Энергоэффективный стеклопакет


E06B9/17 - конструктивные элементы ставней, свертываемых в рулон, например подвесные устройства, кожухи, задвижки для смотровых окошек, вентиляционные отверстия

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов. Энергоэффективный стеклопакет, содержащий два листа стекла, соединенных между собой по контуру с помощью герметиков и дистанционной рамки с дегидрационными отверстиями, заполненной влагопоглотителем, и образующих герметически замкнутую камеру, заполненную осушенным воздухом или инертным газом, дополнительно снабжен внутренней рамой, установленной в замкнутой герметичной камере с зазорами к листам стекла, с закрепленными в ней минимум двумя теплоотражающими экранами, при этом теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-5 мм. Технический результат: повышение теплозащиты, уменьшение тепловых потерь здания через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов.

Известны стеклопакеты (Википедия. Свободная энциклопедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/) - светопрозрачные конструкции строительного назначения из двух и более стекол, скрепленных (склеенных) между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков. Метод скрепления стекол - бутиловый герметик и металлическая или пластиковая дистанционная рамка. Пластиковая рамка незначительно повышает сопротивление теплопередаче. Конструкция стеклопакета закрепляется тиоколом или другим подходящим герметиком. Между стеклами чаще всего находится воздух, однако для улучшения характеристик сопротивления теплопередаче внутрь стеклопакета могут быть закачаны другие газы, имеющие меньшую теплопроводность - углекислый газ, аргон, ксенон, их смеси и др. Стеклопакеты бывают однокамерными и многокамерными, а также подразделяются в зависимости от назначения на общестроительные, энергосберегающие, шумозащитные, солнцезащитные, морозостойкие, ударопрочные и т.д.

Недостатком указанных стеклопакетов является низкий уровень теплозащиты и большие тепловые потери через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

Известны стеклопакеты по ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия» (введен в действие с 1 января 2001 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 06.05.2000 г. 39), принятые за прототип, стеклопакет, содержащий два листа стекла, соединенных между собой по контуру с помощью герметиков и дистанционной рамки с дегидрационными отверстиями, заполненной влагопоглотителем, и образующих герметически замкнутую камеру, заполненную осушенным воздухом или инертным газом.

Недостатком указанных стеклопакетов является низкий уровень теплозащиты и большие тепловые потери через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

Технический результат заключается в повышении теплозащиты, в уменьшении тепловых потерь здания через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

Технический результат достигается тем, что энергоэффективный стеклопакет, содержащий два листа стекла, соединенных между собой по контуру с помощью герметиков и дистанционной рамки с дегидрационными отверстиями, заполненной влагопоглотителем, и образующих герметически замкнутую камеру, заполненную осушенным воздухом или инертным газом, дополнительно снабжен внутренней рамой, установленной в замкнутой герметичной камере с зазорами к листам стекла, с закрепленными в ней минимум двумя теплоотражающими экранами, при этом теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-5 мм.

На фиг. 1 приведен энергоэффективный стеклопакет.

Стеклопакет содержит два листа стекла 1, соединенные между собой по контуру с помощью дистанционной рамки 2, в которой располагается влагопоглотитель 3. Стекла 1, дистанционная рамка 2 и нетвердеющие 4 и отверждающие 5 герметики образуют герметически замкнутую камеру, заполненную осушенным воздухом или инертным газом. В дистанционной рамке 2 выполнены дегидрационные отверстия 6 для удаления из камеры влаги путем абсорбции ее влагопоглотителем 3. Стеклопакет дополнительно снабжен внутренней рамой 7, установленной в замкнутой герметичной камере с зазорами к листам стекла 1, с закрепленными в ней минимум двумя теплоотражающими экранами 8, при этом теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-5 мм. Фиксация внутренней рамы 7 с экранами 8 относительно стекол и создание воздушного зазора определенной толщины может осуществляться, например, с помощью дистанционных фиксаторов (упоров) 9, расположенных по периметру внутренней рамы 7.

Данный энергоэффективный стеклопакет, предназначен для закрывания окон или дверных проемов или проемов другого типа, и может использоваться как элемент наружных оконных ставень.

Принцип работы энергоэффективного стеклопакета по снижению тепловых потерь заключается в следующем: тепловой поток, идущий из помещения, отражается от многослойного экрана (порядка 80% потока), причем за счет размещения экранов в герметичном воздушном пространстве стеклопакета снижаются конвективная и кондуктивная составляющие теплопередачи. Возможно использование дополнительных энергосберегающих свойств стеклопакета за счет заполнения камеры стеклопакета низкотеплопроводными газами (например, аргоном) и нанесения на стекла низкоэмиссионных покрытий.

Проведенные испытания заявляемых энергоэффективных стеклопакетов, состоящих из стеклопакета и внутренней рамы с четырьмя отражающими экранами, установленными через зазоры равные 5 мм и выполненными из алюминиевой фольги толщиной 10 мкм, показали уменьшение тепловых потерь в 3,5 раза и повышения сопротивления теплопередаче до 1,9-2,0 м2.°C/Вт.

Кроме уменьшения тепловых потерь через оконный проем, при использовании создаются условия разогрева (повышения температуры) оконного блока. Например, при температуре наружного воздуха -16,5°C и внутреннего воздуха 20°C температура наружного стекла оконного блока достигает +8°C в то время как без использования заявляемых энергоэффективных стеклопакетов наружное стекло оконного блока имеет температуру -7,5°C. Это создает благоприятные условия работы и увеличивает срок службы оконного блока.

Использование заявляемых энергоэффективных стеклопакетов позволяет также понизить поддерживаемую температуру внутреннего воздуха при «дежурном» режиме отопления при условии недопущения выпадения конденсата на внутреннем остеклении оконного блока на 3-10 C в зависимости от влажности воздуха внутри помещения, сопротивления теплопередаче окна и энергоэффективного стеклопакета, температуры внутреннего и наружного воздуха, что приводит к уменьшению тепловых затрат на поддержание параметров микроклимата внутри помещения.

Расположение внутренней рамы 7 с теплоотражающими экранами 8 в герметичной камере стеклопакета значительно снижает влияние внешних условий окружающей среды (в т.ч. осадков, пыли) на энергоэффективность конструкции, и приводит к постоянству теплоотражающих свойств поверхности металлических экранов в связи с отсутствием окислительных процессов.

Таким образом, применение энергоэффективных стеклопакетов обеспечивает повышение теплозащиты, уменьшение тепловых потерь здания через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

Энергоэффективный стеклопакет, содержащий два листа стекла, соединённых между собой по контуру с помощью герметиков и дистанционной рамки с дегидрационными отверстиями, заполненной влагопоглотителем, и образующих герметически замкнутую камеру, заполненную осушенным воздухом или инертным газом, отличающийся тем, что дополнительно снабжён внутренней рамой, установленной в замкнутой герметичной камере с зазорами к листам стекла, с закреплёнными в ней минимум двумя теплоотражающими экранами, при этом теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-5 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждение оконных проемов, оборудованных теплосберегающими приспособлениями

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов
Наверх