Гребенчатый фильтр

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах разделяющихся в полете объектов. Гребенчатый фильтр содержит корпус, крышку и полосковую плату. При этом над крышкой дополнительно установлена вторая крышка с зазором между первой. Техническим результатом полезной модели является исключение изменения внутренних электрорезонансных полостей фильтра при воздействии на фильтр внешними динамическими воздействиями и тем самым сохранение стабильности электрических параметров прибора во время эксплуатации. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах разделяющихся в полете объектов.

Известен гребенчатый фильтр по патенту на полезную модель 97008 с приоритетом от 10 марта 2010 г. Данный гребенчатый фильтр содержит входную и выходную полосковые линии связи, между которыми расположена пара однонаправленных полосковых резонаторов, соединенных одним концом с корпусом фильтра, где резонаторы выполнены в виде цельных полосковых линий, а между резонаторами вблизи их соединения с корпусом установлена полосковая перемычка, гальванически связанная с резонаторами.

Известен гребенчатый фильтр по патенту на полезную модель 96290 с приоритетом от 24 февраля 2010 г. Данный гребенчатый фильтр содержит входную и выходную линии, а также ряд однонаправленных резонаторов одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами. Резонаторы фильтра выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом на двух сторонах диэлектрической подложки, причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены между собой и с электродами конденсаторов, при этом проводники входной и выходной линий также выполнены сдвоенными и соединены на одном конце между собой и с центральным проводником коаксиального разъема, а на другом конце соединены с корпусом. В этом патенте приведена схематично конструкция фильтра, содержащая корпус с тонкостенным дном, крышку и, симметрично расположенную между ними, микрополосковую плату с полосковыми резонаторами и линиями. Данный фильтр выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного прототипа, как и аналога, является то, что здесь затруднительно устранить воздействие внешних нагрузок на прибор СВЧ через крышку, так как она является наиболее податливым элементом в конструкции прибора. При этом даже незначительный прогиб крышки заметно изменяет электрические характеристики резонаторов фильтра, как при настройке фильтра, так и при его эксплуатации.

Задачей полезной модели является устранение воздействия внешних динамических нагрузок на изменение параметров резонаторов фильтра и обеспечение стабильности характеристик фильтра в процессе его эксплуатации.

Для решения данной задачи в гребенчатом фильтре, содержащем корпус, крышку и полосковую плату, над крышкой дополнительно установлена вторая крышка с зазором по отношению к первой,

Вторая (верхняя) тонкостенная крышка воспринимает механические нагрузки, не передавая их через зазор на первую крышку, обеспечивая тем самым стабильность параметров фильтра.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом, где показано: 1 - корпус, 2 - крышка, 3 - полосковая плата, 4 - вторая крышка, 5 - зазор между крышками. Вторая крышка 4 воспринимает на себя внешние механические нагрузки, не передавая их на первую крышку 2. Крышка 2 ограничивает внутреннюю электро резонансную полость фильтра, которая определяется размером от поверхности платы до крышки 2.

Техническим результатом полезной модели является исключение изменения внутренних электро резонансных полостей фильтра при воздействии на фильтр внешними динамическими нагрузками и тем самым сохранение стабильности электрических параметров прибора во время эксплуатации.

Гребенчатый фильтр, содержащий корпус, крышку и полосковую плату, отличающийся тем, что над крышкой дополнительно установлена вторая крышка с зазором между первой.

РИСУНКИ



 

Наверх