Устройство для обнаружения уреазы в испытуемом образце

 

Полезная модель к относится к медико-биологическим устройствам. Предложено устройство для обнаружения уреазы в испытуемом образце. Устройство представляет собой многослойный элемент, заключенный в полимерную кассету, покрытую защитной полимерной пленкой. В кассете последовательно размещенны субстратно-диффузионный элемент и индикаторный элемент в виде пленки с индикатором. Пленка индикаторного элемента выполнена прозрачной, а субстратно-диффузионный элемент выполнен в виде гидрофобной матрицы, на которую нанесен субстрат для уреазы. Полезная модель обеспечивает сокращение времени на проведение теста по обнаружению уреазы в образце.

Полезная модель к относятся к медико-биологическим устройствам, связанным с обнаружением уреазной активности биоптатов и биологических жидкостей с целью оценки их бактериальной обсемененности, в частности Helicobacter pylori.

Распространенность гастритов и гастродуоденитов, ассоциирующихся с этиопатогенной ролью хеликобактеров требует недорогой информативной и простой экспрессной диагностической методики для скрининговых исследований, первичной диагностики, обязательного контроля терапии, так как для лечения хеликобактериоза применяется сложная химиотерапия, не гарантирующая полного излечения.

Для диагностики хеликобактериоза используются бактериологические, серологические и биохимические методы, где биохимический тест обычно совмещается с эндоскопическим исследованием и опирается на анализ уреазной активности биоптатов (Сафонова Н.В. Жебрун А.Б. Гастрит, язвенная болезнь и хеликобактериоз. СПб. НИИЭиМ им. Пастера /рекомендации для врачей/ 1993, 40 с). Способ исследования включает оценку уреазной активности по величине или времени возникновения индикационного эффекта цветной реакции, протекающей на твердом сорбенте в результате взаимодействия кислотно-основного индикатора и продуктов реакции гидролиза карбамида - аммиака под действием эндогенной уреазы микроорганизмов.

В качестве ближайшего аналога выбрано известное устройство и набор для обнаружения Helicobacter Pylori (Патент США 5420016, 1995 г.), являющееся многослойной полимерной кассетой, в которую помещены следующие элементы: субстратный элемент, в котором матрица, представленная фильтровальной бумагой, содержит субстрат для уреазы; диффузионный элемент, представляющий собой мембрану, проницаемую для аммиака и непроницаемую для воды; индикаторный элемент, представленный средством для обнаружения аммиака, в котором на матрицу нанесены заданные количества сульфаминовой кислоты и индикатора, достаточные для реакцию.

Полимерная кассета необходима для размещения и поддержания биологического образца ткани между элементом подложки и диффузионным элементом, которая содержит прозрачную пластиковую пленку. При этом субстратный и диффузионный элементы размещены рядом друг с другом таким образом, чтобы образец, содержащий уреазу, помещался между ними. Однако, в данном устройстве матрица субстратного элемента выполнена в виде гидрофильного материала, поэтому биологическая жидкость из биоптата распространяется на большую поверхность и выделение аммиака ненаправленное и распространено по всей области смачивания. В данном устройстве аммиак вырабатывается в отдельном слое, и ему необходимо пройти сначала расстояние до разделительной поверхности, а затем к индикаторной части, в которой используется тонкий, но непрозрачный материал, требующий времени ожидания, пока необходимое окрашивание дойдет через поверхность к видимой области. Вследствие перечисленного этапа устройство позволяет зарегистрировать реакцию только за 60 мин.

Полезной задачей является сокращение времени на проведение теста по обнаружению уреазы в образце.

Поставленная задача решается устройством для обнаружения уреазы в испытуемом образце, представляющим собой многослойный элемент, заключенный в полимерную кассету, покрытую защитной полимерной пленкой, включающим в себя последовательно размещенные в кассете субстратно-диффузионный элемент и индикаторный элемент в виде пленки с включенным в нее индикатором, отличающимся тем, что пленка индикаторного элемента выполнена прозрачной, а субстратно-диффузионный элемент выполнен в виде гидрофобной матрицы, на которую нанесен субстрат для уреазы.

Субстрат, нанесенный на гидрофобную поверхность матрицы, исключает растекание биологической жидкости по поверхности, уреаза концентрируется, выход аммиака направленный. Реакция происходит непосредственно на поверхности гидрофобного диффузионного элемента, следовательно, сокращается время, необходимое на прохождение через субстратно-диффузионный элемент. Далее аммиак подходит к плотно прилегающему индикаторному элементу, выполненному в виде полимерной пленки, которая равномерно окрашивается индикатором. Благодаря исключительным свойствам пленки реакция аммиака с кислотно-основным индикатором имеет строгую границу без растеканий, что позволяет лучше детектировать результат визуально и с помощью приборов.

Техническим результатом является сокращение времени теста на уреазу до 5 мин, что позволяет увеличить число тестируемых за день в несколько раз.

Устройство для обнаружения уреазы в испытуемом образце, представляющее собой многослойный элемент, заключенный в полимерную кассету, покрытую защитной полимерной пленкой, включающее в себя последовательно размещенные в кассете субстратно-диффузионный элемент и индикаторный элемент в виде пленки с включенным в нее индикатором, отличающееся тем, что пленка индикаторного элемента выполнена прозрачной, а субстратно-диффузионный элемент выполнен в виде гидрофобной матрицы, на которую нанесен субстрат для уреазы.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к области микробиологии, и может применяться в медицине, фармацевтике, ветеринарии и бальнеологии при проведении контроля стерилизации биологическими индикаторами (БИ), предназначенными для контроля воздушной стерилизации

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к биосенсорным аналитическим устройствам
Наверх