Защитные одноразовые бахилы для детей

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для изготовления защитных бахил одноразового использования для детской обуви. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение возможности использования бахил для защиты окружающих ребенка людей, предметов и его самого от грязной обуви ребенка после пешей его прогулки и наличия внешних загрязнений на его обуви. Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности защиты окружающих ребенка людей, предметов и его самого от грязной обуви ребенка. Указанный технический результат достигается тем, что защитные одноразовые бахилы, имеют защитный чехол, выполненный из материала, обладающего высокими водонепроницаемыми и воздухопроницаемыми свойствами, снабжены фиксирующими элементами для удержания на ноге ребенка, выполнены однослойным с голенищем в виде чулка и фиксирующими элементами для его удержания на ноге, расположенными по верхнему краю голенища, в средней части в районе щиколотки и по центру подошвы. При этом бахилы выполнены из нетканого материала, например типа спанбонд, а фиксирующие элементы, выполнены из эластичной ленты, например, резинки. Защитные бахилы одноразового использования одевают поверх обуви ребенка после пешей прогулки, перед тем как посадить ребенка в коляску или в автомобильное кресло, или перед тем как взять его на руки. В случае, когда нет необходимости поднимать верхнею часть бахил на ногу (например если низ штанин не испачкан, или в жаркую погоду), верхнею часть бахил опускают до области щиколотки ноги. Предлагаемые бахилы просты и удобны в использовании. Благодаря известному материалу и простому методу изготовления, данная полезная модель может быть изготовлена промышленным способом из простейшего известного материала с использованием известных технологий и технических средств и может найти широкое применение для защиты окружающих ребенка людей, предметов и его самого от воздействия внешних загрязнений на его обуви после пешей прогулки. 1 н.п. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для изготовления защитных бахил для детей одноразового использования.

Известны технические решения, относящиеся к защитным устройствам для обуви, например заявка на выдачу патента РФ 94005689, A43B 3/16, 20.10.1995, влагозащитные бахилы для валенок. Конструктивное решение влагозащитных бахил предусматривает соединение двух частей изделия, а именно к нижней галошеобразной части бахил, или просто галоше, крепится верхняя часть бахил - голенище, которое натягивается на голенища валенка по принципу чулка или затягивается с использованием любого типа застежек, при этом полностью прикрывает и видоизменяет голенище валенка. Однако данная конструкция бахил сложна в изготовлении, громоздка и не может быть использована для другой обуви, кроме валенок.

Известны защитные бахилы многоразового использования, состоящие из нескольких слоев, в которых внутренний, соприкасающийся с обувью слой, выполнен из полиэтилена, наружный, соприкасающийся с полом выполнен из полипропилена типа спанбонд, вдоль периметра открытого участка для надевания бахил на обувь имеются средства для плотного прилегания бахил к ноге, причем слои выполнены из сложенной вдвое прямоугольной заготовки, сшитой или спаянной вдоль коротких сторон, причем полиэтилен имеет толщину от 10 до 100 мкм, а полипропилен типа спанбонд имеет плотность в пределах от 5 до 150 г/м2 (см. патент РФ 71863 «Защитные бахилы многоразового использования», МПК A43B 3/24, 07.01.2007 г.).

Многоразовые бахилы известной конструкции являются тяжелыми, выполнены в нижней части из недышащего материала, что не позволяет их носить поверх обуви в летнее время года Такие бахилы нецелесообразно использовать в качестве одноразовых.

Известна также конструкция защитных одноразовых бахил, в которых защитный чехол выполнен по меньшей мере двухслойным и один из слоев выполнен из материала, обладающего высокими водонепроницаемыми свойствами, а по меньшей мере один другой слой чехла выполнен из водо- и воздухопроницаемыми свойствами, при этом слои материалов соединены между собой, а верхняя часть чехла снабжена средствами для его удержания на ноге (патент РФ на п. м. 26892 « Защитные одноразовые бахилы», A43B 3/24, 26.07.2002 г.) - прототип.

Данная конструкция бахил также требует сложного и дорогостоящего оборудования для их изготовления. Кроме того изготовление бахил многослойными из различных материалов делают их уязвимыми к внешним воздействиям, т.к. тонкие слои бахилы разрываются и в процессе эксплуатации возможно попадание влаги и грязи между слоями, соответственно при использовании их это повреждает пол. Кроме того, данная конструкция бахил рассчитана для обуви взрослого человека. Низкая высота бахил не позволяет в полной мере обхватить обувь целиком, например, полусапожки, а также низ штанин, поэтому они не могут быть использованы в качестве защитных бахил для ребенка. Поскольку они не прилегают плотно к ноге ребенка, в процессе эксплуатации они будут соскальзывать с обуви.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение защиты окружающих ребенка людей, предметов и его самого от грязной обуви ребенка после пешей его прогулки и наличия внешних загрязнений на его обуви.

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности защиты окружающих ребенка людей, предметов и его самого от воздействия внешних загрязнений на его обуви.

Указанный технический результат достигается тем, что защитные одноразовые бахилы, включающие защитный чехол, выполненный из материала, обладающего высокими водонепроницаемыми и воздухопроницаемыми свойствами, снабженный фиксирующими элементами для удержания на ноге, выполнен однослойным с голенищем в виде чулка и фиксирующими элементами для его удержания на ноге, расположенными по верхнему краю голенища, в средней части в районе щиколотки и по центру подошвы. При этом бахилы выполнены из нетканого материала, например, типа спанбонд, а фиксирующие элементы, выполнены из эластичной ленты, например, резинки.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где

На фиг. 1 изображен общий вид бахилы; Бахилы содержат голенище - 1, подошву - 2, фиксирующие элементы для удержания на ноге по верхнему краю голенища - 3, в районе щиколотки 4, и резинки - 5, расположенной по подошве бахилы 2.

Бахилы выполняются из прямоугольной заготовки (на чертеже не показано), к которой крепятся фиксирующие элементы 3, 4, 5. При этом фиксирующий элемент 3 крепится по одной из больших сторон прямоугольной заготовки, фиксирующий элемент 4 крепится на высоте примерно 2/3 от фиксирующего элемента 3. После чего короткие стороны прямоугольной заготовки скрепляются между собой, при этом одна из больших сторон прямоугольника прямоугольной заготовки, противоположная стороне с прикрепленным к ней фиксирующим элементом- 3, складывается вдвое, ее половины также скрепляются между собой и образуют подошву бахилы -2. Фиксирующий элемент 5 крепится к образованной подошве бахилы 2, за счет которой размер бахилы является универсальным. Все фиксирующие элементы выполнены из эластичной ленты, например резинки. После изготовления бахила выворачивается на лицевую сторону, прикрепленными фиксирующими элементами и швами внутрь. Изготовление бахилы может быть выполнено путем спаивания, склеивания или сшивания сторон заготовки.

Защитные бахилы одноразового использования одевают поверх грязной обуви ребенка следующим образом. Лицо, гуляющее с ребенком, сначала, каждую бахилу выворачивает, одевает себе на руку лицевой стороной, затем начиная с носка обуви ребенка, постепенно выворачивая лицевую сторону бахилы с руки, одевает ее на пятку обуви и далее голенище бахилы натягивает на голень ноги.

Бахилы используют после пешей прогулки ребенка для защиты его самого, его коляски от грязи, салона автомобиля или одежды гуляющего с ребенком (одевают перед тем, как посадить ребенка в коляску или в автомобильное кресло, или перед тем, как взять его на руки).

В случае, когда нет необходимости поднимать верхнею часть бахилы но ногу (например, если низ штанин не испачкан, или в жаркую погоду), верхнюю часть бахил опускают до области щиколотки ноги.

Благодаря резиновому фиксирующему элементу, расположенному в области подошвы, бахилы плотно прилегает к подошве обуви, а также данный резиновый фиксирующий элемент позволяет регулировать размерный ряд обуви.

Фиксирующие элементы, расположенные вдоль периметра открытого участка для надевания бахил на ногу и в области щиколотки ноги, позволяют плотно прилегать бахилам к ноге, что обеспечивает их надежное крепление, предотвращает их соскальзывание с ноги или обуви.

Предлагаемые бахилы просты и удобны в использовании. Благодаря известному материалу и простому методу изготовления, данная полезная модель может быть изготовлена промышленным способом из простейшего известного материала с использованием известных технологий и технических средств и может найти широкое применение для защиты окружающих ребенка людей, предметов и его самого от воздействия внешних загрязнений на его обуви после пешей прогулки.

1. Защитные одноразовые бахилы для детей, включающие защитный чехол, выполненный из материала, обладающего высокими водонепроницаемыми и воздухопроницаемыми свойствами, снабженный фиксирующими элементами для удержания на ноге, отличающиеся тем, что защитный чехол выполнен однослойным с голенищем в виде чулка и снабжен фиксирующими элементами для его удержания на ноге, расположенными по верхнему краю голенища, в средней его части в районе щиколотки и по центру подошвы.

2. Бахилы по п. 1, отличающиеся тем, что выполнены из нетканого материала, например типа спанбонд.

3. Бахилы по п. 1, отличающиеся тем, что фиксирующие элементы выполнены из эластичной ленты, например резинки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Обувь // 46904

Обувь // 72825
Изобретение относится к обувному производству
Наверх