Защитное устройство

 

Полезная модель относится к области защиты электронного устройства, преимущественно беспроводного телефона и устройств типа планшет, от потенциально повреждения. Технический результат заключается в увеличении срока службы защитного устройства и достигается тем, что защитное устройство состоит из корпуса для удержания и крепления электронного устройства, повторяющего его очертания, и сопряженной с ним крышкой, с возможностью поворота относительно корпуса. В корпусе и в крышке расположено не менее чем по одному магниту, которые расположены друг напротив друга и ориентированы разными полюсами. При этом магниты могут быть выполнены в виде пластин.

Защитное устройство

Заявленное техническое решение относится к области защиты электронного устройства, преимущественно беспроводного телефона и устройств типа планшет, от потенциально повреждения. Также заявленное техническое решение позволяет решить дополнительную задачу: обеспечить удерживание электронного устройства на металлических предметах и поверхностях (как например: на стойках подголовника автомобиля для просмотра видео в пути, дверцу холодильника для ознакомления с рецептами или общения по громкой связи IP-телефонии).

В последнее время широкое распространение получили электронные портативные устройства, для которых выпускают огромное количество защитных устройств различного назначения (начиная с защиты от царапин, заканчивая защитой от электромагнитных вол и преждевременной их разрядки). Потребитель в силу своей искушенности принципиально подходит к выбору защитных устройств. Так обеспечение только декоративных функций является второстепенным. Сейчас, исходя из опыта, потребитель ориентируется на длительность срока службы защитных устройств.

Известно изобретение (RU, 2396890, приоритет от 04.03.2009, опубл. 20.08.2010 Бюл. 23) - чехол для мобильных (радио) телефонов, содержащий корпус, повторяющего очертания телефона, и двухслойный металлополимерный защитный экран из фольги и однородной резиновой смеси, содержащей металлический порошок.

Известен чехол для смартфонов (RU, 130808, дата приоритета 03.04.2013, опубликовано: 10.08.2013), содержащий корпус для размещения и удержания смартфона, выполненный из эластичного материала, на тыльной стороне корпуса выполнены две вертикально ориентированные прорези с возможностью образования между ними перемычки, обеспечивающей прижатие пальцев руки пользователя к корпусу смартфона.

Недостатком данного решения является преждевременный износ эластичного материала чехла за счет повышенных нагрузок на прорези

Известны технические решения, описанные в патентах на промышленные образцы. Так согласно патенту RU 65776 (дата приоритета 12.12.2006) футляр для мобильного телефона включает корпус и крышку, в сложенном состоянии выполненные в виде параллелепипеда, при этом корпус выполнен полым, открытым спереди, а крышка - плоской.

Недостатком описанного решения является повышенный износ соединительного элемента при использовании электронного устройства, за счет постоянного изменения положения крышки на соединительном элементе относительно корпуса.

Также широко известно защитное устройство Apple iPad Smart Cover, созданное специально для iPad. Данное устройство состоит из чехла-обложки, повторяющего очертания электронного устройства, установленного с возможностью поворота относительно электронного устройства, чехол-обложка имеет встроенные магниты, которые легко стыкуются с металлическим корпусом iPad (http://www.z-store.ru/accessories/chekhly/681/).

Недостатком известного решения является ограниченная область защиты электронного устройства - исключительно с одной поверхности, где в данный момент располагают крышку (чехол-обложку). Также, производитель утверждает, что данное устройство используется исключительно с целью защиты электронного устройства и в качестве подставки.

В источнике информации http://wpos.com.ua/flip-snap-case-dlya-nokia-lumia-920.html раскрыто устройство, включающее крышку, повторяющую очертания электронного устройства, установленную с возможностью поворота относительного электронного устройства, корпус для удержания и крепления электронного устройства, повторяющего его очертания, корпус сопряжен с крышкой. Защитный чехол Flip Snap Case для Nokia Lumia 920 содержит магнитную защелку-доводку, которая слегка выступает из чехла. Указанная защелка-доводка не позволит крышке (в оригинале описания - «шторка») открыться просто так.

Недостатком данного устройства являются нерациональное размещение защелки-доводки, вследствие чего возможно повреждение поверхности крана электронного устройства незащищенным металлом, расположенным в части защелки-доводки крышки. Таким образом, отсутствует надлежащее достижение задачи - защита электронного устройства, и данный чехол не позволяет удерживать электронное устройство на различных поверхностях.

Наиболее близким является техническое решение выполнение защитного устройства, раскрытого в источнике http://www.iphonefromusa.com/index.php?id1=7&id2=3&g=accs&w=chhl3gkojflip.

Защитное устройство состоит крышки и чехла. Чехол представляет собой корпус и слот для удержания и крепления электронного устройства, повторяющего его очертания. Крышка установлена с возможностью поворота относительно корпуса. В крышке и чехле расположении магниты таким образом, чтобы обеспечить удержание крышки, закрывающей лицевую сторону электронного устройства. При этом очевидно, что магниты слота установлены противоположными полюсами напротив магнитов крышки.

Данное решение имеет следующие недостатки:

- «удержание» крышки осуществляется исключительно в «закрытом» положение, т.е. на лицевой стороне электронного устройства, таким образом, не достигается удобство, во время использования электронного устройства, а также отсутствие фиксации при активном использовании приведет к снижению полезного срока службы защитного устройства;

- выполнение магнитов на слоте, таким образом, что обеспечивается фиксация/удержание крышки в положении, закрывающем лицевую сторону электронного устройства, не обеспечит удержания электронного устройства на металлических поверхностях, кроме того данный эффект не может быть достигнут ввиду примагничивания только силой магнитов крышки, что приведет к неравномерному распределению магнитных сил.

Задачей заявленного на регистрацию устройства является повышение эргономики и удобства использования защитных приспособлений, а также увеличение срока службы защитного устройства.

Технический результат заключается в обеспечении удерживания электронного устройства на металлических предметах и поверхностях, что значительно расширяет функциональные возможности полезной модели.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в защитном устройстве, состоящем из корпуса, сопряженного с крышкой, установленной с возможностью поворота относительно корпуса, в которой находится не менее чем один магнит, согласно полезной модели корпус выполнен с возможностью удержания и крепления электронного устройства, повторяет его очертания, при этом в корпусе дополнительно находится не менее чем один магнит, установленный противоположными полюсами напротив магнитов крышки. При этом магниты могут быть выполнены в виде пластин.

Выполнение корпуса с возможностью удержания и крепления электронного устройства, повторяющего очертания электронного устройства необходимо для помещения и фиксации последнего в корпусе защитного устройства, а также снабжение корпуса не менее чем одним магнитом и расположение их напротив магнитов крышки разными полюсами позволяет:

- решить поставленную задачу, а именно, увеличить срок службы защитного устройства за счет «примагничивания» корпуса и крышки друг к другу и повысить эргономику и удобство использования,

- и достичь заявленный технический результат, а именно, заявленное техническое позволяет обеспечить удержание электронного устройства на металлических предметах и поверхностях.

Выполнения магнитов в виде пластин, т.е. материала тонкого слоя и уплощенной формы, целесообразно для обеспечения максимального соприкосновения и прилегания внешней поверхности крышки к внешней поверхности корпуса.

Защитное устройство состоит из корпуса, который предназначен для удержания и крепления электронного устройства. Корпус изготовлен таким образом, что повторяет очертания электронного устройства. Крышка сопряжена с корпусом и выполнена с возможностью поворота относительно электронного устройства. Подобный способ сопряжения с корпусом может быть выполнен путем непосредственного соединения крышки с корпусом, когда крышка «переходит» в корпус, или выполнении дополнительного элемента в качестве соединения. Сопряжение крышки и корпуса может быть выполнено, например, как по большей так и по меньшей стороне. В корпусе и в крышке расположено не менее чем по одному магниту друг напротив друга. Магниты ориентированы разными полюсами друг к другу и могут быть выполнены, например, в виде пластин.

Устройство применяют следующим образом. При необходимости использования электронного устройства, крышку поворачивают относительно корпуса, которая за счет магнитов, установленных друг напротив друга разными полюсами, примыкает к поверхности корпуса. За счет такой фиксации внешних поверхностей крышки и корпуса снижены возможные перемещения крышки относительно корпуса, что сокращает вероятность преждевременно износа защитного устройства в месте возможного поворота крышки относительно корпуса. При необходимости крепления к металлическим поверхностям защитное устройство прислоняют к выбранным поверхностям.

Защитное устройство может быть выполнено из известных материалов, применяемых в данной области: кожа, пластик, резина и т.п.расположение магнитов в указанных материалах зависит в первую очередь от возможностей самого материала: размещение между материалом корпуса/крышки и подкладкой, «внедрение» в сам материал при выполнении из резины/пластика.

1. Защитное устройство, состоящее из корпуса, сопряженного с крышкой, установленной с возможностью поворота относительно корпуса, в которой находится не менее чем один магнит, отличающееся тем, что корпус выполнен с возможностью удержания и крепления электронного устройства, повторяет его очертания, при этом в корпусе дополнительно находится не менее чем один магнит, установленный противоположными полюсами напротив магнитов крышки.

2. Защитное устройство по п.1, характеризующееся тем, что магнит выполнен в виде пластины.



 

Наверх