рабочем столе установлен торцеватель для выравнивания торцов продольных арматурных стержней.

Направляющие для продольных арматурных стержней на рабочем столе установлены на заданном расстоянии друг от друга.

На рабочем столе над направляющими для продольных арматурных стержней выполнен ложемент для складирования поперечных арматурных стержней.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен станок для контактной сварки плоских арматурных сеток, вид с фасада; на фиг. 2 - поперечное сечение А-А по фиг. 1; на фиг. 3 - электрическая схема присоединения токоведущих шин к сварочному трансформатору.

Станок для контактной сварки плоских арматурных сеток содержит станину 1 с рабочим столом 2 и подвижной траверсой 3. На рабочем столе 2 расположена неподвижная нижняя токоведущая шина 4, а на подвижной траверсе 3 укреплена подвижная верхняя токоведущая шина 5. Длина токоведущих шин 4 и 5 выполнена по максимальной ширине изготавливаемой сетки. Токоведущие шины 4 и 5 электрически соединены со сварочным трансформатором 6 с противоположных торцов, причем одна из шин, например, шина 4, соединена со сварочным транформатором 6 через компенсатор 7 падения напряжения. На рабочем столе 2 установлены направляющие 8 для установки в них продольных арматурных стержней, а над ними выполнен ложемент 9 для складирования поперечных арматурных стержней. Подвижная траверса 3 снабжена приводами 10 ее вертикального перемещения, например, пневмоцилиндрами. Станок снабжен контактной колодкой 11 для контактной точечной сварки. На рабочем столе 2 установлены торцеватель 12 для выравнивания торцов продольных арматурных стержней и механизм 13 пошаговой подачи изготовляемой сетки. С тыльной стороны станка установлена, например, приемная камера 14 для складирования готовых сеток.

Станок для контактной точечной сварки плоских арматурных сеток работает следующим образом.

Заготовленные поперечные арматурные стержни определенной длины предварительно укладывают на ложемент 9, затем в направляющие 8 вставляют продольные арматурные стержни, торцы которых выравнивают торцевателем 12. Рабочий стол 2 расположен на станине 1 станка на удобной высоте для обслуживающего персонала, а выполнение ложемента 9 над направляющими 8 позволяет экономить время на операции раскладки поперечных стержней. Этому же способствует расположение нижней токоведущей шины 4 на рабочем столе 2. Из ложемента 9 берут поперечный стержень и вручную укладывают поверх концов продольных стержней над нижней токоведущей шиной 4. Контактную колодку 11 устанавливают на перекрестии продольного и поперечного арматурных стержней и нажимают на педаль управления (не показана). Подвижная траверса 3 посредством приводов 10 - пневмоцилиндров опускается вниз и прижимает верхнюю токоведущую шину 5 к контактной колодке 11, к арматурным стержням и к нижней токоведущей шине 4. Тем самым обеспечивается давление необходимое для качественной контактной сварки. После прижима происходит процесс подачи сварочного тока на шины 4 и 5, происходит контактная точечная сварка, которая обеспечивает высокую надежность точечной сварки каждого соединения. Высокому качеству сварки способствует постоянная величина напряжение от сварочного трансформатора 6 на каждом свариваемом соединении, что не исключает неравномерный провар сварных точек и прожиги. Все это достигается тем, что токоведущие шины 4 и 5 присоединены к сварочному трансформатору 6 с противоположных торцов, причем одна из шин соединена со сварочным трансформатором 6 через компенсатор 7 падения напряжения. Выполнение шин 4 и 5 на максимальную ширину изготавливаемой сетки позволяет осуществлять точечную сварку каждого соединения с высоким качеством без механических перемещений сетки.

После завершения сварки первого перекрестия подвижная траверса 3 с верхней токоведущей шиной 5 возвращается наверх. Далее сваривается весь ряд перекрестий продольного и поперечных арматурных стержней. После этого включают механизм 13 пошаговой подачи изготовляемой сетки, который перемещает вперед изготавливаемую сетку на ячейку с заданным шагом, освобождая тем самым место для другого поперечного стержня над нижней токоведущей шиной 4. Далее из ложемента 9 берут новый поперечный стержень и вновь его укладывают поверх продольных стержней над нижней токоведущей шиной 4. Контактную колодку 11 вновь устанавливают на перекрестии продольного и поперечных арматурных стержней, сжимают их посредством опускания подвижной траверсы 3, после чего происходит контактная сварка этого соединения. Таким образом, производят сварку всей плоской арматурной сетки. По мере изготовления арматурной сетки, последняя постепенно перемещается механизмом 13 пошаговой подачи с рабочего стола 2 на приемную камеру 14, где она складируется. Далее цикл изготовления плоских арматурных сеток повторяется.

Конструкция станка позволяет изготавливать большой ассортимент плоских сеток из стержней разного диаметра и с различным шагом между продольными и поперечными стержнями.

Полезная модель повышает качество сварки плоских арматурных сеток и позволяет упростить конструкцию станка, уменьшить его габариты и металлоемкость. Станок надежен в работе и имеет высокую производительность.

1. Станок для контактной сварки плоских арматурных сеток, содержащий станину с нижней токоведущей шиной, подвижную траверсу с верхней токоведущей шиной, контактную колодку и направляющие для продольных арматурных стержней, причем токоведущие шины электрически соединены со сварочным трансформатором, отличающийся тем, что он снабжен рабочим столом, на котором расположены нижняя токоведущая шина, направляющие для продольных арматурных стержней и механизм пошаговой подачи свариваемой сетки, при этом токоведущие шины присоединены к сварочному трансформатору с противоположных торцов, а одна из токоведущих шин соединена со сварочным трансформатором через компенсатор падения напряжения.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что на рабочем столе установлен торцеватель для выравнивания торцов продольных арматурных стержней.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что направляющие для продольных арматурных стержней на рабочем столе установлены на заданном расстоянии друг от друга.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что на рабочем столе над направляющими для продольных арматурных стержней выполнен ложемент для складирования поперечных арматурных стержней.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сварочной техники и может быть использована при сварке металлических конструкций или для пластической деформации соединяемых деталей конструкций
Наверх