Защитное устройство для манометрических приборов

 

Заявляемое в качестве полезной модели защитное устройство для манометрических приборов относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обеспечения работоспособности систем измерения давления загрязненного газа. В частности, при измерении давления газа, насыщенного влагой в скважинах. Сущность полезной модели заключается в том, что защитное устройство для манометрических приборов содержит полый цилиндр с отверстием в нижней части и конденсационную камеру, выполненную в виде полого прилива, размещенного на внешней поверхности цилиндра. Устройство также содержит открытый сверху сосуд, установленный на поверхности полого цилиндра внутри конденсационной камеры и буферную емкость, установленную снаружи конденсационной камеры и сообщенной с ее внутренней полостью. Причем сосуд и буферная емкость заполнены ингибитором и соединены каналом между собой. Использование предлагаемого в качестве полезной модели защитного устройства для манометрических приборов позволяет обеспечить их работоспособность при температурах гидрато- и льдообразования. Так же позволяет исключить закупорку каналов приборов систем контроля. Использование такого защитного устройства на 25-30% повышает надежность работы при температурах гидрато- и льдообразования.

Заявляемое в качестве полезной модели защитное устройство для манометрических приборов относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обеспечения работоспособности систем измерения давления загрязненного газа. В частности, при измерении давления газа, насыщенного влагой в скважинах.

Известно устройство для предотвращения гидратообразования в импульсных линиях, выполненное в виде сосуда с ингибитором, внутри которого установлена трубка, в которую введен отвод, свободный конец которого погружен в ингибитор, а на верхнем конце трубки установлен обратный клапан, (а.с. 486184).

Прототипом является защитное устройство для дифманометра, состоящее их корпуса в виде полого цилиндра с отверстиями в нижней части, между которыми установлена расходная шайба, а конденсационная камера - в виде двух полых приливов, размещенных на внешней поверхности цилиндра, полости которых через отверстия в цилиндре сообщены с внутренней полостью корпуса. При этом патрубки размещены в верхней части приливов (а.с. 337673).

Недостатком известных устройств является ненадежность их работы при температурах гидрато- и льдообразования.

Задачей полезной модели является обеспечение работоспособности манометрических приборов, при температурах гидрато- и льдообразования.

Техническим результатом является исключение закупорки каналов у приборов систем контроля.

Достигается это за счет того что защитное устройство для манометрических приборов содержит полый цилиндр с отверстием в нижней части и конденсационную камеру, выполненную в виде полого прилива, размещенного на внешней поверхности цилиндра. Устройство также содержит открытый сверху сосуд, установленный на поверхности полого цилиндра внутри конденсационной камеры и буферную емкость, установленную снаружи конденсационной камеры и сообщенной с ее внутренней полостью. Причем сосуд и буферная емкость заполнены ингибитором и соединены каналом между собой.

На фиг. 1 изображено защитное устройство для манометрических приборов.

На фиг, 2 -. разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из полого цилиндра 1 с отверстием 2 в нижней части конденсационной камеры 3. В верхней части конденсационной камеры размещен входной патрубок 4 манометрического прибора 5. На поверхности полого цилиндра внутри конденсационной камеры установлен открытый сверху сосуд 6 с ингибитором гидратообразования.

Снаружи конденсационной камеры установлена буферная емкость 7, которая сообщена с внутренней полостью конденсационной камеры трубкой 8 и с сосудом 6 трубкой 9. Буферная емкость может иметь заливочный вентиль 10.

Защитное устройство для манометрических приборов работает следующим образом.

Но полому цилиндру 1 поступает газ, насыщенный влагой. Через отверстие 2 он проходит в конденсационную камеру 3 и поднимается к выходному патрубку 4. Снаружи поверхность камеры омывается окружающим воздухом. Буферная емкость 7 заполнена ингибитором гидратообразования, который по трубке 9 поступает в сосуд 6.

В процессе работы ингибитор испаряется, часть его конденсируется на поверхности конденсационной камеры и стекает к отверстию 2, через которое поступает в полость полого цилиндра 1. В результате внутри камеры 3 находятся пары ингибитора, которые вместе с газом поступают через входной патрубок 4 на манометрический прибор 5. За счет этого исключается образование глухих пробок на всем протяжении от отверстия 2 до манометрического прибора. Ингибитор во время работы по мере расхода может заполняться из буферной емкости 7.

Использование предлагаемого в качестве полезной модели защитного устройства для манометрических приборов позволяет обеспечить их работоспособность при температурах гидрато- и льдообразования.

Так же позволяет исключить закупорку каналов приборов систем контроля.

Использование такого защитного устройства на 25-30% повышает надежность работы при температурах гидрато- и льдообразования.

1. Защитное устройство для манометрических приборов, содержащее полый цилиндр с отверстием в нижней части и конденсационную камеру, выполненную в виде полого прилива, размещенного на внешней поверхности цилиндра, отличающееся тем, что оно снабжено открытым сверху сосудом, установленным на поверхности полого цилиндра внутри конденсационной камеры, и буферной емкостью, установленной снаружи конденсационной камеры и сообщенной с ее внутренней полостью.

2. Защитное устройство для манометрических приборов по п. 1, отличающееся тем, что сосуд и буферная емкость заполнены ингибитором.

3. Защитное устройство для манометрических приборов по п. 1 или 2, отличающееся тем, что сосуд и буферная емкость соединены каналом между собой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре.
Наверх